Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

12 апреля 2016 года пройдет IX съезд Российского книжного союза

12 апреля 2016 года пройдет IX съезд Российского книжного союза 11 апр 2016

На съезде будут обсуждаться вопросы поддержки и продвижения чтения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, сохранения ведущей роли книги, литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения, взаимодействия книжной отрасли с органами власти, а также избранию руководящих и контрольных органов РКС.

В работе съезда предполагается участие Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, федеральных министров, представителей книжной отрасли.

В первой половине дня делегаты и гости съезда примут участие в работе четырех секций. На секции «Книжный рынок России» будет представлен обзор книжной отрасли за последние годы, намечены перспективы развития инфраструктуры книги и чтения в России, обозначены новые векторы развития Национальной программы поддержки и развития чтения, обсуждены проблемы подготовки кадров и разработки образовательных программ для книжной отрасли.Особое внимание будет уделено разработке системы мер поддержки книжной торговли и книжной отрасли в целом.

На секции «Образование как социокультурная основа развития общества» предлагается поговорить об образовании как культурном процессе, движущими силами которого являются открытость, личностная значимость, диалог и сотрудничество в достижении целей культурного развития личности; подумать, как перейти от интеллектуального потенциала школы - к инновационному потенциалу общества; рассмотреть процесс формирования культурного («читающего») человека как социально-педагогическую проблему образования.

Основными задачами работы секции «Книга как основа патриотического воспитания и духовно-нравственного развития» станут обсуждение роли общественных и некоммерческих организаций в патриотическом воспитании граждан, поддержка творческой активности деятелей искусства и литературы по созданию произведений патриотической направленности, проведение мероприятий по продвижению литературы патриотической направленности совместно с Российским историческим обществом, Военно-историческим обществом, Русским географическим обществом.

«Писатель в начале карьеры» - тема еще одной секции, в которой примут участие преподаватели литературного мастерства, ведущие издатели, известные и начинающие писатели, создатели премий для молодых сочинителей.Сегодня начинающий российский автор стоит перед множеством проблем: как пробиться на книжный рынок, где опубликовать рукопись, как и где развивать свое литературное мастерство, каким образом можно помочь талантливым авторам, находящимся в начале литературной карьеры, встретиться со своим издателем, читателем и единомышленниками? На эти и другие вопросы постараются найти ответы участники секции.

Продолжится работа съезда РКС на пленарном заседании, которое традиционно проведет Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Программа съезда:

09:30-10:30 - Регистрация участников

10:30-13:30 - Работа секций

13:30-14:30/15:00 - Обед/регистрация участников пленарного заседания

15:00-17:30 - Пленарное заседание

Получить дополнительную информацию, подтвердить свое участие в работе секций и пленарном заседании можно в Исполнительной дирекции РКС по телефонам:
+7-495-688-14-38, +7-495-688-96-74.
Бодрова Юлия: +7-925-247-92-43, books@bookunion.ru,
Никонов Виталий: +7-925-100-11-42, inforks@bookunion.ru.

Место проведения съезда: Новый корпус МГИМО МИД России, Москва, проспект Вернадского, 76.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...