Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Cостоялось 3-е Всеармейское совещание писателей

Cостоялось 3-е Всеармейское совещание писателей 24 ноя 2016

В трёхдневном форуме приняли участие прозаики, поэты, драматурги и публицисты, пишущие на военную тему (военнослужащие, гражданский персонал Вооружённых Сил, члены их семей, ветераны военной службы), руководители Министерства обороны Российской Федерации, известные общественные деятели, видные российские писатели.

Организаторами мероприятия выступили военно-художественная студия писателей (далее – Студия) ЦДРА и Главное управление по работе с личным составом (далее – ГУРЛС) Вооружённых Сил Российской Федерации.

Мероприятие проходило в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе.

По поручению главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу был вручен учреждённый Министерством обороны России памятный знак «100 лет Константину Симонову» председателю Московской городской организации Союза писателей России Владимиру Бояринову, главному редактору «Литературной газеты» Юрию Полякову и редактору Студии ЦДРА Игорю Витюку.

В своём выступлении Н.А.Панков, генерал армии, статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации подчеркнул, что сложная военно-политическая обстановка ставит перед военными писателями особо значимые задачи по созданию произведений, отражающих сегодняшние реалии российских войск, учебные и боевые будни офицеров и солдат, воспитывающих их на примерах воинов старших поколений, героической истории Вооружённых Сил.

Именно поэтому, по его мнению, в центре внимания авторов должны стать вопросы военно-патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодёжи, развития патриотизма в нашей стране, повышения боеспособности, дальнейшего реформирования Вооружённых Сил, перевооружения на современную боевую технику.

Кроме того, в Министерстве обороны Российской Федерации постоянно идёт поиск форм и методов поощрения деятелей культуры и искусства, стимулирования их творческого труда. Так, с 1995 года вручается Государственная премия имени Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова за создание произведений литературы и искусства, раскрывающих величие народного подвига и роль выдающихся советских полководцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героизм и мужество, проявленные воинами и партизанами, дружбу, единство и боевое братство защитников Отечества.

Два года назад учреждена премия Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства.

С 2002 года Студия проводит Всероссийский литературный конкурс имени генералиссимуса А.В.Суворова на лучшие произведения военно-патриотической тематики, а начинающие армейские авторы с 2006 года могут принять участие во Всероссийском литературном конкурсе «Твои, Россия, сыновья!».

Именно по итогам этих двух конкурсов Студия отбирает военных писателей для участия во Всеармейском совещании.

Своими размышлениями о состоянии дел в военно-художественной литературе поделился известный писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Он признал, что произведения военно-патриотической тематики мало востребованы читателями и зрителями. Юрий Михайлович обозначил ряд мер, которые помогли бы исправить эту ситуацию. По его мнению, необходимо шире использовать возможности телерадиокомпании «Звезда». Он предложил, к примеру, создать цикл передач под условным названием «О подвиге, о доблести, о славе», где звучали бы патриотические стихотворения, интересно и содержательно рассказывалось об истории страны, подвигах современников. Такого же плана телепередачи возможны и на канале «Культура».

Кроме того, Поляков предложил возродить совместный проект «Литературной газеты» и Студии ЦДРА «С пером и шпагой». Идея выпуска ежеквартального литературно-публицистического приложения родилась в ходе работы Первого Всеармейского совещания писателей в 2008 году, была успешно воплощена в жизнь, но через несколько лет сотрудничество прервалось.

В ходе совещания поднимался вопрос о сложностях с изданием книг, трудностях в их распространении. Работы «нераскрученных» авторов лежат в столах, в то время как на полки попадает лёгкое чтиво модных прорекламированных писателей.

Было выражено единодушное мнение, что государство должно предложить такие условия, при которых стало бы выгодно создавать высокохудожественные произведения – военные, патриотические, исторические, детские.

По итогам работы пленарного заседания было принято решение продолжать практику проведения совещаний военных писателей один раз в два года, издать сборник произведений его участников, сформулировать конкретные предложения Министерству обороны Российской Федерации, творческим союзам, книготорговым и книгоиздательским предприятиям, периодическим литературным изданиям. В завершение пленарного заседания участникам и гостям Совещания была представлена музыкальная программа, подготовленная Студией.

После перерыва работа Совещания была продолжена в семинарах поэзии и прозы.

Четвёртое Всеармейское совещание писателей запланировано провести в апреле 2018 года. Его участники будут отобраны по итогам всероссийских литературных конкурсов имени генералиссимуса А.В. Суворова и «Твои, Россия, сыновья!», которые пройдут в 2017 году.

Источник: Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...