Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Турецкие мусорщики открыли библиотеку из выброшенных книг

Турецкие мусорщики открыли библиотеку из выброшенных книг

История этой библиотеки началась, когда мусорщики из провинции Чанкая решили не уничтожать, а сохранять книги, которые попадались им среди отходов. За несколько месяцев они собрали целую коллекцию.

К их доброй инициативе присоединились и местные жители, которые стали дарить им экземпляры. Изначально книги были предназначены только для сотрудников клининговой компании и членов их семей. Но со временем коллекция становилась больше, а интерес местных жителей усиливался. Таким образом появилась библиотека, которая начала функционировать в сентябре 2017 года.

Как сообщает Life, вскоре очнулись и местные чиновники: библиотекарям стал помогать и мэр Чанкая Альпер Тасденен. Сегодня библиотека насчитывает более 6 тыс. книг, среди них есть экземпляры художественной литературы и даже научной. Кроме того, отдельно в библиотеке есть раздел детской литературы, где представлены комиксы, энциклопедии. Есть книги и на иностранных языках: английском, французском и других.

Под библиотеку выделили здание бывшей кирпичной фабрики. Книги можно забрать на две недели. Коллекция стала настолько большой, что теперь библиотека выдаёт спасённые книги школам, другим образовательным учреждениям и даже тюрьмам. Сюда часто приходят ученики из близлежащих школ. Для посетителей заведения предусмотрена терраса и наборы шахмат. Также библиотеку посещают местные велосипедисты, которые после прогулки заходят в заведение и выпивают чашечку чая.

Источник: Пиши-читай


Комментировать

Возврат к списку