Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

На ВДНХ расскажут, как читать нобелевских лауреатов

На ВДНХ расскажут, как читать нобелевских лауреатов 17 апр 2019

20 апреля в Павильоне Книги на ВДНХ пройдет первая встреча ридинг-группы из цикла «Как читать нобелевских лауреатов?». Вход на мероприятие бесплатный. Всего запланировано двенадцать встреч. Автор цикла — философ Аполлинария Орлова — и филолог Ирина Маркина расскажут слушателям о связи между развитием культуры, историческими событиями и выбором лауреатов Нобелевской премии в области литературы, а также научат анализировать различные тексты.

На первой, вводной встрече, которая пройдет 20 апреля в 18:30 в Павильоне Книги (строение 516), куратор цикла Аполлинария Орлова и филолог Ирина Маркина расскажут об истории и истоках Нобелевской премии по литературе, представят список произведений, который будет исследован на цикле встреч ридинг-группы «Как читать нобелевских лауреатов», а также разберут ситуацию в литературе, которая сложилась к первому вручению премии — 1901 году. Вход на мероприятие бесплатный, необходимо зарегистрироваться.

Всего в цикле запланировано двенадцать встреч, которые будут проходить два раза в месяц. Каждая встреча ридинг-группы посвящена одному десятилетию. Участники вместе с лекторами проанализируют наиболее значимые тексты писателей-лауреатов Нобелевской премии и их биографии и попытаются понять, почему конкретное произведение или конкретный автор оказались столь важны для своей эпохи, за что получили признание Шведской академии и чем актуальны для нас сегодня.

Курс будет полезен всем, кто хочет развить свои навыки чтения и работы с текстом на примере произведений нобелевских лауреатов. На занятиях будет интересно как школьникам старших классов и студентам, так и взрослой аудитории. По итогам цикла посетители научатся видеть второй и третий планы в текстах и в дальнейшем оценивать и анализировать любые тексты (от лонгридов в интернете до актуальных художественных произведений) с помощью приобретенных навыков и знаний.

Более чем за 100 лет существования Нобелевская премия по литературе стала одним из важнейших событий современного литературного процесса. Произведения всех нобелевских лауреатов объединяет то, что в них отражены важные культурные процессы и на первый план выведены ключевые для мировой культуры темы и мотивы. Неизменным всегда также оставалось то, что премия шла в ногу со временем, откликалась на актуальные исторические события, следовала за изменениями в культуре и общественной мысли и в то же время направляла литературный процесс.

Источник: Пресс-служба АО «ВДНХ»


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...