Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Тезисы резолюции круглого стола «Электронный обязательный экземпляр. Как это работает на практике?»

Тезисы резолюции круглого стола «Электронный обязательный экземпляр. Как это работает на практике?»

Первые итоги практики исполнения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном экземпляре документов”» отчётливо выявили все недоработки документа, принятого без должного финансово-экономического обоснования, без окончательного согласования финальной редакции с профессиональным сообществом, и абсолютно не учитывающего современные тенденции в развитии издательских технологий и рынка печатных изданий.

К сожалению, в новую версию закона не вошли принципиальные положения, внесённые отраслевыми экспертами на этапе его подготовки, что негативно сказалось на дальнейшем правоприменении.

Введение ещё одного способа доставки и хранения печатных изданий, а именно экземпляров печатных изданий в электронной форме, не только не изменило, но скорее ухудшило ситуацию в системе обязательного экземпляра (ОЭ) с точки зрения её содержательного наполнения, модернизации и удовлетворения сегодняшних потребностей книжной отрасли. На середину марта, по оценкам экспертов, в РКП поступают лишь 3%, а в РГБ чуть более 1,5% от общего потока печатного обязательного экземпляра в электронной форме.

Основной объём получаемых обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме приходится на периодические издания, технология доставки которых не рассматривалась на этапе обсуждения, а единая позиция профессионального сообщества заключалась в том, чтобы вывести данную категорию из-под действия закона до момента отработки всей технологии предоставления, хранения и учёта ОЭ печатного экземпляра в электронной форме. Очевидно, что она существенно отличается от поставки книг и вызывает серьёзные нарекания (не говоря уже о целесообразности сбора всего потока периодических изданий) со стороны как издающих организаций, так и организаций-получателей.

При этом электронные и мультимедийные издания, обладающие собственными уникальными свойствами и не имеющие печатного аналога (первоначально созданные только в электронной форме), вообще не учтены в принятом законе, так же как издания, созданные по технологии «печать по требованию». На данный момент около 25% книжной продукции, издаваемой в России, не имеет печатных аналогов или издаётся в единичных экземплярах и, соответственно, не подпадает под действие текущей версии Федерального закона «Об обязательном экземпляре», не регистрируется, по ней не ведётся библиографический и статистический учёт. а сетевые, мультимедийные и кросс-платформенные информационные ресурсы даже не имеют определения в официальном (законодательном) информационном поле <….>.

С учётом вышеизложенного участники круглого стола рекомендуют при подготовке Порядка учесть следующие аспекты.

1. Разработать подробный технический регламент по форматам предоставляемых экземпляров обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме. При этом в ряде случаев необходимо учесть возможность предоставления «просмотровых файлов» обязательного электронного экземпляра копий печатных изданий (например, на детскую, подарочную, фотоальбомы и прочую продукцию). В частности, необходимо учесть специфику изданий лицензионной печатной продукции, когда лицензиары предоставляют изображения («лицензионный материал») в виде файлов высокого разрешения. Данный лицензионный материал предоставляется на условиях соблюдения режима усиленной охраны, а за его передачу без специального разрешения лицензиара предусмотрена ответственность в виде штрафов и отзыва лицензии. Передача и хранение лицензионного материала у третьих лиц (в данном случае у РГБ и РКП), не связанных обязательствами перед лицензиарами, повышает риск утечки лицензионного материала.

2. Обязательное использование электронной подписи ввести с 1 января 2019 г., до этого момента использовать квалифицированную электронную подпись в тестовом режиме.

3. Разработать стандарты и требования к форматам и типам обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме для их безопасной передачи, хранения, использования.

4. Ограничить доступ к использованию обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме только физическим помещением РГБ.

5. Предусмотреть организацию практических семинаров (вебинаров) по отработке технологии доставки обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в РГБ и РКП.

Однако, учитывая вышеизложенное, очевидно, что подзаконными документами ситуацию не разрешить, требуется коренная модернизация всей системы обязательного экземпляра документов, системное обновление закона с гармонизацией его действия на федеральном, региональном и муниципальном уровне. В связи с этим одновременно с разработкой Порядка предлагаем внести поправки в действующую редакцию Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном экземпляре документов”» по следующим направлениям.

1. Введение эмбарго на поставку издателями электронных версий печатных СМИ и других видов печатных изданий (картографические, нотные, изоиздания и т.д.) до 1 января 2020 г. (за счёт изменения срока введения в действие этих статей).

В силу того что на данный момент технический регламент передачи, хранения, защиты файлов, а также доступа к ним не разработан, предлагаем объявить трёхлетний мораторий на обязательную передачу издателями электронных версий печатных средств массовой информации. При этом уже сейчас необходимо начать обсуждение технологического регламента и тестовой поставки периодики, предоставление которой существенно отличается от книжной продукции. При разработке технического регламента следует учитывать следующие аспекты:

• содержание электронной версии должно быть идентично печатной, но электронные макеты не должны предоставляться в таком объёме и/или разрешении, чтобы их можно было использовать для последующей печати «один в один» или чтобы их использование могло негативно отразиться на уже осуществляемом распространении электронных версий изданий;

• электронные ОЭ должны касаться непосредственно печатных изданий, без вложений в них и/или приложений (схем, образцов, выкроек и т.д.);

• во избежание нарушения авторских прав предлагаем обеспечить издательствам право принимать защитные меры, с тем чтобы электронные экземпляры были доступны для читателей, но не могли использоваться для не разрешённых издательствами коммерческих или некоммерческих целей. Как варианты защиты на электронные экземпляры можно наносить водяные знаки, защитные надписи «обязательный электронный экземпляр – только в помещении РГБ» и пр.;

• предусмотреть единый формат файлов pdf, а также возможность передавать обязательные электронные экземпляры напрямую в специальные архивы получателей с разрешением не более 200 DPI, при этом цветность должна соответствовать оригиналу – ч/б, полноцвет;

• для отправки электронных экземпляров должен быть предусмотрен безопасный sftp-канал.

2. Исключение некоторых категорий печатных изданий из обязательного списка предоставления экземпляра в электронной форме. Необходимо определение минимального объёма текста на одно издание (например, не менее 20 тыс. знаков). В частности, речь идёт о детских изданиях, фотоальбомах, раскрасках для взрослых и пр. Не все оригинал-макеты книг (раскраски, прописи, книги-игрушки и т.п.) полностью соответствуют своему печатному оригиналу или могут быть использованы по назначению в электронном виде. Предлагается прописать такие издания в виде исключений – предписать предоставлять только обязательный печатный экземпляр.

3. Поэтапное включение в систему сбора ОЭ электронных изданий, распространяемых исключительно в информационно-коммуникационных сетях и не имеющих печатных аналогов. Ввести обязательную государственную регистрацию электронных изданий. Сформировать методику государственной регистрации и библиографического учёта электронных изданий и документов. Разработать стандарты и требования к форматам и типам электронных изданий для их безопасного хранения.

4. Актуализировать терминологию, используемую в текущей нормативной базе:

• обязательный экземпляр документа;

• документ;

• печатные издания;

• электронные издания;

• тираж;

• малотиражная продукция;

• экземпляр;

• система обязательного экземпляра;

• производитель документов;

• Государственный библиографический каталог обязательных экземпляров изданий.

Разграничить сбор-каталогизацию документов и сбор-каталогизацию изданий: обобщающее старое понятие «документ» должно быть уточнено двумя новыми понятиями: «документ» и «издание»;

• новые понятия «обязательный экземпляр документа» и «обязательный экземпляр издания» должны распространяться в том числе и на электронные документы и издания;

• новые формулировки понятий «документ» и «издание» должны включать в себя «электронные документы» и «электронные издания» во всех существующих и перспективных форматах.

5. Зафиксировать определения новых терминов, связанных с описанием аудиовизуальных, видео- и мультимедийных изданий, кроссплатформенных информационных систем.

6. Разъяснить понятие «общественное использование». Ограничить общественное использование исключительно помещением РГБ. Внести в закон статьи об ответственности за нецелевое использование экземпляра издания в электронном виде.

7. Изменить процедуру получения и хранения малотиражной издательской продукции. Предлагается, чтобы издатель при тираже до 300 экз. доставлял только один экземпляр для бессрочного хранения и учёта в РКП (филиал ИТАР-ТАСС) при условии дальнейшей разработки регламента дозаказа федеральными библиотеками – получателями ОЭ.

8. Для изданий с ничтожными тиражами отказаться от принципа de visu, т.е. разрешить издателю присылать для государственной регистрации только электронную копию при условии дальнейшей разработки регламента дозаказа федеральными библиотеками – получателями ОЭ.

9. Снизить финансовую нагрузку на издателя – сделать доставку обязательных экземпляров печатных изданий для целей государственной регистрации бесплатной.

10. Приступить к разработке технологии сбора электронных сетевых изданий (веб-сайты, онлайн-публикации и пр.).

11. Поддержать предложение РКП (филиал ИТАР-ТАСС) по введению нового определения «Государственный библиографический каталог обязательных экземпляров всех видов (печатных и электронных) изданий»:

• закрепить за конкретным субъектом – ИТАР-ТАСС – функцию формирования и ведения Государственного библиографического каталога обязательных экземпляров печатных и электронных изданий, а также функцию осуществления государственного библиографического учёта;

• развить главную функцию системы ОЭ – государственную каталогизацию, которая должна соответствовать современным требованиям и обеспечивать участников индустрии оперативными данными;

• предоставить свободный и бесплатный доступ пользователей к Государственному библиографическому каталогу обязательных экземпляров печатных и электронных изданий.

На момент принятия IV части ГК РФ кодекс не предусматривал регламентацию деятельности сетевых библиотек, электронных ресурсов и доступа к библиотечным фондам через Интернет.

Поэтому ссылки оппонентов на ст. 1275 в части доступа к электронному ОЭ печатного издания из помещения библиотек на территории Российской Федерации считаем недопустимыми. Кроме того, если строго следовать букве закона, в частности ст. 1270 ГК РФ, издатель, не имеющий права воспроизводить и распространять издания в электронной форме, не вправе передавать произведение даже по защищённым каналам связи, так как это действие не относится к временному и не составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственную цель правомерного использования произведения.

Во избежание неоднозначных трактовок норм ГК РФ и его дальнейшего правоприменения предлагаем инициировать обсуждение внесения изменений в ГК РФ в отношении регламентации электронных библиотек, электронных ресурсов и доступа к их фондам.

Источник: Университетская книга


Комментировать

Возврат к списку