Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

21 апр. Ольга Славникова

21 апр. Ольга Славникова 16 апр 2018

Встреча на тему «О чем писать?» - столкновение поколений, душевные муки и судьбы интеллигенции, проблемы взросления и старости. Есть ли "вечные темы" или сегодня нет универсального "рецепта успеха"? 

Как придумать сюжет? Довериться фантазии или адаптировать документальные истории?

На встрече с прозаиком и критиком Ольгой Славниковой мы обсудим сильные и слабые стороны каждого подхода и узнаем, какие способы поиска вдохновения практикует сама писательница. О.Славникова возглавляет литературную премию «Дебют». Лауреат премии «Русский Букер», премии им. Юрия Казакова, дважды финалист премии «Большая книга», лауреат международной премии Jenima Prize.

Модераторы встречи: Екатерина Тупова — филолог, молодой писатель, аспирантка Школы филологии НИУ ВШЭ, руководитель проекта «Экспертиза», лауреат фестиваля литературного творчества «Глагол» в 2016г., директор коучинговых программ Creative Writing School и литературный критик Валерия Пустовая - заведующая отделом критики журнала «Октябрь», преподаватель МГУ, кандидат филологических наук.

Вечер откроется стихотворением в прозе И.С.Тургенева «Русский язык» — эпиграфом к разговору.

Проект public talk «Лестница» - встречи с лауреатами и номинантами литературных премий дадут возможность вместе с писателем поговорить на разные темы современной культуры.

Проект, организованный Библиотекой-читальней им. И.С.Тургенева совместно со Школой литературного мастерства Creative Writing School и Редакцией Елены Шубиной (АСТ), предполагает разговор между тремя собеседниками: профессиональным успешным писателем, критиком и филологом. Каждый участник разговора ведет свою линию: филолог как модератор встречи ведет дискуссию; писатель как эксперт в современной литературе публично рассуждает на острую и социально важную тему; критик как собеседник писателя задает вопросы и высказывает собственную позицию по заданной теме.

В разговоре участвует аудитория Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева, которая так же задает вопросы Писателю.

16+

Вход свободный по предварительной регистрации

Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, г. Москва, Бобров пер., д.6, стр.1, Читальный зал

Когда:21 апреля 2018 в 19:30


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...