Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

13 декабря Аукционный дом «Литфонд» проведет аукцион редких книг

13 декабря Аукционный дом «Литфонд» проведет аукцион редких книг 2 дек 2018

Сообщается, что помимо книг на аукционе будут представлены автографы, фотографии, открытки, плакаты, географические карты и исторические бумаги. Всего около 400 лотов.

Из знаменитого собрания библиофила Н.К. Синягина происходит великолепный экземпляр книги Адама Олеария «Описание путешествия в Московию и Персию», изданной в Гамбурге в 1696 году.

Весьма редкими книгами по истории и географии Японии и Китая можно назвать «Краткую историю о Японском государстве» (1773) и «Географическое, историческое, хронологическое, политическое и физическое описание Китайской империи и Татарии Китайской» (1774-1777), а также уникальный экземпляр «Описания Тибета в нынешнем его состоянии (1828) с автографом Иакинфа Бичурина.

Редчайшим является великолепной сохранности экземпляр «Журнала путешествия... ордена Святого Станислава кавалера Никиты Акинфеевича Демидова по иностранным государствам...», происходящий из знаменитой библиотеки ближайшего друга А.С. Пушкина С.А. Соболевского (1786). Журнал был издан только для родственников автора малым тиражом. Интересно отметить, что в антикварных каталогах Международной книги и Н. Соловьева книга представлена всего единожды и без портрета.

Среди множества редкостей об открытии и освоении Сибири, такие как «Пешеходная опись части русских владений в Америке» (1847-1848) с автографом автора, «Путешествие на север и восток Сибири» А. Миддендорфа (1860-1878), «Геологическое путешествие по Алтаю» (1846), «Путешествие по Сибири и прилегающим к ней странам Центральной Азии» Г. Вагнера (1865), «Экспедиции к устьям Енисея 1875 и 1876 годов» (1880), «История открытия морского пути из Европы в сибирские реки и до Берингова пролива» Ф. Студитского (1883). О важнейших русских путешествиях и открытиях рассказывается в не менее редких изданиях «Северный полюс и земля Ямал» (1868), «Прибрежья Ледовитого и Белого морей с их притоками по книге Большого чертежа» (1875), «Неведомая Монголия: Урянхайский край» (1914), «Открытие новых земель в Северном Ледовитом океане» (1915) и многих других.

Литфонд приготовил большое количество редких книг и автографов как для вдумчивого чтения, так и просто для библиофильского развлечения. Так, любители курьезных редкостей смогут почитать на праздниках легендарное издание, вышедшее всего в 25 экземплярах — «Тень Достоевского» — потусторонний рассказ о том, как голова Достоевского являлась издателю Суворину и вела себя как кентервильское привидение (1895). Редчайшее издание было предназначено только для раздачи знакомым.

Со всеми лотами можно ознакомиться на предаукционой выставке в офисе Аукционного дома «Литфонд» (Нижний Кисловский пер., д. 6, стр. 2) c 4 по 12 декабря 2018 года (кроме воскресенья и понедельника). Аукцион состоится 13 декабря в 19:00 там же.

Источник: www.litfund.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...