Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

II Международный конкурс буктрейлеров

II Международный конкурс буктрейлеров 26 фев 2018

Конкурс буктрейлеров проводится по творчеству молодых авторов – лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Буктрейлеры – небольшие видеоролики по мотивам литературных произведений. Это эффективная реклама книг, способная зародить интерес к чтению. К конкурсу буктрейлеров приглашаются школьники, студенты, библиотекари, педагоги, специалисты в области кино. По условиям Конкурса участникам необходимо снять видеоролик, который интересно и увлекательно рассказывает о книге, героях и событиях выбранного произведения.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения II Международного конкурса буктрейлеров (далее – Конкурс) в рамках литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ».

1.2. Организаторы Конкурса:

• Министерство культуры Российской Федерации;

• общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» (г. Москва);

• управление культуры администрации города Магнитогорска;

• муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска (далее – ЦДБС г. Магнитогорска).

2. Порядок проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится с 12 февраля 2018 года по 25 октября 2018 года в три этапа:

1 этап – международный с 12 февраля 2018 года по 30 июня 2018 года. 

Участники передают творческие работы в электронном формате на адрес организаторов - ЦДБС г. Магнитогорска: cdb-metodist@mail.ru. 

2 этап - отборочный с 01 июля по 30 сентября 2018 года. 

3 этап – заключительный с 24 по 25 октября 2018 года, пройдет в городе Магнитогорске, где состоится заседание Жюри Конкурса, подведение итогов, награждение победителей. 

3. Выбор произведения для буктрейлера

3.1. Выбор произведения лауреатов и участников II, III, IV, V Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков определяется из списка согласно Приложению. 

4. Условия проведения Конкурса и оформления творческих работ

4.1. Индивидуальные и коллективные работы участвуют в трех номинациях: 

I номинация – «Подростку о подростках» для участников в возрасте 11-17 лет;

II номинация – «Советую прочитать, это интересно». В номинации могут принять участие авторы любой профессиональной подготовки старше 17 лет; 

III номинация – «Рекомендация библиотечного специалиста» для сотрудников библиотек.

4.2. Буктрейлеры могут быть выполнены в любой удобной медиаформе: анимация, игровой ролик, короткий фильм и др. 

4.3. Продолжительность ролика - не более 4 минут; формат: mpeg4, mpg, mpeg, avi.

4.4. Работы не должны нарушать авторские права третьих лиц (Гражданский кодекс РФ, ст. 1299) и общепринятые морально-этические нормы.

5. Подведение итогов и награждение победителей

5.1. По итогам Конкурса участники 2 этапа («короткого списка») приглашаются на церемонию награждения в г. Магнитогорск. Коллективные работы представляются на церемонию награждения одним представителем от творческого коллектива. Участники номинации «Подростку о подростках» приглашаются с взрослым сопровождаемым.

5.2. В каждой номинации определяется один победитель и 3 лауреата, которые награждаются дипломами и ценными подарками на церемонии награждения.

5.3. Организаторы Конкурса высылают каждому участнику именной диплом в электронном виде.

6. Финансовые расходы

6.1. Проезд участников Конкурса буктрейлеров до города Магнитогорска и обратно осуществляется за счёт направляющей стороны или за счет самих участников.

6.2. Оплата экскурсий, питания, проживания в г. Магнитогорске иногородних участников Конкурса, сопровождающих в номинации «Подростку о подростках» и иногородних членов Жюри осуществляется за счёт Организаторов.

С полной версией Положения можно ознакомиться на сайте системы детских библиотек Магнитогорска: http://mag-lib.ru/index.php/component/content/article/509,


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...