Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Американская писательница Виктория Шваб обвинила «Росмэн» в удалении из перевода сюжетной линии с романом ЛГБТ-героев

Американская писательница Виктория Шваб обвинила «Росмэн» в удалении из перевода сюжетной линии с романом ЛГБТ-героев 15 авг 2017

Речь идет о книге из серии Shades of Magic, сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» PR-менеджер издательства «Росмэн» Наталья Бровчук.

«Это недопонимание и введение автора в заблуждение одним из российских фанатов, который, сравнив английский текст и российский текст, пришел к выводу, что сюжетная линия была вырезана полностью. Это не соответствует действительности, сюжетная линия не была вырезана, романтическая линия там сохранилась, была отредактирована одна сцена, смягчены некоторые острые углы, скажем так», — отметила PR-менеджер издательства.

Она пояснила необходимость отредактировать одну из сцен в российском переводе книги желанием «сохранить интерес именно той аудитории, на которую эта книжка рассчитана», а именно читателей в возрасте от 16 лет, в обратном случае по российским законам издание должно было бы выйти с пометкой 18+ и в целлофановой упаковке.

«Соответственно, определенную часть аудитории мы бы тем самым отсекли от этой книги. Нам этого не хотелось», — добавила Н.Бровчук.

PR-менеджер издательства подчеркнула, что литературные агенты В.Шваб знали о том, что в «Росмэн» «будут вынуждены смягчить некоторые углы в российском переводе книги» серии Shades of Magic, и согласились с этим.

«Разговоры велись о том, что, так как в книге присутствует сюжетная линия, связанная с однополыми отношениями двух взрослых людей, мы будем вынуждены сцену несколько смягчить. Литагенты согласились с тем, что мы должны будем это сделать», — также сказала она.

По словам Н.Бровчук, в целом российские издательства «довольно часто вынуждены прибегать к подобного рода редактуре» для того, чтобы та или иная книга могла поступить на рынок.

Специалисты «Росмэн» в настоящее время «связываются с литагентами Шваб и поддерживают коммуникацию», в издательстве рассчитывают, что писательница сообщит об урегулировании конфликта в Твиттере, где ранее она сообщила об удалении сюжетной линии из перевода своей книги без согласования.

«Благодаря тому, что Виктория довольно популярная писательница, ее комментарий разлетелся довольно широко, и мы хотим, чтобы она написала в своем Твиттере, что все в порядке и конфликт урегулирован. Потому что в ближайшее время мы надеемся на его успешное урегулирование», — отметила PR-менеджер «Росмэн».

Источник: bookmix.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...