Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

11-13 ноября пройдет 9-й Екатеринбургский книжный фестиваль

11-13 ноября пройдет 9-й Екатеринбургский книжный фестиваль 2 ноя 2016

Агенты литературного рынка встретятся в Екатеринбурге совершенно открыто.

В Библиотеке им. Белинского 11-13 ноября пройдет 9-й Екатеринбургский книжный фестиваль, который станет одним из крупных гуманитарных событий осени в уральском регионе.

В этом году на фестивале, получившем название «Агенты литературного рынка», соберутся профессионалы издательского дела, представители книготорговли и писательского цеха, библиотечная общественность, чтобы обсудить новые проекты и перспективы стимулирования спроса на книги.

Не будет забыта и читательская аудитория, ожидаются встречи с писателями, поэтами, критиками и фантастами Урала и Москвы, лекции о современной русской литературе, презентации издательских серий, вечер Интернационального союза писателей, читки, детская программа и пятый юбилейный «Артпоэтбатл».

Каждый день будет работать ярмарка книжных новинок.

Открытие фестиваля состоится 11 ноября в 16:00 в Белинке.

Сразу после открытия специалист по продвижению книг Владимир Чернец представит новую инициативу ведущей издательской группы страны ЭКСМО-АСТ – «БИМ» (Библиотека-Издательство-Магазин).

Традиционно одна из площадок фестиваля посвящается самым маленьким читателям, только начинающим большое плавание по бескрайнему книжному морю. Обширная бесплатная детская программа от проекта «Умный кролик» – это мастер-классы, конкурсы, игры и, конечно, лучшие современные книги для семейного чтения. Замечательная возможность подарить своему ребенку волшебный мир качественной детской литературы и провести интересный выходной вместе всей семьей будет у горожан в течение трех фестивальных дней.

12 ноября в 17:00 один из самых ярких и парадоксальных литературных критиков современности Лев Пирогов (Москва) прочтёт лекцию «О причинах упадка и новых течениях в современной русской литературе» и пригласит слушателей к участию в работе возглавляемого им Министерства литературных дел. Он – многолетний обозреватель «Литературной газеты», главный редактор Издательского дома «Литературная учёба». Лев Пирогов также является координатором Горьковской литературной премии. Автор книг «Хочу быть бедным», «Упирающаяся натура», «Первый после Пушкина».

Для начинающих авторов будут организованы специальные мероприятия, которые помогут пишущим людям определить вектор своего движения на литературном поприще. Так, 12 ноября в 16:00 состоится встреча «В поисках авторов», презентация серии «Таврида» Союза Интернациональных писателей (Москва).

Это профессиональная организация, основанная в 1954 году. Союзом учрежден ряд литературных премий, работает свое книжное издательство, выпускается журнал «Российский колокол».

В состав делегации Союза на Екатеринбургском фестивале входят Александр Гриценко, писатель, драматург, журналист, и Андрей Щербак-Жуков, прозаик, фантаст, создатель концепции инфоромантизма. Их творческий вечер запланирован на 11 ноября, начало в 18:30.

Среди знаковых гостей фестиваля – российский писатель и журналист Дмитрий Данилов, автор восьми книг прозы и трех книг стихов, лауреат ряда крупных литературных премий. Его произведения переведены на английский, голландский и итальянский языки. В Белинке 13 ноября в 16:30 состоится встреча, которая обещает быть захватывающей: «Про футбол и не только» – так Дмитрий Данилов сформулировал тему разговора.

Феномен уральской поэзии – один из ведущих культурных брендов нашего региона. 12 ноября в 13:00 состоится презентация издательского проекта «Только для своих» евразийского портала «Мегалит», где выступят свердловские и челябинские поэты. Составитель серии и куратор проекта – Александр Петрушкин (г. Кыштым). Издано 26 книг, 5 готовятся к печати. География проекта не ограничена рамками Урала – это Москва, Санкт-Петербург, Минск, Киев, Харьков, Иерусалим, Троицк, Красноярск, Нижний Новгород, Казань, Орёл, Прага, Варшава.

13 ноября в 14:00 – традиционный «Артпоэтбатл», который пройдет в рамках фестиваля уже в пятый раз. Юбилейное состязание в искусстве декламации между поэтами и профессиональными актерами будет носить название «Сборная стихотворцев suprotiv Сборной декламаторов». Участие примут поэты-гости фестиваля и актеры городских театров. Встреча будет носить принципиальный характер, так как в предыдущих сериях дважды побеждали, и столько же раз брали верх поэты.

Поиск зон взаимодействия, продвижение чтения – от абстрактной цели к реально работающим средствам, различия в маркетинге популярных и немассовых изданий, проблемы дистрибьюции книжной продукции на удаленных территориях – вот примерный круг вопросов, адресованный участникам 9-го Екатеринбургского книжного фестиваля. И «Агенты литературного рынка», издатели, книготорговцы и библиотекари, как основные посредники между писателем и читателями, должна стать той надежной службой обеспечения, которая может регулировать спрос и контролировать наполнение книжного рынка.

Заявки на участие в дискуссии «Как стимулировать спрос на книги?», которая начнется 11 ноября в 16:30, принимаются по адресу sverni@yandex.ru.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ (конференц-зал библиотеки Белинского, 2 этаж)

11 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

16:00 Открытие 9-го Екатеринбургского книжного фестиваля в Белинке

16:10 «БИМ» (Библиотека-Издательство-Магазин). Презентация новой инициативы издательской группы ЭКСМО-АСТ. Ведет Владимир Чернец (Москва)

16:30–18:00 Дискуссия «Как стимулировать спрос на книги»

18:30–20:30 Вечер Интернационального Союза писателей (Москва) Выступают писатели Андрей Щербак-Жуков и Александр Гриценко

12 НОЯБРЯ (СУББОТА)

13:00–14:30 Представление книжной серии «Только для своих» (часть 1)

(издатель Александр Петрушкин)

15:00–16:00 Представление книжной серии «Только для своих» (часть 2)

16:00–16:30 В поисках авторов. Презентация серии «Таврида» Союза Интернациональных писателей.

17:00 Критик Лев Пирогов (главный редактор журнала «Литературная учёба). «Большое поражение и маленькие победы. О причинах упадка и новых течениях в русской литературе». Лекция

13 НОЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

14:00–16:00 Юбилейный АРТПОЭТБАТЛ №5

Сборная стихотворцев suprotiv Сборной декламаторов

Участвуют поэты-гости фестиваля и актеры городских театров

16:30 Писатель Дмитрий Данилов (Москва). «Про футбол и не только». Творческая встреча

Детская площадка от книжного проекта «Умный кролик» (4 этаж Белинки)

(лучшие детские книги, мастер-классы, конкурсы)

Время работы

11 ноября

16:00–20:00

12 ноября

11:00–18:00

13 ноября

11:00–18:00

Все дни фестиваля будет работать ярмарка книг.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...