Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Книги с матом теперь будут продавать только в упаковке с предупреждением

Книги с матом теперь будут продавать только в упаковке с предупреждением 7 янв 2015

Издателей и продавцов обяжут запечатывать подобную продукцию в непрозрачный полиэтилен и снабжать предупреждающей надписью.

Издателей и продавцов обяжут запечатывать подобную продукцию в непрозрачный полиэтилен и снабжать предупреждающей надписью.

Появилась информация, что Роспотребнадзор установил-таки правила продажи аудиовизуальных и печатных произведений, содержащих нецензурную лексику.

Согласно новым правилам, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм с ненормативной лексикой, а также непериодические издания (печатная продукция), где употребляются ненормативные слова и выражения, сможет размещаться на прилавках только в запечатанной, притом непрозрачной упаковке (что, конечно, странно).

Кроме того, в разработанном Роспотребнадзором документе указана необходимость маркировки каждой упаковки печатной продукции (за исключением СМИ) специальным предупреждением — «Содержит нецензурную брань». Эта надпись должна быть нанесена цветом, контрастным по отношению к фону, а размер предупреждения должен составлять не менее 5% площади упаковки.

Считаем необходимым напомнить, что еще в мае текущего года президент РФ подписал закон, регулирующий использование нецензурной лексики в литературе, СМИ, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. С 1 июля мата находится вне закона в теле- и радиоэфире, в кинопрокате, на общественных мероприятиях. Произведения искусства, содержащие ненормативную лексику, должны быть запечатаны в упаковку и снабжены предупреждающей надписью. Нарушение установленных норм влечёт за собой наложение штрафа в размере от 2 тысяч рублей до физических до 100 тысяч — для юридических лиц.

Говорите и пишите культурно ;)


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...