Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

21-22 апреля, в Новосибирске пройдет фестиваль «Другие книги»

21-22 апреля, в Новосибирске пройдет фестиваль «Другие книги» 18 апр 2018

Главная тема фестиваля этого года - книга как способ познания мира. Разговор пойдет о том, как сказки и приключения помогают понять окружающий мир (улицу, город, страну, планету) во всех его проявлениях, в науке и в искусстве.

В программе фестиваля лекции, презентации книг, детские научные мастерские и воркшопы, моноспектакль Ивана Пачина по книге Ульфа Старка "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?"

И, конечно, книжная ярмарка - участники подросткового научного клуба «Другие книги» расскажут о лучших новых книгах.

Профессиональная программа - 21 апреля

Профессиональная программа - это цикл лекций на тему использования современной детской литературы в образовательном процессе. Место проведения: областная библиотека, лофт-пространство "Книжный шкаф", НГОНБ, ул. Советская, 6

11.00 - Сбор участников

11.30 - 12.20. Дмитрий Эпштейн, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, ведущий детского научного клуба Другие книги

"Физика, математика и астрономия на уроках внеклассного чтения в начальной и средней школе"

Детский научный клуб "Другие книги" работает уже почти год. Мы читаем художественные тексты и смотрим фэнтези с фантастикой вместе с учёными. "Алиса в стране чудес", "Автостопом по галактике", "Мартин не плачет" Линор Горалик, "Золотые яблоки Солнца" Рэя Брэдбери, "Зверский детектив" Анны Старобинец, вселенные Туве Янссон, Джоан Роулинг, Кира Булычева, Джорджа Лукаса, проза Пушкина, Чехова, пьесы Шекспира (и это не полный список). Всё это - прекрасная основа для разговора об окружающем мире.

Как авторы в современных детских книгах следуют (или не следуют) законам физики, математики и астрономии? Почему одни сказки выглядят правдоподобно, а другим мы отказываемся верить? Как увлечь точными науками через чтение на ночь?

12.30 - 13.20. Даниил Гладких , научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ведущий детского научного клуба Другие книги

"Эволюция Кэлпурнии Тейт: Биология в детской литературе (когда животное - просто животное)"

До восемнадцатого века детская и подростковая литература существовала в основном только в виде религиозно-нравственных рассказов, обучая основным социальным навыкам, но не развлекая и не расширяя кругозор. После рассуждений Белинского и Гербарта становится понятно, что детская литература в идеале должна в правдивой, увлекательной и доступной форме показывать ребенку устройство окружающего мира во всех его проявлениях. Как правило, первое, что интересует детей - это живой мир вокруг, биология и география.

Попытаемся проследить, как ботанический и зоологический миры в детской литературе прошли путь от морально нравственных картинок и не всегда с научной точки зрения правдивых метафор для человеческих характеристик до научной картины мира, служащей местом для рассказанной истории человека.

Какие современные книги рекомендует биолог к прочтению детям?

13.30 - 14.20. Анастасия Москалёва, кандидат филологических наук, доцент НГТИ, участница проекта "Открытая кафедра", ведущая детского научного клуба Другие книги

"Чтение и культурный возраст ребенка: как совместить?"

15.00 - 15.50. Дмитрий Яковлев, директор издательства комиксов Бумкнига (Санкт-Петербург) 

"Тема взросления в современных комиксах"

16.00 - 16.50. Нина Дашевская, писатель, музыкант, автор книг Около музыки, Я не тормоз, Вилли, Скрипка неизвестного мастера и др.

Нина Дашевская: встреча и презентация книг.

Лекторий - 22 апреля

Кинотеатр "Победа" (ул. Ленина, 7) , конференц-зал 2 этаж

12.00 - 12.50. Валентина Яскина, профессиональный художник-иллюстратор, член Творческого Союза Художников России, автор сотен иллюстраций для десятков книг и журналов опубликованных в России и США, обложек, множества картинок для настольных игр, открыток, обучающих пособий и персональных проектов.

Иллюстратор: профессиональная история

13.00 - 13.50. Евгения Шафферт, литературный критик, профессиональный обозреватель современной детской литературы

Новые книги детям о политике, государстве и обществе: за и против

14.00 - 14.50. Нина Дашевская, писатель, музыкант, автор книг "Около музыки", "Я не тормоз", "Скрипка неизвестного мастера", "Вилли" и других.

Презентация книг и творческая встреча

15.00 - 16.20. Нина Дашевская + "Другие книги"

День числа Пи: открытое занятие научного клуба

16.30 - 17.30. Дмитрий Яковлев, организатор международного фестиваля рисованных историй "Бумфест" директор издательства комиксов «Бумкнига»

Лекция: Главные заблуждения о комиксах

18.00 - 19.30. Иван Пачин, актер и режиссёр, (Театр им.Е.Вахтангова, Центр им.Вс.Мейерхольда, Творческое объединение 9, БТК-ЛАБ).

Спектакль "Умеешь ли ты свистеть. Йоханна?"

Интерактивная детская программа - 22 апреля

Интерактивная программа для детей пройдет на двух площадках в кинотеатре "Победа" (ул. Ленина, 7)

11.30 - 12. 30 (второй этаж), Дмитрий Эпштейн и Ольга Посух, Дмитрий Эпштейн (кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, ведущий детского научного клуба Другие книги), Ольга Посух (кандидат биологических наук, иллюстратор)

"История космоса" - научная комикс-мастерская

13.00 - 14.00 (второй этаж), Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ведущий детского научного клуба Другие книги 

"Мышиная книга" - Научная мастерская (5-9 лет)

14.30-15.30 (второй этаж), Алиса Гринемаер, Анастасия Кравченко

"Мусорная революция" - благотворительный магазин Gusto

Научная мастерская (5-9 лет)

16.00-17.00, (второй этаж), Алексей Маслов, младший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН, президент Экологического клуба НГУ 

"Синицы и их родня"

Научная мастерская (5-9 лет)

11.30 - 13.00 (нулевой этаж кофейни "УтроВечера"), Татьяна Скрябина и Анна Замараева

О пользе овсяной каши: путешествие в мир рифм для детей от театра под руководством Сергея Афанасьева

13.30 - 15.30 (нулевой этаж кофейни "УтроВечера"), Анна Романова и команда UProject 

"Город и я" (по книгам Нины Дашевской)

Воркшоп для подростков

Может ли девятиэтажный дом казаться небоскребом? Улица бесконечной? А путь "туда" отличаться от пути "обратно"? Конечно, может.

Город выглядит по-разному для ребенка и взрослого, пешехода и велосипедиста, горожанина и туриста.

На фестивале "Другие Книги" мы посмотрим на город глазами героя книги "Я не тормоз", попытаемся ощутить на себе его ритм жизни и ответить на вопросы, возникающие у него, которые мы когда-то задавали сами.

16.00 - 17.30 (нулевой этаж кофейни "УтроВечера"), Софья Хлыновская историк философии, и Александра Попова, мама-монстрация

"Не/справедливость. Монстрация (по книге Ники Дубровской)"

Воркшоп для подростков

Источник: другиекниги.рф



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...