Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

III Всероссийский фестиваль детской книги пройдёт 28-30 октября

III Всероссийский фестиваль детской книги пройдёт 28-30 октября 7 окт 2016

Темой фестиваля объявлена сказка! В рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка детских книг более 50 издательств со всей России. На стендах издательств будут представлены книжные новинки не только современных детских писателей и художников, но и свежие переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература.

Всего за три фестивальных дня пройдет более 100 мероприятий для всех возрастов: встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кино и мультипликационные показы.

Многие издательства подготовили специальные фестивальные программы: интерактивный спектакль по сказке Роальда Даля «Волшебный палец» (к 100-летию писателя) от издательства «Самокат», концерт ансамбля Новой оперы «Путеводитель по оркестру, или Музыка на расстоянии вытянутой руки» от издательства «Арт Волхонка», а также различные мастер-классы, викторины и презентации.

Подробная программа III Всероссийского фестиваля детской книги.

В программе фестиваля:

- интерактивная программа для детей от Театра «Жили-были» – «Новая сказка Ученого кота»,

- закрытый предпремьерный показ фильма Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» с участием съемочной группы,

- чтение актером театра Et Cetera Кириллом Лоскутовым книжки Юрия Нечипоренко о жизни и творениях Николая Гоголя «Ярмарочный мальчик»,

- интерактивная сторителлинг-сказка «сНежная Королева» от «Театра.DOC» и «Студии историй»,

- выступление актрисы Юлии Пересильд и авторов спектакля «СтихоВаренье» Анастасии Орловой, Марии Рупасовой и Натальи Волковой,

- показ фильма «Частное пионерское 2» и презентация продолжения – «Частного пионерского 3».

Также в программе примут участие современные писатели:

- Светлана Лаврова,
- Андрей Усачев,
- Артур Гиваргизов,
- Григорий Кружков,
- Екатерина Тимашпольская,
- Галина Дядина,
- Сергей Седов,
- Эдуард Веркин
- и др.

Из Эстонии на фестиваль приедет сказочница Рээт Куду, а из Франции – писатель Димитри Делма и художник-иллюстратор Гийом Рейнар (встреча организована совместно с Французским институтом и Посольством Франции).

Пройдёт Детская читательская конференция, на которой юные критики будут обсуждать современные произведения, состоятся занятия творческой мастерской «Начинающий писатель» под руководством Льва Яковлева и многое другое.

Для специалистов пройдут круглые столы, посвященные кино и анимационным экранизациям современных произведений для детей и подростков, современной сказке и фантастике, иллюстрации.

В круглом столе, посвященном экранизации примут участие руководители главных кино и мультипликационным фестивалей, аниматоры, режиссеры и продюсеры.

Круглый стол, посвященный сказке и фантастике, пройдет под руководством литературно-художественного журнала «Октябрь».

Где: Российская государственная детская библиотека, г. Москва, Калужская пл., д. 1

Источник: Российский книжный союз


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...