Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Детская программа non/fictio№18 (ЦДХ, 30 ноября - 04 декабря)

Детская программа non/fictio№18 (ЦДХ, 30 ноября - 04 декабря) 11 ноя 2016

Тема детской программы этого года - «Читай, рассказывай, спорь» - ставит своей целью включить детей и родителей в разговор о смысле чтения, о важности обсуждения книг, о формировании собственного отношения к прочитанному. В фокусе внимания - книги, которые провоцируют споры и обсуждения, помогают определять свою жизненную позицию и вырабатывать собственное мнение.

18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 30 ноября по 04 декабря 2016 года

В детской программе:

  • мероприятия экспертного совета детской программы, посвященного практикам чтения;
  • выступления авторов из Великобритании - почетного гостя ярмарки - и других зарубежных стран;
  • встречи и дискуссии с российскими авторами, мастер-классы и игры по их книгам;
  • площадка "Думая о прошлом: как рассказывать детям об истории?"
  • мероприятия для самых маленьких и интерактивные спектакли;
  • выставки, инсталляции, мастер-классы, Киноклуб и дискуссионный клуб для подростков;
  • основной и несколько малых топ-листов детской литературы.

Сообщается также, что в 2016 году по многочисленным просьбам посетителей ярмарка non/fictio№ продлила часы работы.

Актуальное расписание

30 ноября, среда - с 14:00 до 20:00
01 декабря, четверг - с 11:00 до 20:00
02 декабря, пятница - с 11:00 до 21:00
03 декабря, суббота - с 11:00 до 21:00
04 декабря, воскресенье - с 11:00 до 20:00.

Мероприятия Экспертного совета детской программы, посвященные практикам чтения:

  • скайп-семинар-практикум лауреата премии Карнеги, специалиста по вопросам чтения с мировым именем Эйдана Чамберса с демонстрацией метода «Расскажи»;
  • дискуссии экспертов по детскому чтению — членов Экспертного совета детской площадки — Екатерины Асоновой, Анны Тихомировой, Анастасии Россинской, Анны Годинер, Ольги Мяэотс, Алексея Стехова — «Литературный урбанист», «Чтение как инструмент создания пространства людей и для людей», «Где начинается другой человек и есть ли границы уважения», «Великие спорщики в литературе, или Как научиться говорить „нет“»;
  •  О девочке в современной литературе — какая она? Остались ли стереотипы, рамки, ограничения, с которыми ей приходится бороться? — поговорят писатель Мари-Од Мюрай, критик Марина Соломонова, переводчик и критик Ольга Бухина.

Великобритания — почетный гость выставки (при поддержке Британского Совета):

В рамках года Великобритании детская площадка nonfictio№18 принимает одного из самых известных детских и подростковых писателей современности Дэвида Алмонда, лауреата наивысшей награды в области детской литературы — медали Ганса Христиана Андерсена 2010. Его книги «Скеллиг», «Мина», «Мальчик, который плавал с пираньями» прекрасно известны российскому читателю по блестящим переводам Ольги Варшавер. Автор представит свою новую книгу «Мой папа — птиц», адресованную читателям среднего школьного возраста.

Дженни Брум — иллюстратор бестселлера «Анималиум», шеф-редактор издательства детской научно-популярной литературы Wide Eyed Editions, «Редактор года» британской книжной премии British Book Industry Awards 2016 — проведет мастер-классы для детей и детских иллюстраторов, расскажет об опыте составления уникальных серий и в принципе о роли и возможностях редактора детской книги сегодня.

В числе иностранных гостей выставки этого года — известный борец со стереотипами французская писательница Мари-Од Мюрай, хорошо известная русскому читателю по роману «Oh, boy!». Она представит свой роман «Мисс Черити» о детстве и судьбе Беатрис (Беатрикс) Поттер, автора историй о кролике Питере, чьи книги в XIX веке не просто стали публиковаться, но и получили мировую известность.

Специально для участия в nonfictio№18 в Россию приедут венгерский писатель Кристиан Гречо, француз Жан-Филипп Арру-Виньо, фламандский иллюстратор Маттиас де Леу и др.

Центральное место в программе «Территории познания» 2016 отдано российским авторам и их книгам, которых становится все больше

Читателей ждут встречи и дискуссии с Юлией Кузнецовой, Ниной Дашевской, Евгением Рудашевским, Юлией Яковлевой, Анной Красильщик, Дарьей Варденбург, Дарьей Доцук, Артуром Гиваргизовым, Мариной Бородицкой, Григорием Кружковым, Андреем Усачевым, Марией Ботевой, Марией Мартиросовой, Еленой Соковениной, Марией Бершадской и тд..

У посетителей будет возможность принять участие в мастерских, играх по книгам любимых и новых авторов нон-фикшн литературы:
«Метро. Подземный город» (Наталья и Василий Волковы), «Следователь Карасик. 12 загадок для детей и родителей» (Екатерина Кронгауз), «Древний Египет» (Илья Носырев), «Пчелы» (Петр Соха, издательство «Самокат»), «Книжка про снежинки» и «Один день из жизни Деда Мороза» (Ольга Дворнякова), «Такие разные динозавры» (издательство «Мелик-Пашаев»), «История старой квартиры» (Анна Десницкая и Александра Литвина), «В поисках волшебных книг» (Светлана Прудовская), в различных дискуссиях и круглых столах — в том числе в круглом столе журнала о детской литературе «Папмамбук», где подростки-лауреаты конкурса «Книжный эксперт XXI века» расскажут о своих самых сильных впечатлениях о книгах и о месте книги в их жизни.

Творить свою историю и отвечать за нее — задача каждого из нас, отсюда целый блок программы — исторический.

  • Экспертный совет детской программы организовал дискуссионную площадку «Думая о прошлом: как рассказывать детям об истории?» Здесь будут представлены новые детские книги по истории России: от официальных версий — к семейным воспоминаниям, от плакатных героев — к обычным людям. Спикерами на площадке выступят авторы книг, представители общественных организаций, педагоги, историки.
  • Александра Литвина и Анна Десницкая (иллюстрации) в своей новой книге «История старой квартиры» — через предметы быта, письма, фотографии рассказывают об одном веке в истории одной семьи, одной квартиры, одной страны — России.
  • Мариэтта Жоб представит «Дневник Элен Берр», женщины, которую можно назвать «французской Анной Франк».
  • Общество «Мемориал» в дискуссии «Зачем, что и как изучать на уроках обществознания?» и на ток-шоу участников школьного конкурса «Человек в истории. Россия XX век» — с известными журналистами о том, насколько нам необходимы оценки истории.
  • Что такое «режим» и какие режимы в какие эпохи побеждали в спорах идеологий? На примере книг «Леопард за стеклом» Алки Зеи и «По ту сторону синей границы» Линке Доррит этот сложный вопрос обсудит с читателями всех возрастов Александра Поливанова — переводчик, редактор, куратор культурных проектов общества «Мемориал».
  • Педагог Тамара Эйдельман, учитель истории, приглашает на презентацию книги «История России в картах».
  • Издательский проект АиБ представит новую серию «Сто историй» — исторические повести в комментариях историков.

Мероприятия для самых маленьких и интерактивные спектакли в зале №26:

  • «Студия историй» Театра.doc покажет интерактивные спектакли в жанре сторителлинг, с активным привлечением маленьких зрителей к действию, в том числе по книге Шела Силверстайна «Щедрое дерево».
  • Лидер группы «Серебряная свадьба» Светлана Бень сыграет в «спектакле-аппликации», «спектакле-комиксе» театра «Картонка» по пьесе Марии Бершадской «Как приручить город».
  • Издательство «Поляндрия» представит спектакль с участием Светланы Бень по книге «Лёгкий слон» Михаила Сафронова.
  • Издательство «Розовый Жираф» отпразднует свое десятилетие спектаклем театра «Ерундук».
  • Издательство «Белая ворона» отпразднует выход новой книги Турбьерна Эгнера «Вертихвост или полная песен, пряников, похищений и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок» песнями под гитару в исполнении Марины Бородицкой и раздачей пряников.
  • Художник Вероника Гаранина, иллюстратор книги Артура Гиваргизова, покажет детям, как можно делать из них аппликации и кукол из ткани и вместе с автором книги покажет небольшой кукольный спектакль.
  • Анке Бер, автор книги «Эндрес. Сын купца», покажет кукольный мини-спектакль о жизни средневекового Любека.
  • Издательство «Пешком в историю» покажет серию коротких мультиков для самых маленьких по книге «Полеш открывает музей».

Выставки, инсталляции, мастер-классы, Киноклуб и дискуссионный клуб для подростков:

Партнер детской программы non/fictio№18 — содружество детских иллюстраторов «Волшебная пила». Это содружество объединяет молодых российских художников, продвигающих нестандартный, уважительный и развивающий подход к оформлению детских книг. Художниками «Волшебной пилы» оформлены некоторые залы «Территории познания», навигация по детской ярмарке.

  • Зал № 23 раскрывает тему Великобритании — почетного гостя ярмарки non/fictio№18 сразу двумя выставками: экспозиция работ молодых российских художников, иллюстрирующих английские детские книги (куратор — заслуженный художник РФ Анастасия Архипова), где посетители увидят иллюстрации к книгам Роальда Даля, Томаса Элиота, Энн Файн и других известных авторов, и выставка Magic Pencil (куратор — Ольга Мяэотс), организованная при поддержке Британского Совета и Библиотеки иностранной литературы и представляющая работы тринадцати английских иллюстраторов детской книги разных поколений. Автор идеи Magic Pencil — иллюстратор Квентин Блейк, лауреат Медали Андерсена.
  • Здесь же пройдет интерактивная выставка-квест по книгам британского классика Роальда Даля, чей 100-летний юбилей в этом году празднуют читатели всего мира (куратор Александра Шадрина, издательство «Самокат»).
  • В зале № 24 расположится Английский клуб с увлекательными мастер-классами и традиционными английскими играми для юных читателей, выступлениями знаменитых переводчиков с английского, писателей, критиков — всех, кто так или иначе причастен к английской литературе (куратор Ольга Домогацкая, издательство «Лабиринт»).
  • В зале № 25 расположится Киноклуб, где на протяжении всей выставки будут идти показы фильмов на основе книг для детей и подростков, а также будет находиться дискуссионный клуб для подростков.
  • В зале № 26 пройдет выставка «Живые машины Владимира Тамби», одного из самых интересных иллюстраторов познавательной книжки-картинки 1920–30-х гг. Любимой темой художника был транспорт — автомобили и корабли, танки и подводные лодки, самолеты и дирижабли (куратор — РГДБ).
  • В зоне мастер-классов (Зал № 27) детей и взрослых ждут творческие мастер-классы с автором графических романов Томом Голдом, художниками содружества «Волшебной пилы» Анной Вронской, Татьяной Кормер, Алиной Рубан, с издательствами «Август», «Арка», «Самокат» и др.

Детская программа «Территории познания» в этом году проходит при поддержке Британского Совета, Французского института в Москве, норвежского фонда Norla, Фламандского фонда поддержки литературы, культурного  центра и посольства Венгрии в РФ, культурного центра Греции в Москве, международного общества «Мемориал», Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, Российской государственной детской библиотеки, Союза художников РФ.

Топ-листы — основной и малые

Помимо традиционного топ-листа детской литературы, включающего 50 лучших книг этого года, отобранного экспертным советом, организаторы детской программы non/fictio№18 предложат вниманию посетителей еще несколько топ-листов, в каждом из которых книги будут объединены некоей общей темой:

  • топ-лист «Бампера» — книги как ресурс для психологического развития и поддержки;
  • топ-лист «Особое детство» — книги о детях с нарушениями здоровья и о детях, живущих в особых обстоятельствах;
  • топ-лист «Библиотеки иностранной литературы» — лучшие переводы, интересные, яркие книги новых авторов;
  • топ-лист «Международного мемориала» — книги, в которых затрагиваются социальные, исторические, гражданские темы;
  • топ-лист «Детские книги в круге чтения взрослых» — по традиции посвящен теме «Территории познания» — книги о спорах и великих спорщиках;
  • топ-лист Российской государственной детской библиотеки — в этом году в него войдут лучшие переиздания детских книг советских авторов;
  • Топ-лист Университета детей — книги, рассказывающие, как устроен мир и человек. Топ-лист составлен ведущими учеными Университета детей.

На сайте ярмарки можно приобрести электронные билеты на non/fictio№18, чтобы избежать очередей в кассу. Для посетителей предусмотрены различные виды билетов:

  • обычный билет;
  • абонемент на все пять дней работы ярмарки;
  • семейный билет на четырех человек (родители с двумя детьми).

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№18
30 ноября — 04 декабря 2016 г.

Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...