Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Британских писателей возмутил лонг-лист премии Карнеги: в нём ни одного писателя, который выглядит, как не европеец

Британских писателей возмутил лонг-лист премии Карнеги: в нём ни одного писателя, который выглядит, как не европеец 17 фев 2017

Санни Сингх, писательница, родившаяся в Индии и теперь живущая в Лондоне, и темнокожий автор Алекс Ватлер, предложили бойкотировать премию. Их поддержал Филипп Пулманн.

Премия Карнеги является самой престижной британской наградой в области литературы для детей и юношества. Она вручается 1936 года Королевским институтом библиотечных и информационных работников(CILIP). В свое время её получали Филип Пулман, Джоан Роулинг, Энн Файн, Патрик Несс, Нил Гейман и многие другие авторы.

Объявляя 20 авторов вошедших в длинный список 2017 года, председатель жюри Триша Адамс заявила, что это один из самых сильных лонгов за 80-летнюю историю вручения награды.

"Главными темами в этом году стали: беженцы, сексуальность, проблемы транссексуалов и депрессии", - отметила она.

Известно, что эти темы разрабатывались авторами книг для подростков. Книга о депрессии предназначена для читателей младшего возраста. Она претендует на медаль Кейт Гринуэй, которую в рамках премии Карнеги вручают за иллюстрированные книги. Она рассказывает о том как влияет на детей депрессия у родителей.

Но возмутило британских писателей не тематическое разнообразие. Дело в том, что среди авторов, попавших в лонг-лист, не оказалось ни одного писателя, который не выглядел бы как европеец. Авторы с другим цветом кожи, претендовавшие на длинный список, так в него и не попали. 

Санни Сингх, писательница, родившаяся в Индии и теперь живущая в Лондоне, и темнокожий автор Алекс Ватлер, предложили бойкотировать премию. Их поддержал Филипп Пулманн:

"В каждой социально-культурной области и политической жизни, люди, которые не являются белыми почему-то расцениваются большинством как маргиналы. Я был рад, когда награда Букеровской премии досталась Полу Битти и Марлону Джеймсу. И я бы очень приветствовал, если бы заботливое жюри премии Карнеги включило в список книги авторов с другим цветом кожи", - сказал он.

Писатель Алан Гиббонс, который дважды попадал в короткий список Карнеги, считает, что такой лонг это упущение жюри премии.

"Настало время премии Карнеги отражать многонациональность Великобритании", - поделился он своим мнением с Guardian.

Ник Пул, исполнительный директор Королевского института библиотечных и информационных работников, отвечая на возмущенные реплики писателей, пояснил, что библиотекари, выбирающие лонг, шорт-лист и победителя лишены этнических предрассудков и руководствуются этическими принципами CILIP.

"Я признаю и уважаю всеобщую обеспокоенность. Мы уважаем и общественное многообразие и поощряем равные возможности и права людей. Книги попадают в лонг-лист премии на общих условиях. Их судят по достоинству. И в этом году лонг выбирался как всегда без учета пола или этнической принадлежности автора, иллюстратора или читательской аудитории", - сказал он.

Ознакомиться с лонг-листом можно на официальном сайте премии.

Источник: mybuki.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...