Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

260 лет назад открылась библиотека Московского императорского университета

260 лет назад открылась библиотека Московского императорского университета 17 июл 2016

Сейчас - это Научная библиотека Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она является одной из старейших и наиболее крупных научных библиотек России. Является учебно-научным подразделением МГУ и научно-методическим центром для библиотек высших и средних специальных учебных заведений РФ.

Библиотека была основана одновременно с Московским императорским университетом - 25 января 1755 г. Согласно проекту инициатора создания университета, Михаила Ломоносова, она должна была иметь светский характер, быть общедоступной и бесплатной.

Первых читателей университетская библиотека приняла через полтора года - 14 июля 1756 г. Как накануне открытия писали "Московские ведомости", "…библиотека, состоящая из знатного числа книг почти на всех европейских языках в удовольствие любителям наук и охотников до чтения книг, имеет быть отворена завтрашнего дня и впредь во всякую среду и субботу от двух до пяти пополудни". В остальное время библиотекой пользовались студенты и преподаватели.

В течении более ста лет библиотека Московского императорского университета была единственной в Москве общедоступной - до 1861 г., когда открылась библиотека при Румянцевском музее.

XVIII - XIX века

Первоначально библиотека размещалась вместе с университетом на Красной площади в здании у Куретных (сейчас- Воскресенских) ворот - бывшем доме Главной аптеки (сейчас на этом месте расположено здание Государственного исторического музея). В 1791 г. она переехала в дом князя Петра Репнина на Моховую улицу, куда в 1757 г. был переведен университет. С 1793 г. и до пожара 1812 г. занимала большой актовый зал с галереями на третьем этаже нового здания университета, построенном на Моховой.

Во время пожара библиотека была практически уничтожена, уцелела лишь ее малая часть - редчайшие экземпляры 51 книги и 12 рукописей, которые во время Отечественной войны 1812 г. были вывезены в Нижний Новгород. Восстановление фонда велось за счет пожертвований, первым крупным даром библиотеке стало личное собрание книг (около 2 тыс. томов) ректора университета Ивана Гейма.

С июня 1863 г. библиотека Московского университета стала называться фундаментальной. К концу XIX века в университете помимо фундаментальной и студенческих библиотек на факультетах функционировали более 40 библиотек при кабинетах, лабораториях и клиниках.

В 1891 г. ректор Московского университета Гавриил Иванов поручил разработать проект нового здания для библиотеки. Оно было построено в 1897-1901 гг. слева от главного корпуса университета на Моховой улице (архитектор - Константин Быковский).

XX век

В 1921 г. Фундаментальная библиотека МГУ была включена в список учреждений, получающих иностранные издания из Книжной палаты, в 1933 г. - в сеть научных библиотек на правах научно-исследовательского учреждения.

Во время Великой Отечественной войны часть фонда библиотеки, в том числе 5 тыс. наиболее ценных книг, была вывезено из Москвы вглубь страны (до 1943 г. находилась в эвакуации в Уральском индустриальном институте в Екатеринбурге. Вновь библиотека была открыта в марте 1944 г.

В 1945 г. Научная библиотека МГУ была отнесена к библиотекам I категории. После возведения в 1949-1953 гг. комплекса новых университетских зданий на Ленинских (сейчас Воробьевых) горах во всех отраслевых отделах на естественных факультетах МГУ были открыты свои библиотеки. Под фонды университетской библиотеки было отведено 10 этажей (с 12-го по 22-й) в новом Главном здании университета. На Моховой улице, в старом здании МГУ, остались только фонды гуманитарных факультетов. В итоге университет лишился единой фундаментальной библиотеки.

XXI век

В январе 2005 г. на Ломоносовском проспекте, недалеко от Главного здания МГУ, было открыто новое здание библиотеки. Архитектурное решение библиотеки было выполнено Институтом общественных зданий Госстроя России (архитекторы: Александр Кузьмин, Юрий Григорьев и др.). На Ломоносовском проспекте на площади 55 тыс. кв. м разместились книгохранилище на 4,5 млн томов, 25 читальных залов, а также Музей истории МГУ, Зал ученого совета, два конференц-зала. В 2006 г. в Фундаментальной библиотеке были открыты залы карточных и электронных каталогов.

Библиотека сегодня

Сегодня общий фонд Научной библиотеки МГУ насчитывает более 10 млн экземпляров, в том числе 4,5 млн изданий на иностранных языках. В него входят книги, периодические издания, справочная, научная, учебная и художественная литература, диссертации и их авторефераты, микрофильмы, фотодокументы. В университетской библиотеке хранятся архивные материалы выдающихся ученых, общественных деятелей, писателей России, а также личные книжные собрания профессоров МГУ и других деятелей науки и культуры.

Объем электронного каталога превышает 700 тыс. названий (на февраль 2016 г.).

Основной фонд Научной библиотеки размещается в 17-ти зданиях университета (общая площадь - около 90 тыс. кв. м). В него входят Фундаментальная библиотека на Ломоносовском проспекте, отдел устной истории, отдел диссертаций и др. Основной фонд по профилю естественных наук рассредоточен по отраслевому признаку и размещается в корпусах факультетов и других зданиях университета, в том числе в главном.

Особо ценная часть фонда Научной библиотеки МГУ хранится в Отделе редких книг и рукописей на Моховой ул., где собрано около 400 тыс. экземпляров, начиная с рукописей XI века. Это ранние памятники типографского искусства, издания, относящиеся к истории возникновения славянских печатных книг, первопечатные книги XV-XVII веков, отечественные и иностранные книги и периодические издания XVIII-XXI веков.

Всего в структуре библиотеки - 47 отделов. При ней действует Центральный методический кабинет Министерства образования и науки РФ.

Университетская библиотека располагает 63 читальными залами на 3,5 тыс. мест, 20 научными и учебными абонементами. Ежегодно библиотекой пользуются более 57 тыс. читателей.

Научная библиотека МГУ ведет книгообмен с 164 организациями из 33 стран мира, сотрудничает с крупнейшими библиотеками мира, является членом Российской библиотечной ассоциации. Ведет научную работу, издает капитальные библиографические труды по естественным и гуманитарным наукам, а число сотрудников библиотеки насчитывает около 700 человек.

Источник: ТАСС


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...