Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Ассоциация книгоиздателей России о своей деятельности в июне-июле 2016г

Ассоциация книгоиздателей России о своей деятельности в июне-июле 2016г 14 июл 2016

В июне прошли переговоры с Китайским агентством по авторским правам и продвижении российских изданий на книжный рынок Китая.

Было условлено о встречах на Пекинской книжной ярмарке (24-28 августа) и ММКВЯ (7-11 сентября) и обсуждении уступки/приобретения авторских прав по конкретным изданиям. Китайские партнеры выражают заинтересованность в приобретении прав на научно-технические издания, историческую и политическую литературу, детские книги и книги по искусству, биографии известных людей, издания по изучению русского языка как иностранного.

В ближайшей перспективе в пространство переговорной работы могут войти книги региональных издательств, в том числе издательств национальных республик, посвященные народной культуре и ремеслам, обычаям и костюму. Это создает дополнительные возможности для целого ряда региональных издательств.

В порядке благотворительной помощи отправлена книжная посылка в нуждающуюся библиотеку с.Новобогородицкого Воронежской области (по просьбе поселковой администрации), в комплектовании которой приняло участие несколько издательств-членов АСКИ.

Продолжается подготовка ярмарочного каталога книжной продукции региональных издательств. К началу осени 2-язычный каталог (в печатной и электронной версиях) лучших новинок должен начать работу на международном рынке авторских прав и быть представлен на международных книжных ярмарках. Это – своеобразный прецедент. Правовым агентствам, зарубежным издателям и книготорговцам будут предложены издания по истории, народной культуре, фольклору, видовые издания. По большей части, участники каталога-региональные издательства практически не знакомы западным специалистам, и эта форма работы может стать эффективной.

Идет подготовка к массовым мероприятиям сентября.

В середине сентября в Минске пройдут Дни славянской книги, участниками которых должны стать издатели Белоруссии, России, Украины, Сербии, Словении, других славянских стран и зарубежных русскоязычных издательств.

21-25 сентября – Международная книжная ярмарка в Ашхабаде, АСКИ готовит национальный стенд и сопутствующую программу.

22-24 сентября – межрегиональная книжная ярмарка «Тарки-Тау» в Махачкале, роль которой для развития книжной торговли на Северном Кавказе и Юге России может оказаться очень важной.

К обеим ярмаркам готовятся делегации АСКИ, пул издательств-участников и книжные экспозиции.

Источник: АСКИ


Описание для анонса: 

Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...