Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

26 июня. Литературно-художественная программа, посвященная жизни и творчеству Валентина Григорьевича Распутина

26 июня. Литературно-художественная программа, посвященная жизни и творчеству Валентина Григорьевича Распутина 24 июн 2017

Мероприятие пройдет в Центральном Доме литераторов. Вход свободный.

Произведения писателя традиционно причисляются к «деревенской прозе», но талант автора позволил выйти за узкие рамки жанра.

Программа «Живи и помни», посвященная юбилею выдающегося русского писателя Валентина Григорьевича Распутина представит творческий и жизненный путь писателя, продолжившего лучшие традиции русской классической литературы в наши дни. Его творчество — целостная картина жизни  русского мира,   исследование характеров героев - представителей различных социальных слоев, различных возрастов в сложные периоды отечественной истории.

Творческое наследие Валентина Распутина — повести, рассказы, публицистические произведения это размышления писателя о жизни, в которых разные истории,  разные судьбы, характеры, рожденные временем, герои различных социальных слоев, возрастов, но их объединяет одно: желание помочь читателю стать добрее, милосерднее, сочувственнее и внимательнее к другим.

Валентин Распутин известный защитник природы и сохранения экосистемы Байкала и один из инициаторов экологического движения в нашей стане. Природа в его произведениях – неразрывно связана с жизнью народа с его культурой и выступает одним из определяющих факторов формирования души человека.

Валентин Григорьевич посвятил всю свою жизнь великому делу: учил людей любить свою Родину, свой родной дом. И это ему удавалось. Произведения писателя нашли самый живой отклик у читателей, мастеров искусств — режиссеров и артистов театра и кино. Практически все значимые произведения писателя экранизированы, поставлены на театральных сценах  «Живи и помни» (Государственная премия СССР в 1977) и «Прощание с Матёрой» (многочисленные литературные и кинематографические награды), «Уроки французского» и многие другие.

Наряду с выдающимися классиками отечественной литературы, такими как Достоевский, Бунин, Чехов, Распутина  по праву называют совестью нации. На протяжении многих лет Валентин Григорьевич организовывал в Иркутске фестиваль русской культуры «Сияние России», участники этих праздников  приглашены на мероприятие.

В программе принимают участие народный артист России, артист МХАТ им. М.Горького Валентин Клементьев, артистка Московской государственной филармонии Лариса Савченко, заслуженная артистка России Полина Федотова, солистка театра Новая опера им. Е.Колобова Елизавета Соина, лауреат международных конкурсов, приглашённый солист Большого театра России Николай Ефремов, ансамбль древнерусской музыки и народной импровизации «Русичи». Автор и ведущая программы – директор Бюро пропаганды художественной литературы СП России Алла Панкова.

Программа подготовлена Программа подготовлена Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России

Когда: 26 июня в 18:30

Где: Центральный Дом литераторов, Москва, ул Большая Никитская, 53

Источник: litprop.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...