Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Издательство Ивана Лимбаха: В августе у нас выйдет три новинки: проза, дневник и биография

31 июл 2017

Эрнан Ривера Летельер «Искусство воскрешения», Валерий Дымшиц «Из Венеции: Дневник временно местного», Патрик Барбье «Полина Виардо». Подробнее о книгах:

1. Эрнан Ривера Летельер «Искусство воскрешения»

Эрнан Ривера Летельер «Искусство воскрешения»Роман «Искусство воскрешения» — история любви «народного святого», проповедника и мистика Доминго Сарате Вега, более известного как Христос из Эльки (1898-1971), и легендарной благочестивой блудницы Магалены Меркадо.

Эрнан Ривера Летерьер известен не только у себя в стране и не только испаноязычным читателям. Он лауреат многих международных литературных премий и кавалер ордена Искусств и литературы Франции. В своей прозе Летельер, по его собственным словам, стремится сочетать «магию Хуана Рульфо, чудеса Габриэля Гарсиа Маркеса, игры Кортасара, совершенство Карлоса Фуэнтеса и ум Борхеса».
Путь Летельера в литературу был нелегким, а самостоятельная жизнь, скитания и поиски работы начались в раннем подростковом возрасте: история его жизни – это история мальчика из шахтерского поселка, родившегося в семье бессребреника-евангелиста, спустя годы упорного труда ставшего признанным писателем.

За перевод другого романа Эрнана Риверы Летельера, «Фата-моргана любви с оркестром», Дарья Синицына в декабре была награждена первой Премией IsLa-HISPÁNICA за лучший перевод с испанского последних трёх лет, учреждённой журналом «Иностранная литература» и коллегией послов испаноязычных стран.
Ривера Летельер Эрнан. Искусство воскрешения: Роман / Пер. с исп. Д. Синицыной. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2017. — 264 с.

2. Валерий Дымшиц «Из Венеции: Дневник временно местного»

Валерий Дымшиц «Из Венеции: Дневник временно местного»Своими открытиями в городе каналов и мостов делится Валерий Дымшиц: переводчик с идиша, исследователь культуры евреев Восточной Европы, по образованию – генетик, доктор химических наук; преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, Факультета Свободных искусств и наук СПбГУ и 610-й гимназии.

В 2016 году в течение нескольких месяцев Дымшиц преподавал в итальянском университете: жил жизнью настоящего венецианца, исследовал флору и фауну наравне с живописью и архитектурой, искал радости в «равно обязательных и равно бесполезных» сравнениях с Венецией северной, писал заметки, которые можно писать только из путешествия, «потому что в путешествии меняешься очень быстро». Коллекция личных впечатлений талантливого наблюдателя и остроумного рассказчика оформилась в небольшую книгу, в которой классические достопримечательности отсвечивают новыми гранями в контексте химии, биологии и даже... собирания грибов.

«Перед нами драгоценный и радостный результат упрямого желания сотворить, осмыслить и полюбить свой собственный и абсолютно свободный город Венеция».
Полина Барскова

Дымшиц В. Из Венеции: Дневник временно местного. — СПб.: Издательство
Ивана Лимбаха, 2017. — 160 с., ил.

3. Патрик Барбье «Полина Виардо»

Патрик Барбье «Полина Виардо» Представляем первое полное жизнеописание певицы, сочинителя, музы композиторов-романтиков Полины Виардо (1821-1910).

Ничто так хорошо не сказывается на исследовании, как увлеченность объектом описания в сочетании с талантом обозревать всю широту избранной темы. Признанный мастер музыковедческих штудий Патрик Барбье внимателен как к малоизвестным деталям биографии знаменитой покорительницы мировых сцен, так и к роли Виардо в истории мировой музыки.

Среди ее близких друзей были Жорж Санд, Шопен, Клара Шуман. Ее салон посещали Берлиоз, Гуно, Делакруа, Лист, Сен-Санс, Флобер, Чайковский, Иван Тургенев. Книга Барбье не только повествует о судьбе одаренной живым умом и необычайно широко образованной главной героини, но становится энциклопедией жизни прославленных героев мира искусства того времени.

Патрик Барбье (р. 1956) – историк, музыковед, профессор Западно-Католическогого университета в Анжере, член литературной Академии Бретани и Луары. Летом 2017 года Французская академия наградила Барбье Премией имени Адольфа Тьера за вклад в развитие исторической науки.

Мы продолжаем знакомить русского читателя с работами Патрика Барбье: в 2006 году у нас выходила его «История кастратов», а в 2009 и 2017 – «Венеция Вивальди». В данный момент готовится к изданию его книга «Празднества в Неаполе». Они входят в серию Studia Europaea, в которой были выпущены работы Паскаля Брюкнера, Роже Кайуа, Кристиаана Л. Харт Ниббрига, Филиппа Перро).


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...