Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

3 ноября. Константин Мильчин

3 ноября. Константин Мильчин 29 окт 2015

Лекция «Генерал Власов и Бриджит Джонс» в рамках курса «История новейшей литературы»

Содержание лекции «Генерал Власов и Бриджит Джонс»

1995 и 1996 годы. «Генерал и его Армия» Георгия Владимова и русский исторический роман. Хелен Филдинг и новая женская проза. Поколения сердитых и рыдающих мужчин. Чем английская литература принципиально отличается от русской.

О цикле лекций

Цикл лекций литературного критика, главного редактора журнала Historicum Константина Мильчина посвящён новейшей российской и иностранной литературе – её жанрам, эволюции начиная с 90-х годов, авторам, ключевым темам, а также литературному процессу в России и в мире в целом и таким институтам, как книгоиздание, литературные премии, мейнстрим, бестселлер, мода в литературе.

Лекции выстроены по хронологическому принципу, что позволяет его автору связать литературные тенденции с социальными и культурными процессами, происходившими в 90-х и 2000-х годах в России и в мире.

В курсе также примут участие приглашённые куратором специальные гости – российские критики и современные писатели.

Программа курса отражает неоднородность современного литературного пространства, формирует представление об основных явлениях и тенденциях развития литературы последних десятилетий, дает возможность ориентироваться в постоянно меняющемся, разнообразном мире современной словесности.

В ходе курса лекторы поделятся своими подходами к стратегии чтения, выбору литературы и поиску качественных новинок в бесконечном поле современных изданий.

О лекторах:

Константин Мильчин – журналист, литературный критик, главный редактор журнала Historicum. Родился в Москве в 1980 году, окончил Историко-Филологический факультет РГГУ. Работал в газетах «Книжное обозрение», «Ведомости.Пятница», журналах «Тайм Аут» и «Русский репортер». Рассказывал про книги на радиостанции «Бизнес FM», на телеканалах «Культура», «Стайл ТВ» и НТВ. 

Ксения Молдавская – литературный критик, журналист, педагог. Окончила Московский государственный педагогический институт, работала учителем русского языка и литературы, радиоведущей, обозревателем в газете. Координатор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Андрей Щербак-Жуков – российский прозаик, автор фантастических и сказочных произведений, поэт, критик. Создатель и идеолог концепции «инфоромантизма» — направления в отечественной фантастике, которое восходит корнями к русскому романтизму и декадентским течениям.

Вход бесплатный но необходимо зарегестрироваться


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...