Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Свобода читать книги

Свобода читать книги

Каждый год в конце сентября в США проводится «Неделя запрещенных книг», посвященная свободе чтения. «Неделя запрещенных книг» возникла как реакция на все возрастающее количество запросов с требованием об изъятии книг из библиотек или ограничении доступа к ним. Объектом недовольства может стать практически любой текст – чуть ли не каждую из книг, признанных классикой национальной и мировой литературы, в свое время пытались удалить из общедоступных библиотек.

«Неделю запрещенных книг» спонсируют Американская библиотечная ассоциация, Американская книготорговая ассоциация, Американское общество журналистов и авторов, Национальный совет учителей английского языка и другие организации.

Впервые «Неделя запрещенных книг» была проведена в 1982 году по инициативе Джудит Круг (1940 – 2009), которая в то время была директором Отдела интеллектуальной свободы Американской библиотечной ассоциации и исполнительным директором Фонда свободы чтения. Позже она участвовала в ряде других кампаний, боровшихся с ограничениями информационного доступа в библиотеках, и поддерживала законодательные инициативы, призванные защищать конфиденциальность библиотечных запросов посетителей.

«Неделя запрещенных книг» возникла как реакция на возрастающее количество запросов с требованием об изъятии книг из библиотек или ограничении доступа к ним. Практика подобных запросов достаточно распространена в США – по данным Американской библиотечной ассоциации, в 2012 году их было больше 460. Такие запросы совершаются отдельными гражданами или инициативными группами, чаще всего «обеспокоенными родителями», которые хотят оградить своих детей от текстов, затрагивающих темы секса, наркотиков, насилия и использующих ненормативную лексику (самые распространенные причины возмущения книгами). Объектом недовольства может стать практически любой текст: чуть ли не каждую из книг, признанных классикой национальной и мировой литературы, в свое время пытались удалить из общедоступных библиотек – это и «Над пропастью во ржи» (в ней содержатся ругательства!), и «451 градус по Фаренгейту» (сжигают Библию!), и «Унесенные ветром» (секс!), и многие другие.

Организация «Международная амнистия» тоже проводит «Неделю запрещенных книг», стараясь привлечь внимание к преследованию в разных странах мира отдельных людей за написанные, распространяемые и читаемые ими тексты.

Позиция Американской библиотечной ассоциации, в которую входит большинство библиотек США (в том числе ишкольных), такова: библиотеки, как публичные институты, обязаны обеспечивать право посетителей на доступ ковсем текстам, попадающим под защиту Первой поправки к Конституции США, провозглашающей в том числе и свободу слова.

Не все тексты в США защищены Поправкой о свободе слова: она не распространяется на детскую порнографию, тексты с прямым призывом к насилию, клевету, так называемые «непристойные» тексты и некоторые другие виды высказываний, – однако принадлежность того или иного текста к этому ряду должна доказываться в суде. Самые известные цензурные прецеденты связаны с запретом по причине «непристойности»: в свое время под него подпадали «Любовникледи Чаттерли» Д. Г. Лоуренса, «Тропик Рака» Генри Миллера, «Улисс» Джеймса Джойса. Последним инициированным властями судебным рассмотрением о цензуре книги стал процесс 1966 года по «Голому завтраку» Уильяма Берроуза.

Главный судебный прецедент, который сегодня позволяет бороться против удаления книг из библиотек, был создан в 1982 году, когда Верховный суд США вынес решение по делу Пико против Совета по образованию округа Айланд Триз. Еще в 1976 году местный Совет по образованию решил изъять несколько книг из школьных библиотек округа на том основании, что они «антиамериканские, антихристианские, антисемитские и просто непотребные» (в списке была, например, «Бойня номер пять» Курта Воннегута). В ответ группа школьников, возглавляемая 17 летним Стивеном Пико, подала иск, указав, что это нарушает их конституционные права. После долгого судебного разбирательства Верховный суд вынес решение в пользу школьников, поскольку действия Совета по образованию были основаны лишь на личном несогласии с идеями, высказанными в книгах. Суд также установил, что свобода слова заключается не только в возможности высказываться, но и в возможности получать информацию, а потому библиотеки не могут произвольно изымать книги из своих собраний.

Американская библиотечная ассоциация разработала большую инструкцию для библиотекарей, чтобы те могли эффективно противостоять попыткам запретить книги. Самая главная рекомендация этой инструкции – попытаться объяснить недовольному посетителю, что библиотека обязана представлять точки зрения всех членов сообщества и что изъятие какой-либо книги может означать нарушение их прав. Взволнованным родителям советуют принимать больше участия в чтении детей: устанавливать определенные правила, касающиеся посещения библиотеки, рекомендовать детям книги, обсуждать прочитанное и использовать книгу как повод для разговора с детьми. Если же беседа с посетителем не достигает своей цели, Ассоциация рекомендует следовать строгой формальной процедуре «оспаривания» книги, которая может дойти и до судебного разбирательства.

Однако попытки защитить конкретную книгу не всегда оказываются успешными, и тогда она удаляется из библиотеки или изымается из свободного доступа. Критики «Недели запрещенных книг» говорят, что таких случаев не слишком много и большинство книг остается в статусе «оспариваемых», однако инициаторы и участники «Недели» считают важным привлекать внимание к любым попыткам цензуры в публичном пространстве, даже если эта цензура не является инициативной власти.

Во время «Недели» большинство библиотек и многие книжные магазины проводят чтения запрещенных и оспариваемых книг, создают витрины и стенды, рассказывающие о таких книгах. В течение последних трех лет работает специальный канал YouTube, посвященный «Неделе»: на нем собирают видео, в которых простые пользователи, а также писатели, библиотечные деятели и другие известные люди читают отрывки из своих любимых запрещенных книг.

Подготовила Елизавета Прудовская

Источник: www.papmambook.ru


Комментировать

Возврат к списку