Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» пройдет в Москве 21-26 июня

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» пройдет в Москве 21-26 июня 12 июн 2016

В рамках фестиваля ретроспектива всемирно известных фильмов по мотивам шекспировских пьес. Лекции, посвященные историческому и культурному контексту эпохи, в которой жил и работал знаменитый писатель. Будут организованы уроки английского языка, специальные мероприятия для детей, книжная лавка и другое.

Наследие великого английского поэта, драматурга и «летописца человеческих душ» Уильяма Шекспира и в наши дни не теряет своей актуальности: ежегодно в мире появляются новые театральные постановки и экранизации его главных произведений. Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь», который начнется в день летнего солнцестояния, станет одним из ключевых событий программы Shakespeare Lives, которая проходит в рамках празднования 400-летия памяти Великого Барда и Года языка и литературы России и Великобритании 2016.

Фестиваль торжественно откроет актер Иэн МакКеллен. 22 июня в Гоголь-центре МакКеллен представит недавно отреставрированный Британским институтом кино фильм «Ричард III» (1995), в котором он исполнил главную роль. Знаменитый актер поделится со зрителями своим богатым опытом исполнения ролей шекспировских персонажей: в возрасте 12 лет он дебютировал в роли Мальволио и с тех пор успел сыграть в постановках большинства пьес классика.

События основной программы фестиваля будут проходить на территории Парка искусств МУЗЕОН с 22 по 26 июня. Гостей ждет ретроспектива всемирно известных фильмов по мотивам шекспировских пьес, подготовленная Британским Советом и Британским институтом кино. Серию показов дополнят лекции, посвященные историческому и культурному контексту эпохи, в которой жил и работал знаменитый писатель.

Зрители увидят уникальную коллекцию немых короткометражных картин с самыми первыми в истории английского кинематографа экранизациями шекспировских пьес в сопровождении живой музыкой. В программу также войдут классическая постановка  «Генриха V» 1944 года с Лоуренсом Оливье и отреставрированная 4К-версия знаменитой экранизации «Ромео и Джульетты» Франко Дзеффирелли (1968). Фильм-легенду представит Леонард Уайтинг, исполнивший в нем роль Ромео.

Наряду с традиционными интерпретациями шекспировских драм, любители авторского кино смогут ознакомиться с картинами, которые предлагают экспериментальные трактовки классических сюжетов. Так, в своем «Макбете» (1971) скандальный режиссер Роман Полански воплотил мрачные фантазии о жажде власти и её кровавых последствиях, а в черной комедии «Театр Крови» (1973) Дуглас Хикокс собрал все самые известные сцены убийств из шекспировских произведений. Экранизация пьесы «Много шума из ничего» 93-го года, которую снял многократный номинант на «Оскар» Кеннет Брана, также достойна особого изучения.

Образовательная часть фестиваля будет включать в себя лекции российских и британских экспертов, которые расскажут о месте английского классика в мировой культуре – театре, моде и искусстве книжных иллюстраций. Дэниэль Розенталь, автор книг Shakespeare on Screen (Шекспир на экране) и 100 Shakespeare Films (100 фильмов по произведениям Шекспира), поговорит со слушателями о шекспировских экранизациях разных жанров и времен, а Эмбер Бутчард, историк моды, радиоведущая и приглашенный лектор London College of Fashion, расскажет о роли костюма в произведениях Шекспира и о том, какое влияние его творчество оказало на современных модельеров, в том числе Кристиана Диора и Гарета Пью.

Кристофер Рейнбоу, руководитель курса «Графический дизайн» в Британской высшей школе дизайна в Москве, прочитает лекцию и проведет семинар, посвященные самым известным книжным иллюстрациям к шекспировским пьесам.

Кроме этого в рамках фестиваля «Шекспир в летнюю ночь» будут организованы уроки английского языка, специальные мероприятия для детей, книжная лавка и тематический шекспировский бранч, меню для которого подготовит известный московский шеф-повар.

Кинопрограмма фестиваля будет также показана в Екатеринбурге (23–29 июня, кинотеатр Салют) и Санкт-Петербурге (25 июня–1 июля, кинотеатр Аврора) при поддержке арт-объединения CoolConnections.

Источник: www.britishcouncil.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...