Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

27 янв. 200 лет русской литературы

24 янв 2018

Цикл лекций «200 лет русской словесности: Тургенев, Толстой, Горький, Солженицын», где гости обсудят феномен творчества, вклад в культуру и актуальность произведений выдающихся авторов.

Мероприятие пройдет в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ.

Слушателям расскажут о вехах в русской литературе, связанных с творчеством писателей, чьи юбилеи приходятся на 2018 год. Все лекции проведет Екатерина Сокрута — кандидат филологических наук, преподаватель, автор работ по теоретической поэтике, нарратологии, компаративистике, современной литературе, лектор платформы «Синхронизация».

Первая лекция, «200 лет Ивана Тургенева», пройдет 27 января в 13:00. Минуя общепринятые шаблоны и стереотипы, слушатели по-новому взглянут на личность писателя, который «задавал тон» в русской прозе второй половины XIX века, подвергался нещадной критике за уважение к Гоголю, едва не подрался с Толстым на дуэли и был отправлен в ссылку за нелюбовь к самодержавию.

3 февраля в 13:00 состоится лекция «190 лет Льва Толстого», в ходе которой гости Выставки оценят учения в глобальных произведениях автора, формы многомерного диалога с миром и мессианское наследие его романов.

11 февраля в 13:00 посетителей приглашают на лекцию «150 лет Максима Горького», где обсудят различные стороны жизни писателя, прозаика и драматурга, организатора трех крупнейших издательств, основателя школы богостроительства на Капри, «русского Ницше», искавшего своего совершенного человека.

18 февраля в 16:00 пройдет заключительная лекция — «100 лет Александра Солженицына» — о писателе, чей вклад в русскую культуру второй половины XX века сложно переоценить. Слушатели узнают о работах Александра Исаевича, находящихся на тонкой грани между фактом и вымыслом, документом и человеком, журналистикой и схождением в ад. Гости встречи также ответят на вопрос о том, нужно ли читать книги, которые читать тяжело, и как стоит подходить к чтению произведений Солженицына.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 27 января в 13:00 — «200 лет Ивана Тургенева»; 3 февраля в 13:00 — «190 лет Льва Толстого», 11 февраля в 13:00 — «150 лет Максима Горького»; 18 февраля в 16:00 — «100 лет Александра Солженицына».

СТОИМОСТЬ: вход свободный, обязательна предварительная регистрация:

http://znanie.vdnh.ru/events/?group=48&date=01.06.2017-31.12.2018


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...