Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

30 июня пройдут III Бунинские чтения

30 июня пройдут III Бунинские чтения 19 июн 2016

Начало этой традиции положил известный псковский краевед, Почётный гражданин города Пскова Натан Левин. Он обратился в Псковскую областную универсальную научную библиотеку с предложением отметить 100-летие приезда Ивана Бунина на Псковскую землю. Библиотекари не просто поддержали эту идею, а разработали культурно-просветительский проект – биеннале «Бунинские чтения». В этом году впервые программа Бунинских чтений разделена на взрослую и детскую.

Параллельные мероприятия будут проходить не только в Себеже и деревне Сутоки, но и во Пскове.

Активными участниками события станут читатели Псковской областной универсальной научной библиотеки – для них подготовленаспециальная викторина «Бунин – безусловный гений!».

В Себеже программа для взрослых - «Бунинский нарратив в литературе, искусстве и кинематографе» - представлена литературно-философским спектаклем «Бег времени: Миссия Ивана Бунина» с участием Виктора Яковлева, заслуженного артиста РФ, актёра Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина и праздничной церемонией присвоения центральной районной библиотеке имени Ивана Алексеевича Бунина.

Специальный гость этого события - внучатая племянница писателя Галина Пречисская, от ассоциации «Бунинское наследие» преподнесёт в дар библиотеке ценные книги.

Экскурсовод – краевед Нина Суздалева в деревне Сутоки проведёт экскурсию по усадьбе М.П. Миловидовой, в которой 104 года назад гостил Иван Алексеевич.

Ключевым событием детской программы - «Бунинские интенсивы» станет литературно-просветительская прогулка «Путешествие по Бунинскому тексту».

В рамках программы для взрослых на сайте Чтений будет организована трансляция видеолекций доктора филологических наук, профессора филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Марии Викторовны Михайловой (из цикла программы «Литературный нобель». Радио «Маяк») и доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Псковского государственного университета Разумовской Аиды Геннадьевны.

Для псковичей и гостей города 30 июня в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеке будет организован видеозал на 80 посадочных мест. В программе видеозала документальный проект телеканала «Россия – Культура» - «Иван Бунин» (4 серии) и художественный фильм «Дневник его жены».

Все подробности на сайте Бунинских чтений


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...