Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Григорьевская Премия объявила о начале сезона

Григорьевская Премия объявила о начале сезона 17 май 2016

Главная интрига седьмого сезона - изменения в регламенте выдвижения номинантов

Премии уже шесть лет, и за прошедшие шесть сезонов — ровно три года назад — она один раз уже поменяла радикально регламент. Если первые три года на всех премиальных этапах работало одно-единственное экспертное жюри, то в сезоны 2013, 2104 и 2015 гг. мы каждый раз собирали новое жюри, а право выдвижения стихотворных подборок на премию было предоставлено обновляемой каждый год коллегии, состоящей из поэтов, которые уже становились нашими финалистами.

Все эти годы мы получали письма и обращения с одним-единственным вопросом: как мои стихи могут попасть на премию? — и каждый раз отвечали: никак. Мы не могли допустить самовыдвижения для всех и каждого в нашей премии — потому что кто бы тогда читал сотни и сотни подборок? — и не чувствовали в этом необходимости.

Существовавший механизм — и в первом, и во втором своем варианте — вполне удовлетворял нас; он был удобным, понятным и включал в орбиту премии большое число интересных поэтов, не входящих ни в какие самодостаточные группировки. Он позволял выполнять главную задачу — премировать поэтов, талант которых в высшем поэтическом свете некомильфо было признавать.

О них молчали, их не замечали, их не приглашали в сборники и на фестивали, их подборок не просили толстые журналы, и во всех существовавших ранее поэтических премиях у них не было никаких шансов (но зато их читали в интернете, их стихи знала и любила публика, а не только ограниченный круг единомышленников).

Григорьевская премия не только восстановила справедливость, воздав этим поэтам должное, — за шесть лет она обрела свое собственное лицо, неповторимый характер, нашла в современной русской поэзии особенную «григорьевскую» поляну, причем оказалось, что как раз на этой-то поляне растут самые интересные цветы.

Но премиальный механизм не догма, данная божественным откровением, — он существует только для того, чтобы выполнять задачу. И для Григорьевской премии настало время внести в свой механизм корректировки.

Дело не только в том, что нам хотелось бы раскидывать наши премиальные сети на большем пространстве, и что, как мы уверены, где-то за пределом нашего круга зрения живут и работают замечательные поэты. Дело еще и в том, что в преддверие седьмого сезона Григорьевки мы чувствуем себя достаточно сильными, сформировавшимися, чтобы немного приоткрыть до сих пор плотно запертые премиальные двери — будет сквозняк, но мы выдержим, не маленькие.

Разумеется, объявить свободное номинирование для всех и каждого возможности нет — ни у нашей премии, ни у любой другой. Прочитать даже небольшую поэтическую подборку — серьезный труд; любой, кто скажет, что он готов в короткие сроки прочитать тысячи подборок (а их, объяви свободное номинирование, будут именно что тысячи), — слукавит.

Размышляя о том, что можно сделать, мы пришли к идее следующего эксперимента.

16 мая 2016 года мы объявляем Пригласительный список Григорьевской премии.

В него войдут 100 человек, которых мы приглашаем порекомендовать на наш конкурс одну подборку, свою или чужую, не важно.

Это приглашение каждый фигурант списка, разумеется, волен принять или не принять, в том числе он вправе публично обосновать свой отказ от приглашения. Это ненавязчивое приглашение — мы не настаиваем, а только говорим, что, если поступит от этих — но только от этих — людей на наш конкурс заявка, мы ее рассмотрим, и рассмотрим со всем подобающим вниманием.

Воспользоваться нашим приглашением каждый, кто найдет себя в Пригласительном списке, может двумя способами: 1) прислать письмо с поэтической подборкой номинируемого кандидата на e-mail премии; 2) опубликовать эту подборку от своего имени (с упоминанием автора) в паблике премии в Facebook (нас легко найти по запросу «Григорьевская премия»).

Вне зависимости от выбранного способа, мы просим, чтобы предлагаемая подборка была не более 200 строк объемом и сопровождалась минимальной информацией об авторе стихов.

Приглашение будет действовать с 15 мая по 15 августа.

Каждая поданная таким образом на конкурс подборка поступит на рецензирование нашему Эксперту, имени которого мы называть не будем, чтобы исключить давление на него. Эксперт Григорьевки в разумно короткие сроки опубликует отзыв на подборку в паблике премии на Facebook.

Разумеется, к обсуждению стихов смогут присоединиться все читатели паблика.

Но и это еще не все.

Из всех поданных таким образом на конкурс подборок три попадут в Короткий список Григорьевки.

Эти три подборки определит жюри из трех человек, мы называем его Московское жюри. Московское жюри Григорьевки будет сформировано в заявительном порядке. Всякого, кто хотел бы участвовать в работе этого жюри, мы приглашаем в паблик Григорьевской премии на Facebook — заявить об этом своем желании, немного рассказать о себе и обосновать, почему именно он должен войти в состав Московского жюри. Заявки можно подавать с 16 мая по 15 августа. Эксперт Григорьевки отберет три заявки, авторы которых составят Московское жюри премии.

В конце августа начнется формирование параллельного Петербургского списка и Петербургского жюри премии — на традиционной для Григорьевки основе: подборки на конкурс будут подавать лауреаты и шортлистеры прошлых лет, а сформированное оргкомитетом жюри из трех человек определит трех авторов, чьи подборки попадут в Короткий список.

Отдельно отметим, что наименования списков — Московский и Петербургский — никак не указывают на «гражданство» авторов подаваемых на конкурс подборок.

В начале ноября будет объявлен Короткий список премии, состоящий из шести финалистов (трое — по Московскому списку, трое — по Петербургскому). Короткий список будет передан на суд Высокому жюри, которое сформирует оргкомитет. Победитель как обычно будет объявлен 14 декабря.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...