Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

За строками ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности». Новые повороты – 2017

За строками ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности». Новые повороты – 2017

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» – один из самых серьёзных и вместе с тем неоднозначных законов в правоприменительной практике библиотек.

Это связано со спецификой книгоиздательской и библиотечной деятельности, в том числе с пониманием идентификационных характеристик произведения, авторскими правами в работах коллективного характера, конституционными требованиями доступа к информации и другими особенностями, на которых остановимся ниже. Проблема, к сожалению, в последнее время особенно обострилась.

Документ в настоящее время существует в редакциях уже 13 федеральных законов. С обстоятельным обзором всех редакций Закона можно ознакомиться в справочно-правовой системе «Консультант+».

Последней его редакцией введена норма в статью 31 «Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов». В соответствии с нововведением Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

В соответствии со ст. 1 и 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. Распространение экстремистских материалов в России запрещено. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Юридические и физические лица, виновные в незаконном изготовлении, распространении и хранении указанных материалов в целях их дальнейшего распространения, привлекаются к административной либо уголовной ответственности. Статья 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ), влечёт штраф или административный арест на 15 суток. Следует учитывать также ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ. Распространение запрещённой литературы приравнено к возбуждению межнациональной розни, за которую ст. 280 УК РФ предполагает достаточно серьёзные наказания. В Законе указано следующее.

«1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершённые с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет».

Статьёй 13 ФЗ-114 на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет Федерального списка экстремистских материалов (http://minjust.ru/extremist-materialswww.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/).

Федеральный список экстремистских материалов (далее — Список) формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. Информация публикуется также в «Российской газете», см., например, https://rg.ru/2017/05/16/spisok-dok.html .

Динамика роста Списка на сайте Минюста России следующая:

·         сентябрь 2012 г. — 1668 позиций;

·         май 2015 г. — 2805;

·         октябрь 2015 г. — 3075;

·         апрель 2016 г. — 3362;

·         май 2016 г. — 3451;

·         апрель 2017 г. — 4074;

·         июнь 2017 г. — 4173;

·         сентябрь 2017 г. — 4212 (последняя включена 11 сентября).

В последние годы Список постепенно модифицировался и совершенствовался.

Его характеризуют следующие особенности:

·         ускоряется расширение за счёт электронных ресурсов, размещённых в сети Интернет;

·         материалы размещаются не в строгой хронологии вынесенных решений, а по мере их поступления из судов;

·         с 1 января 2017 г. появилась дата включения материалов в Список;

·         улучшилась функция «Поиск». В настоящее время его можно производить по авторам и названиям материалов, по городам (ранее этого не было). Однако, к сожалению, успешно искать удаётся не по всем параметрам;

·         нумерация в Списке имеет пробелы. Номера в списке идут не подряд. Например, после 632 сразу следует 661. Закономерен вопрос: куда делись номера с 633 по 660? Здесь были позиции, связанные с Роном Хаббардом. Через некоторое время в Списке появился комментарий, что произведён поворот решения Сургутского городского суда и материалы исключены.

Имеются записи, понять которые весьма затруднительно. Например, «№ 682. Запись исключена из Списка (см. № 615)». Смотрим № 615: «Информационный материал — печатное издание: Борис Миронов».

Основные претензии библиотечных работников к качеству Списка на протяжении всех лет его существования касаются идентификационных характеристик включённых в него материалов, поскольку их описания, как правило, не соответствуют возможностям идентификации конкретного издания и существующей практике работы с информацией.

Как отмечено на сайте ведомства, «Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда». Следует отметить, что Минюст России не может вносить изменения в решения суда, притом что суды при описании изданий демонстрируют очень слабое понимание вопроса, особенно в прошлые годы.

Справедливости ради отметим, что на данный момент в формулировках решений судов наметился определённый прогресс; они стали более грамотными, в описаниях изданий появились не только названия произведений, но зачастую и место и год издания, что нельзя не приветствовать.

В библиотеках постоянно возникает множество практических вопросов, на которые либо нет однозначного ответа, либо он отсутствует вообще.

На некоторые из них разъяснения наконец появились (но только в 2017 г.!) в связи с обострением проблемы и очередными официальными запросами Минкультуры России, РБА, РНБ, а также с судебным разбирательством относительно муниципальных библиотек Северодвинска Архангельской области, имевшим широкую огласку.

Прежде всего сошлёмся на полученное в ответ на обращение юристов РНБ письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27.03.2017 № 27/3-238-2017/ОН 16017-17*, позволяющее более отчётливо представлять ситуацию с правоприменением ФЗ-114 в библиотеках.


* http://www.nlr.ru/nlr/docs/extremist_liter.pdf

Далее при подготовке материала мы опирались на разъяснения, а при необходимости и на цитаты из данного документа.

Основной вектор в определении роли библиотек при работе с экстремистской литературой стал принципиально иным.

Речь идёт о функциональной направленности библиотечной деятельности по обслуживанию читателей.

Генеральной прокуратурой РФ в настоящее время даются однозначные формулировки относительно того, чем занимаются библиотеки: предоставлением или распространением материалов. Напомним: все предыдущие годы библиотеки России неоднократно получали разъяснения рекомендательного характера, что распространение и предоставление являются самостоятельными видами оборота информационной продукции, а библиотеки занимаются именно предоставлением материалов, а не их распространением.В 2017 г. появилась принципиально иная трактовка деятельности библиотек: выдавая литературу, они занимаются её распространением. В письме Генеральной прокуратуры РФ сказано однозначно, что «выдача библиотеками экстремистских материалов читателям является их распространением и запрещена законом». Таким образом, библиотеки обязаны чётко руководствоваться данным принципиальным положением.

Остановимся на более конкретных проблемах, по которым также появились в последнее время внятные разъяснения компетентных органов.

Один из важнейших для библиотек вопросов — идентификационные характеристики изданий, по суду признанных экстремистскими.

Библиотеки хранят в фондах экземпляры конкретных произведений одного и того же автора, но в разных изданиях, различающихся по месту и году выпуска, издающей организации, оформлению, другим признакам. В трактовке Генеральной прокуратуры РФ основными индивидуализирующими признаками информационных материалов являются их наименование и автор. Более того, руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также сложившейся судебной практикой, материалы признают экстремистскими вне зависимости от формы, способа и объёма их распространения.

Таким образом, любое издание/переиздание произведения конкретного автора (если оно включено в Список) в библиотеке должно считаться экстремистским: во-первых, вне зависимости от иных (кроме автора и названия) идентификационных характеристик (места и года выпуска, издающих организаций, переизданий и т.п.) и, во-вторых, независимо от форм воспроизведения (традиционная книга, публикация в периодическом издании, CD-ROM, иное электронное издание, микрофильм, микрофиша, ксерокопия, копия в любом другом виде и т.п.).

Кроме того, у библиотекарей не может быть достаточных оснований полагать, что смысловая направленность изданий разных лет одного и того же произведения различается. По мнению Генеральной прокуратуры РФ, аргументы о различном содержании произведения одного автора под одинаковым названием основываются на предположениях и, как правило, не подтверждаются фактическими обстоятельствами. В случае достаточной обоснованности сверка текстов информационных материалов может быть организована только уполномоченными подразделениями государственных органов по борьбе с экстремизмом.

Читатели библиотек зачастую склонны трактовать ограничение доступа к изданиям, включённым в Список, как нарушение их конституционного права на доступ к информации.

По мнению Генеральной прокуратуры РФ, «противоречий между положениями ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на получение и распространение информации, и нормами Федерального закона "О противодействии экстремизму" не усматривается.

Статьёй 55 Конституции РФ предусмотрена возможность ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В связи с тем что основными индивидуализирующими признаками информационных материалов назначены их наименование и автор, выскажем пожелание соответствующим органам, чтобы при формулировке резолютивной части решения судов и последующем включении в Список наряду с названием материала обязательно указывался автор (естественно, при его наличии). В настоящее время в Списке достаточно изданий, содержащих только название произведения.

Окончание матариала выйдет в ноябрьском номере журнала "Университетская книга" за 2017 год.

АВТОРЫ:
Татьяна Викторовна ПЕТРУСЕНКО, заведующая отделом комплектования РНБ;
Ирина Всеволодовна ЭЙДЕМИЛЛЕР, заведующая сектором изучения библиотечных фондов РНБ, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА

Источник: www.unkniga.ru



Комментировать

Возврат к списку