Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Шукшин, Прилепин и пародии на Гарри Поттера

Шукшин, Прилепин и пародии на Гарри Поттера

О новом комплекте учебников по литературе для 5–9-х классов.

По учебнику Александра Архангельского для 10-го класса уже занимаются во многих школах, но это, по словам автора, как боеголовка без ракеты: нет опоры, нет должного эффекта. Чтобы учебник «заработал», нужно было выстроить полную линию УМК. Все учебники написаны Архангельским в соавторстве с директором подмосковной православной гимназии «Образ» Татьяной Смирновой.

– Учебник должен быть пригоден для всех семей – и для традиционных, и для прогрессивных, – объясняет Архангельский, – поэтому и мы, авторы учебника, имеем разные взгляды и сдерживаем друг друга.

Учебники для 5-го класса уже поступили на апробацию в 50 регионах России, остальные книги пока выпущены небольшим, тестовым тиражом.

По словам Александра Архангельского, школа на уроках литературы пытается решить две взаимоисключающие задачи: увлечь и научить. Трудно научить чему-либо без малейшей доли принуждения, но не менее трудно по принуждению что-либо полюбить. Тем не менее обе задачи кажутся автору исполнимыми, если найти баланс.

Есть сторонники дисциплинарного подхода: не умеешь – научим, не хочешь – заставим, и все в один день в стране изучают одно и то же, и не дай бог отклониться. Но ведь только учитель знает своих детей, только учитель понимает, что дети не поймут, а что им близко и нужно прямо сейчас.

Выход: оставить неизменным смысловое ядро, а вокруг него оставить простор для педагогического творчества. Поэтому учебники Смирновой и Архангельского включают и обязательную, и свободную часть.

Ключевые особенности нового комплекта учебников:

Увлечение через творчество. Путь к чтению иногда лежит через написание собственных текстов. На страницах учебников детям постоянно предлагается попробовать себя в качестве авторов, по формуле Рыбниковой: от маленького писателя – к большому читателю.

Простой и действенный ход: читаешь – пробуй писать сам! Проходите фольклор – сочиняйте скороговорки! Изучаете фантастику – напишите пародию на «Гарри Поттера». Создавайте стилизации, пишите рецензии и так прокладывайте мост к чтению и пониманию устройства текста.

Важно: творческие задания в учебнике не предназначены для оценивания. Знания, навыки, компетенции можно оценить, а творчество служит для того, чтобы поддерживать интерес, связь, это не поддается оцениванию.

Отсутствие страха перед цифровой культурой. Нет смысла бояться нового; если наши дети живут в цифровом мире, то почему бы не использовать новые возможности для достижения образовательных целей?

Учебник предлагает детям проложить путь от видеокультуры к текстовой культуре, но не подменить книжную культуру цифровой. Просмотр фрагмента экранизации романа не заменяет компетентного чтения сложных текстов, зато учащиеся будут писать рецензии на киноинсценировки, аргументированно объяснять, в чем сильная и слабая сторона экранизации. В старших классах авторы предлагают школьникам писать лонгриды, сочетать текст и мультимедиа, разрабатывать сценарии по мотивам прозаических произведений, и все это не разрушает читательского впечатления.

Сквозная тема. Учебник для каждого класса имеет одну общую тему. В пятом классе это игра и игрушка, в самых разных значениях. Даже сложные произведения даются легче, если усмотреть в них элемент игры или проследить идею и образ куклы в разных текстах. А ролевая игра – это и «Полианна», и «Тимур и его команда».

В шестом классе ключевая тема – героизм. Героические мифы, рыцарские романы и все, что связано с подвигом. В седьмом классе обращаемся к путешествиям и дорогам, в восьмом – говорим о нравственных идеалах. В старшей школе у учащихся уже формируется историческое мышление, поэтому в фокусе внимания – историко-литературный подход.

Обилие современной литературы. Сейчас все авторы учебников озабочены вопросом, как вводить в курс литературы современных авторов? Сколько, каких и когда?

Александр Архангельский отмечает: современные дети живут в мире, который не очень похож на книги из нашего детства. А мы, конечно, приносим им именно то, что любим с детства. С одной стороны, это позволяет жить долго детской классике, с другой – для детей литература из нашего детства не так очевидна. Между тем есть современная русская литература очень высокого уровня и с совсем другим взглядом на жизнь. Например, изменение отношения к болезни и инклюзии можно легко проследить, прочитав «Цветик-семицветик» Катаева, а потом книгу «Сахарный ребенок» Ольги Громовой.

В 8-м классе отрывки из «Тристана и Изольды» перемежаются с житием Петра и Февроньи: эти тексты сложны для понимания, но, если рядом предлагается отрывок из романа «Лавр» Евгения Водолазкина, многие смыслы становятся ближе и понятнее. При чтении «Детства» Толстого так и просится для рифмы отрывок из «Легких миров» Татьяны Толстой. Еще одна удачная тематическая перекличка – отрывок из романа «Обитель» Захара Прилепина после чтения Горького: Прилепин не случайно считается продолжателем горьковской традиции в литературе. «Слову о полку Игореве» проходим вместе с чтением рассказа Шукшина «Экзамен», где старый профессор принимает экзамен у студента, который знает, что такое война.

Иными словами, в учебнике предлагается постоянно искать тематические переклички, сравнивать, анализировать, понимать одно через другое и тем самым освободить учащихся от исторического плена.

Автор: Александра Чканикова

Источник: drofa-ventana.ru


Комментировать

Возврат к списку