Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Спасение или медвежья услуга

Спасение или медвежья услуга

На прошлой неделе в культурной жизни России случилось знаменательное событие. На самом, как говорится, высоком уровне было учреждено Общество русской словесности. Точнее – на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре под председательством самого Святейшего Патриарха Кирилла. 

Более того, сделано это было, как признался главный церковный иерарх современной России, по личному предложению нашего национального лидера – президента Путина.

Хорошо, конечно, что озабоченность отечественной словесностью со стороны государственной власти не ограничилась пресловутым Годом литературы. Но, с другой стороны, мы ведь знаем, что оргкомитет этого самого тематического года был преобразован в оргкомитет по развитию литературы, чтения и книгоиздания и вроде как продолжил свою работу. Так зачем нам ещё одна организация, на которую, очевидно, тоже будут выделены бюджетные средства?

Объяснения найти не сложно. Ведь то, чем занимается упомянутый выше оргкомитет (бывший – «по проведению Года литературы»), а именно — пропаганда литературы, чтения и книгоиздания — это только верхний, так сказать, внешний слой проблемы.

Курирующее оргкомитет Федеральное агентство по печати по самому своему профилю озабочено прежде всего количеством издаваемых книг, ну ещё, может быть, их полиграфическим качеством. Ещё больше на количество, а не на качество нацелен, по-видимому, другой фигурант оргкомитета Российский книжный союз, в котором практически всем заправляет книжный магнат Олег Новиков с его издательством «Эксмо». А вот какие именно по внутреннему качеству, художественному, смысловому, нравственному, книги издаются — этот вопрос, кто бы что ни говорил, остаётся на обочине.

Огромные тиражи, допустим, детективов Донцовой и Акунина (а это ещё далеко не самый худший вариант), известность этих современных беллетристов — это, конечно, успех книжной отрасли как таковой, но вряд ли это можно считать успехом русской литературы, учитывая, что обозначенные имена вытеснили из сознания россиян многих подлинных классиков и выдающихся отечественных художников слова (о результатах соответствующего соцопроса мы писали в прошлом номере).

Иными словами, Год литературы, его организаторы и распорядители, себя оправдали не вполне. Чтобы повысился качественный уровень литературы и чтения, и чтобы всё это обрело положительное национальное наполнение, нужно спуститься вглубь процесса и заняться воспитанием вкуса, передачей отечественной традиции литературы, богатств русского языка, которые в массовой ширпотребной беллетристике и новомодной сленговой писанине размываются до неузнаваемости.

И вот новое Общество русской словесности (которое во многом, как говорят, будет возрождением известного с девятнадцатого века «Общества любителей российской словесности»), судя по всему, будет, прежде всего, обращено к воспитательной, педагогической и духовно-нравственной стороне литературы и чтения.

В резолюции заседания, посвящённого учреждению общества, так и сказано, что целями и задачами его является «Консолидация усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования, культурно-просветительской деятельности...».

По инициативе общества планируется провести съезд учителей литературы и русского языка и форум родительской общественности «с целью выработки согласованной позиции по наиболее острым и актуальным проблемам школьного филологического образования».

Итак, речь идёт в первую очередь о школе и об отечественных традициях гуманитарного образования.

И тут вырисовывается ещё одна сторона в той роли, которую, вероятно, отводят данному обществу государственные стратеги. В каком-то смысле оно должно возродить условно славянофильскую линию в её противостоянии с условно западнической. А вторая, к слову, живёт и процветает. Что в последнее время, как многие считают, искажает и разрушает отечественную традицию учительства? Правильно, ЕГЭ и всё им сопутствующее. Вся эта тестово-счётная машинерия.

А где были заложены основы такой образовательной, простите, парадигмы, откуда исходила эта новаторская инициатива, постепенно внедряемая Министерством науки и образования РФ с начала 2000-х годов? Из Высшей школы экономики под руководством бессменного ректора Ярослава Кузьминова. «Западническая» ориентация (объективно говоря, без негативной окраски) этого научно-образовательного учреждения, с её установками на болонскую систему, на счётно-рыночные, процентные принципы, хорошо известна.

О влиятельности  наработок ВШЭ на государственную политику России последних лет, как в экономической сфере, так и в образовательной, мы уже не раз писали в нашей газете. Тем любопытнее, что по центральным каналам телевидения, освещавшим учреждение Общества русской словесности (в частности, в итоговой телепрограмме Дмитрия Киселёва на «России»), в адрес ЕГЭ прозвучала откровенная критика со стороны влиятельных членов Патриаршего совета по культуре.

Получается, критика эта, как минимум, не идёт вразрез с интересами верховной власти. А Общество, созданное при Патриархии фактически по поручению Президента (как тут не вспомнить Православие, Самодержавие, Народность), по сути является «славянофильским», консервативным ответом (балансом?) либерально-западническим, счётно-рыночным (вспомним, опять же, Российский книжный союз и его влияние в рамках оргкомитета «по развитию литературы...») тенденциям в образовании, книжной отрасли.

Так или иначе, повторюсь, сам факт создания на таком высоком уровне ещё одного Общества, посвящённого русскому языку и отечественной словесности, также как и работа оргкомитета по проведению ещё одного книжного фестиваля, который, как стало недавно известно, состоится в начале июня на Красной площади (а не одного единственного, отчётного, «на отвяжись», как казалось в прошлый «Год литературы») – подаёт надежду на то, что российской власти не совсем наплевать на проблемы литературы и в издательском, и в педагогическом, и в общекультурном аспектах.

А значит нужно ставить вопросы, писать критические статьи, искать выходы из ситуации культурного и образовательного кризиса, и, возможно, мы будем услышаны.

Автор: Евгений Богачков

Источник: Литературная Россия


Комментировать

Возврат к списку