Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Если ваш ребенок хочет стать писателем

Если ваш ребенок хочет стать писателем 23 дек 2017

Три книги, которые заставят бурлить детскую фантазию, а главное – они хороши, как для самостоятельной работы, так и для сочинительства в компании (мам, пап, бабушек, дедушек, друзей и одноклассников).

- Мама, я хочу написать книжку! Помоги! – с такой просьбой обратилась ко мне дочка однажды вечером. Позже, перед сном, она призналась, что мечтает стать писателем. Неважно, есть ли у ребенка литературные таланты или нет, я знаю, что к мечтам нужно относиться бережно, ведь часто за ними скрывается будущее.

Так ребенок поставил передо мной серьезную задачу: помочь развитию писательского дара! Есть множество совместных творческих игр, но мне, работающей маме, нужны были помощники. И я их нашла! Три книги, которые заставят бурлить детскую фантазию, а главное – они хороши, как для самостоятельной работы, так и для сочинительства в компании (мам, пап, бабушек, дедушек, друзей и одноклассников).

“Сделай свою книгу” Тоня Виатровски, издательство “МИФ”

Самый простой инструмент для создания настоящих книг. Полное руководство к действию – от идеи до готового продукта! На самых первых страницах автор, дизайнер Тоня Виатровски, легко и увлекательно рассказывает, из каких деталей состоит книга, и предлагает подготовить набор инструментов: картон, бумага, ножницы, клей, нитки, краски, карандаши. А потом ведет ребенка по всем этапам создания произведения. Где взять идеи, как придумать хорошую историю, как нарисовать персонажа и проиллюстрировать шедевр, как заставить мозги фантазировать – на эти и другие вопросы есть ответы.

С этой книгой можно смело развернуть дома детское мини-издательство!

Что интересного? 

Готовые идеи для будущих “самиздатских” работ с пошаговым объяснением, как их создать. Например, можно сделать книгу привидений, следуя советам, как оформить и что написать. Есть даже интерактивные фишки в виде выскальзывающих их книги призраков.

Подробные инструкции как мастерить календарь, газету, комикс, а также интерактивные книги, например, книгу-настольную игру, книгу-цирк в спичечном коробке, раскладушки, лесенки.

Понравилась универсальной книги Виатровски: подходит для любого возраста. Малыши могут рисовать свою историю, старшие клеить и сочинять, ну, а, взрослая тетя, нашла для себя идеи для оригинальных подарков друзьям!

После такого нельзя не полюбить книготворчество!

На практике

По субботам, после обеда, мы собирались всей семьей, читали несколько страниц и распределяли задания. Сначала устроили небольшой брейнсторминг и выбрали идею, которая больше понравилась: решили делать книжку о школе - про детские шалости. Шаг за шагом мы следовали книжке: придумали персонажей, а потом каждый описал и нарисовал своего героя. Формат выбрали необычный – книга-настольная игра. Результат домашнего творчества подарили школе – теперь на продленке развлекаются всем классом!

“Суперучебник. Как стать гениальным писателем”, Бернар Фрио, издательство “Clever” 

Очень живая и веселая книга про писательское мастерство. Изобилует упражнениями на развитие креативности, которые нужно выполнять прямо на полях, и полезными советами, поэтому это скорее рабочая тетрадь, чем книга.

Французский писатель Бернар Фрио пишет с легко, с юмором, объясняет, с чего начать, если затрудняешься, как продолжить, как завершить текст. Если выполнить все задания, то можно точно научиться писать отличные сочинения в школе, заметки в газету, посты в соцсети, рассказы и даже романы – если хватит терпения!

Что полезного?

Ребенок поймет, из чего строится сюжет и как сделать его интересным, научится излагать свои мысли, узнает лучше себя (многие задания заставляют задуматься о себе) и окружающих, справиться с “писательской застенчивостью”, а также станет внимательнее и почувствует мир всеми доступными человеку способами.

Несмотря на то, что издатели рекомендуют книгу с 7 лет, она больше подходит для детей от 9-10 и старше. Верхнего порога не существует! Юмор Фрио очарует даже бабушек!

На практике

Дочка затерла эту книжку буквально до дыр!

При этом у книги есть большой минус. Несмотря на хорошую полиграфию, книга разваливается на глазах: после активной работы клееные листы начинают вываливаться.

Напиши свою книгу приключений. Издательство “МИФ”

Приключения, детективы и веселые ужастики не зря являются одними из самых любимых детских жанров: именно они дают возможность отпустить на волю воображение, выдумать что-то совершенно невероятное и почувствовать себя настоящим героем. Как превратить детские фантазии в захватывающие рассказы? Об этом, как раз, и говорится на страницах книги.

Шаг за шагом ребенок узнает, как описать события так, чтобы читатель следил за ними затаив дыхание; как построить сюжет и придумать запоминающихся героев; что такое композиция и зачем она нужна в рассказе и многое другое.

Что особенного?

“Напиши свою книгу приключений” - тут название говорит само за себя: в книге даны заготовки в разных жанрах, которые позволят с легкостью начать историю, если ничего не приходит в голову, поддержат в пути и подскажут, как создать эффектный финал.

А если вдруг ребенок решит переделать свой рассказ в пьесу для постановки в школе или сделать из него сценарий для фильма, то и на этот случай в книге есть советы.

На практике

Продолжать предложенные завязки историй оказалось очень полезно: теперь сочинения на заданную тему стали любимым жанром в школе. Книга научила дочку писать тексты, отталкиваясь от чужих мыслей.

Эту книгу дочка осваивала самостоятельно: в ней все так удобно и понятно сделано, что от взрослого требуется только выслушать готовую историю!

Кстати, в конце есть копилка юного писателя – сборник подсказок по литмастерству, который будет полезен и взрослым авторам.

Детские книги – это серьёзно!

Автор: Анна Фёдорова

Источник: www.rewizor.ru



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...