Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Код Агаты Кристи

Код Агаты Кристи 3 авг 2015

Британские ученые вывели формулу, которая позволит читателю стать умнее Пуаро или мисс Марпл и первым вычислить убийцу любого детектива Агаты Кристи.

Романы Агаты Кристи вот уже почти сто лет являются эталоном детективных историй, где имя убийцы остается загадкой до самого последнего момента и всегда удивляет читателя.

При узнаваемом авторском стиле романы Кристи не похожи один на другой и всегда непредсказуемы.

Именно поэтому британскую писательницу называют «королевой детектива». Исследование, проведенное группой британских экспертов по заказу телеканала «Драма», доказало, что единая для всех романов Кристи система все же существует.

Обнаружив ее, ученые вывели формулу, по которой любой внимательный читатель сможет разгадать секрет раньше именитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл.

Эксперты провели сравнительный анализ 27 романов Агаты Кристи, включая такие знаменитые произведения, как «Убийство в Восточном экспрессе» и «Убийство на Ниле».

«Мы собрали такую информацию, как количество упоминаний преступника в каждой главе, причины смерти, пол убийцы, мотив, отсортировав ее по дате выхода романов и личности детектива», — рассказал участник исследовательской группы Доминик Дженнерод из Королевского университета в Белфасте.

В исследовании учитывались и интонации первого упоминания преступника в каждом произведении, которые были проанализированы специальной программой Семантра. «Мы выяснили, что Агата Кристи часто использует негативные интонации в отношении женщин-преступниц, в то время как мужчины-преступники в большинстве случаев описаны нейтрально или позитивно», — рассказал эксперт.

В большинстве романов, где какая-нибудь из жертв была задушена, убийцей оказывался мужчина (или же это был мужчина, действующий при поддержке женщины). А когда события романа разворачивались в деревенском доме, в 75% убийцей оказывалась женщина.

Еще один участник исследования Бретт Джейкоб отметил: «С точки зрения читателя убийцу можно определить по ключевым характеристикам. Например, в большинстве случаев жертва является кровным родственником или супругом или супругой убийцы». Сопоставив все эти факты, можно сильно сузить круг подозреваемых и, заставив работать серые клеточки, первым выяснить имя преступника.

Источник: Эксмо


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование тактики "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...