Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Книгуру», конкурс на лучшее произведение для детей и подростков объявил длинный список

«Книгуру», конкурс на лучшее произведение для детей и подростков объявил длинный список 22 сен 2016

В списке 26 произведений. 26 сентября в Уфе назовут произведения, вошедшие в Короткий список.

В длинном списоке авторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Якутска, Казани, Калуги, Тамбова, Калининграда.

В списке также — пишущие на русском языке жители Чехии и Украины.

О других особенностях сезона говорят эксперты Всероссийского конкурса.

Шамиль Идиатуллин:

— Авторы все активней осваивают текущую реальность, пробуют героев на разрыв и сжатие свежими проблемами — дети и взрослые в книгах, поступивших к нам, готовятся к ЕГЭ и накручивают посещаемость видеоблогов, выплывают из финансового кризиса, общаются с коллекторами и судебными приставами — в общем, решают актуальные задачи, подсказывая варианты читателям, что, несомненно, является важной функцией детской литературы. Достойно и очень неожиданно продолжается тема Великой Отечественной и памяти о ней — в свойственном «Книгуру» стиле, далёком от казённого ура-патриотизма. По-прежнему много текстов, которые держатся тем, ставших традиционными для конкурсного процесса и в целом детской литературы — фэнтези, сказочной фантастики, произведений о животных, школьных и «каникулярных» рассказов, драматических и юмористических повестей. Последние в этом сезоне представлены особенно широко и разнообразно — сюжеты не сводятся к шаблонным ситуациям «новичок в классе», «мальчик в лагере» и «девочка у бабушки», предлагая оригинальные повороты, в том числе взгляд с той стороны баррикады — от лица учителя, бабушки, роковой красавицы, а то и хулигана.

Мария Порядина:

— Нам часто попадались реалистические «школьные» повести с юмористически-приключенческим (для мальчиков) или лирически-любовным (для девочек) сюжетом, чуть реже – повести о детях со сверхспособностями в секретном учебном заведении. Много текстов про «попаданцев» (из нашего мира в магический или из волшебного в наш), немало современных сказок с участием персонажей русского фольклора (Баба-Яга, Змей Горыныч, говорящий котик). Также авторы охотно присылали тексты, основанные на воспоминаниях о собственном детстве, – казалось бы, ничего особенного. Но всякий раз у нас есть возможность выбрать автора, который на таком привычном, вполне обыкновенном материале умеет развернуть нестандартный сюжет с оригинальными персонажами и небанальным развитием ситуации в самом неожиданном направлении. Таких авторов мы и называем «авторами Книгуру».

26 сентября в Уфе назовут произведения, вошедшие в Короткий список. Он будет состоять не более чем из пятнадцати работ. Произведения Короткого списка публикуются на сайте kniguru.info. Любой школьник 10-16 лет, зарегистрировавшись на этом сайте, может стать членом жюри. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение о победителях принимают только дети и подростки.

Голосование продлится два месяца, по его итогам будут присуждены три награды. Призовой фонд — 1 миллион рублей.

Длинный список

1.Ксения Беленкова. Я учусь в четвёртом КРО
2. Родион Белецкий. Рыцарь идёт по следу
3. Алла Вельц. Невидимая жизнь
4. Анастасия Верлен. Мы три короля
5. Елена Владимирова. Я тебя никогда не прощу
6. Таня Грин. Пятёркин и Кузя, или Неправильный терьер Принца Индонезии
7. Дарья Доцук. Говорящий портрет

8.Цокто Жигмытов, Чингиз Цыбиков. Квантонавты: Пятый факультет
9. Цокто Жигмытов, Чингиз Цыбиков. Умник, Белка и Капитан

10.Екатерина Каретникова, Павел Каретников. Город Семи Ветров
11. Александр Киселёв. На той и этой стороне
12. Александр Киселёв. Один Мальчик
13. Ольга Колпакова. Луч широкой стороной
14. Ирина Костевич. Йокин в Москве
15. Ася Кравченко. Вселенная, какие планы?
16. Светлана Лаврова. Год свирепого цыплёнка
17. Михаил Логинов. Приключения по контракту
18. Артём Ляхович. Черти лысые
19. Никита Марзан. Старые да малые. Сборник сказок и историй
20. Гузель Нугманова. Школота
21. Евгения Овчинникова. Рассказы
22. Лариса Романовская. Удалить эту запись?
23. Евгений Рудашевский. Куда уходит кумуткан
24. Майя Тобоева. Тайна лесной поляны
25. Константин Шабалдин. Маленькие колдуны против злых волшебников
26. Ая Эн. Абсолютно необитаемые

В предыдущие годы лауреатами «Книгуру» становились Станислав Востоков, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Елена Ленковская, Ирина Лукьянова, Анастасия Строкина, Юлия Кузнецова, Николай Назаркин, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак и многие другие.

Источник: сайт конкурса «Книгуру»


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...