Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Министерство культуры РФ против создания музея Бунина в Москве!!!

Министерство культуры РФ против создания музея Бунина в Москве!!! 22 июл 2018

Наталья Захарова опубликовала данный текст в своем аккаунте в Facebook

Друзья, многие знают, как долго и упорно мы пробивали создание в Москве музея И.Бунина-первого лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Много сил и труда за это время было отдано пропаганде творчества писателя в России ,а мною - во Франции и в Европе, где я играла спектакли по его произведениям и активно участвовала в мероприятиях,посвященных его творческому наследию.

Ежегодно,при переполненном зале мы отмечаем день рождения писателя в нашей любимой библиотеке им.Бунина на Пресне, куда его приходят поздравить выдающиеся актеры,писатели,литературоведы,

а его именем в Москве теперь назван сквер!

Месяц назад я встретилась с Ольгой Голодец (которая , по ее словам, любит творчество Бунина) и обещала положительно рассмотреть наше предложение о создании в Москве музея писателя.

Сегодня мы получили ответ из министерства культуры - МУЗЕЮ БУНИНА В МОСКВЕ НЕ БЫВАТЬ!

До этого,г-н Кибовский дал мне в Петербурге на Культурном Форуме такой же ответ- МОСКВЕ НЕ НУЖЕН МУЗЕЙ БУНИНА.

Эти чиновничьи отписки и запреты застынут в истории литературы и культуры - недоумением современников и насмешкой потомков.

А почему музею Бунина не бывать? -"Да, не бывать и все! Устраивайте мероприятия в библиотеке (????)" Отказ подписан директором департамента музеев Ю. Евтюхиным.

Несколько десятилетий своей жизни мы- профессионалы и почитатели творчества писателя, отдали пропаганде его творчества, и совершенно необходимо,чтобы этот духовный труд обрёл в Москве свое место, свой дом где современники и потомки смогли бы ознакомиться с наследием замечательного писателя и прекрасного человека.

Бунин сказал:-"лишь слову жизнь дана!"

Значит,необходимо дать Жизнь его Слову ! А до сих пор в Москве кроме библиотеки,ничего у Бунина нет.Включить существующую коллекцию в Музейный фонд РФ без существующего музея невозможно.

А вскоре, мы будем отмечать 150 -летний юбилей писателя.

И где же это будет происходить?

Неужели Иван Алексеевич не заслужил своего Дома на Родине,которую он так горячо и преданно любил?

Будем благодарны вашей любой поддержке и совету.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...