Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Российское книгоиздание после Года литературы: «отложенный эффект» (итоги I полугодия 2016 г.)

Российское книгоиздание после Года литературы: «отложенный эффект» (итоги I полугодия 2016 г.)

Завершая обзор российского книгоиздания по итогам 2015 года, мы высказали предположение, что на его результаты так или иначе оказал влияние Год литературы. В самом деле, после провального 2014-го и неблагоприятной первой половины 2015-го вторая половина прошедшего года буквально «вытащила» показатели отрасли по году почти на уровень прошлых лет.  Но тогда мы зафиксировали только перелом, и однозначного ответа, был ли он связан с Годом литературы, у нас не имелось.

Если это так, то настоящий эффект от мероприятий Года литературы должен был проявиться позднее, уже в 2016-м, т.е. быть несколько «отложенным». И конечно же, отрасль неминуемо должна была откликнуться дальнейшим ростом показателей. Итак, что же произошло? Стала ли реальной отдача от Года литературы и совместных усилий многочисленных организаций по пропаганде чтения непосредственно для книжной отрасли и главных её субъектов — издателей?

Согласно данным Российской книжной палаты (филиал ФГУП «ИТАР-ТАСС»), в I полугодии 2016 г. в России было выпущено 59 788 названий книг и брошюр совокупным тиражом 206,7 млн экз. В сравнении с аналогичным периодом 2015-го число выпущенных изданий в стране увеличилось почти на 12%, а их совокупный тираж — на 6% (табл. 1). Совокупный листаж выпущенной продукции составил по итогам I полугодия 2016 г. 2245 млн печ. л.-отт., что почти на 4% больше, чем за аналогичный период 2015 г.

Полугодовой выпуск книг и брашюр в РФ

Динамика изменения основных показателей развития книгоиздания в 2008–2016 гг. представлена на рис. 1–3. Как показывает рис. 1, число выпущенных в России книг и брошюр в I полугодии 2016 г. стало наибольшим за период, прошедший с 2012 г., и превысило значения I полугодия 2010 и 2008 гг.

В сравнении с аналогичным периодом предкризисного 2008-го количество выпущенных изданий в стране увеличилось на 1,7%. Таких результатов по итогам первого полугодия книжная отрасль не демонстрировала давно. Скорее всего, на положительную динамику выпуска книг оказали влияние и наметившаяся стабилизация экономической ситуации в стране, и снижение курсов иностранных валют к рублю.

Выпуск книг и брошюр по полугодиям

Как уже было отмечено, по итогам I полугодия 2016 г. показатель совокупного тиража выпущенных в стране книг и брошюр по отношению к аналогичному периоду прошлого года продемонстрировал рост (рис. 2). Однако представляет интерес не столько сам этот рост, сколько то, что наблюдается он впервые с 2009 г.

Причём этот рост по отношению к I полугодию 2015 г. на фоне длительного падения оказался достаточно ощутимым — сразу 6,1%. Конечно, отыграть многолетнее падение тиражей за один год довольно сложно и достигнутый показатель не превысил значения даже 2014 г. (тогда совокупный тираж выпущенных книг и брошюр в I полугодии составил 238,8 млн экз.). В сравнении с пиковым 2008-м сокращение совокупного тиража оказалось довольно серьёзным и составило 39,5%.

Выпуск книг и брошюр по полугодиям. По совокупному тиражу

Как показывает анализ рис. 3, совокупный листаж выпущенных книг и брошюр по итогам первого полугодия 2016 г. также продемонстрировал рост — впервые с 2013 г. Пусть он незначителен (всего 3,7%), однако на фоне предшествующих ему 10–20%-ных падений рост этого показателя весьма примечателен.

Выпуск книг и брошюр по полугодиям. По совокупному листажу

В результате превышения темпов роста числа выпущенных названий (11,9%) над темпами роста совокупных тиражей (6,1%) средний тираж одного издания по итогам I полугодия 2016 г. в сравнении с полным 2015-м сократился на 15,2%. В сравнении же с пиковым 2008 г. сокращение среднего тиража издания достигает сегодня уже почти 45% (рис. 4). Средний объём одного экземпляра издания в I полугодии 2016 г. по отношению к 2015-му увеличился на 1,7%, но по отношению к 2008-му сократился на 15,2%.

Средние тиражи и объёмы книжной продукции

Что касается числа экземпляров книг и брошюр, выпущенных в расчёте на душу населения, то оно снижается стремительными темпами. Как мы отмечали в предыдущих статьях, данный показатель обычно рассчитывают по итогам целого года. Однако если экстраполировать данные первого полугодия на второе и сложить указанные показатели, то можно считать, что сегодня в России на душу населения издаётся 2,82 экземпляра книг и брошюр. Это на 10,2% меньше, чем в 2015 г., и почти в два раза меньше, чем в 2008-м (рис. 5).

Число экземпляров книг и брошюр

В I полугодии 2016 г., по данным РКП, в стране была зарегистрирована деятельность 3902 издательств (рис. 6)что на 1,6% больше, чем за аналогичный период 2015-го (3 842 издательства).

Число действующих издательств в РФ

Что касается активно действующих компаний, к которым мы традиционно относим организации, выпускающие в среднем не менее одной книги в месяц (т.е. выпустившие в I полугодии 2016 г. не менее шести названий книг и брошюр), то здесь их число практически полностью соответствует показателю I полугодия 2015 г.: 1 234 издательства в 2016-м против 1 244 издательств в 2015-м.

Как и в предшествующие годы, число издательств, выпустивших шесть и более названий книг и брошюр в I полугодии 2015 г., примерно соответствует числу издательств, обычно выпускающих 12 и более книг и брошюр по итогам всего года. Это говорит о равномерной (стабильной) деятельности этих компаний в течение года.

Если говорить о соотношении книг и брошюр (табл. 2), то выпуск обоих этих видов издательской продукции в I полугодии 2016 г. по отношению к аналогичному периоду 2015-го увеличился как по числу выпущенных названий (на 10,4% у книг и на 20,1% у брошюр), так и по тиражу (на 4,2% у книг и на 11,6% у брошюр).

Характеристика выпуска книг

Что касается изданий в переплёте и в обложке, то анализ показывает сокращение выпуска первых: на 2,5% по числу названий и на 10% по тиражу. Вторые, наоборот, демонстрируют рост: 18% по числу выпущенных названий и 13,5% по тиражу.

Важным показателем оценки развития книгоиздания является соотношение выпуска новых книг и переизданий. Как показывает анализ табл. 2, по итогам I полугодия 2016 г. число выпущенных названий новых изданий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 9,4%, а по тиражу — на 21,3%. Количество переизданий также увеличилось на 26,5% по числу выпущенных названий, а вот по тиражу, наоборот, сократилось почти на 18%.

Напомним, что в I полугодии 2015 г. наблюдалось снижение числа как новых изданий, так и переизданий, причём сокращение количества переизданий шло более быстрыми темпами, чем числа новинок. Это положение характеризовало не только падение инвестиционной активности в отрасли, но и исчерпание потенциала ранее выпущенных книг. Нынешняя ситуация, к счастью, диаметрально противоположна и свидетельствует о пробуждении инвестиционной активности издательств после некоторого затишья.

Что же касается сериальных изданий, то число их названий в I полугодии 2016 г. в сравнении с I полугодием 2015-го увеличилось почти на 16%, а тираж — на 5,7%. Напомним, что в I полугодии 2014–2015 гг. шло сокращение выпуска сериальных изданий. Это дало нам основание предположить, что издатели стали задумываться о постепенном переходе от массового серийного выпуска в сторону уникальных проектов. В нынешнем году, по-видимому, возвращается ориентация на масс-маркет.

Число названий переводной литературы по итогам I полугодия 2016 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 10,8%, а по тиражу, наоборот, сократилось на 4,2%. Тиражи переводных изданий по итогам I полугодия продолжают сокращаться уже на протяжении нескольких лет, а вот по числу выпущенных изданий после ощутимого падения 2015 г. (почти на 10%) наметилось оздоровление.

Детализацию общего выпуска книг и брошюр в I полугодии 2016 г. раскрывает сравнение выпуска изданий по тиражным группам. Как показывает анализ табл. 3, все тиражные группы, за исключением изданий, выходящих тиражом свыше 100 тыс. экз., в I полугодии 2016 г. в сравнении с аналогичным периодом 2015-го выросли как по числу выпущенных названий, так и по тиражу. При этом наибольший рост продемонстрировали издания, выходящие тиражом от 5 до 10 тыс. экз. (21,8% по числу названий и 23,6% по тиражу).

Распределение выпуска книг и брошюр по тиражным группам

Что касается изданий, выходящих тиражом свыше 100 тыс. экз., то здесь наблюдается существенное падение: 42,4% по числу названий и 34,3% по тиражу. Таким образом, выпуск книг писателей-«стотысячников» продолжает сокращаться.

В целом на фоне ряда предыдущих лет, когда выпуск сокращался во всех группах, кроме мелкотиражных, картина весьма благоприятная. Однако перетекание выпуска книг из крупнотиражных групп в мелкотиражные не остановилось. Тиражи крупнотиражных книг становятся средними, среднетиражных — мелкими, а издания, выходившие малыми тиражами, продолжают издаваться такими же или ещё меньшими тиражами, накапливаясь в самой малотиражной группе — менее 500 экземпляров. На сегодняшний день доля книг, выходящих тиражом менее 500 экз., по числу выпускаемых названий в общем объёме выпуска составляет уже половину, в то время как в 2015 г. она была равна 46%, а в 2008-м — всего 33%.

Если говорить о динамике выпуска основных видов литературы в I полугодии 2016 г., то положительную динамику как по числу выпущенных названий, так и по тиражу продемонстрировали почти все сегменты литературы (табл. 4).

Выпуск книг и брошюр по категориям целевого назначения

Наибольший рост (23,5%) по числу выпущенных названий по сравнению с I полугодием 2015 г. показала учебная литература. По тиражам наиболее активно росли справочные издания (17,2%), однако число выпущенных названий в данном сегменте сократилось почти на 5%.

Снижение совокупного тиража в I полугодии 2016 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года оказала научная (11,5%) и детско-юношеская литература (5,9%).

Напомним, что в I полугодии 2015 г. по отношению к аналогичному периоду 2014-го снижение продемонстрировали все виды литературы, за исключением научной (был зафиксирован рост и по числу выпущенных изданий, и по тиражу), и литературно-художественной (рост только по числу выпущенных изданий).

Выпуск книжных изданий по регионам Российской Федерации в I полугодии 2016 г. представлен в табл. 5. Как показывает анализ таблицы, почти все регионы, за исключением Уральского и Южного федеральных округов, показали хорошую динамику. При этом наибольший рост продемонстрировал Крымский федеральный округ (в 8,8 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 г.). Однако данный показатель, по всей видимости, обусловлен не резким увеличением числа выпускаемых названий книжной продукции в регионе, а лучшей «собираемостью» Российской книжной палатой обязательных экземпляров от крымских издательств. Реальный же заметный рост по числу выпущенных названий показали Дальневосточный (+19,7%) и Северо-Кавказский (+18,1%) федеральные округа. Следует отметить, что Северный Кавказ уже не первый раз попадает в число регионов-лидеров по приросту выпуска названий книжной продукции.

Выпуск книг и брошюр субъектами РФ

По тиражам показали рост почти все регионы Российской Федерации, за исключением как раз Северо-Кавказского, Уральского и Южного федеральных округов. Лидером роста по отпечатанным тиражам в I полугодии нынешнего года стал тот же Крымский федеральный круг, который, видимо, по той же причине, о которой мы сказали выше, показал увеличение в 4,3 раза, а также Сибирский федеральный округ, удививший резким взлётом данного показателя по отношению к I полугодию прошлого года: сразу в 2,3 раза.

Наибольшее падение, как по числу названий, так и по тиражам, показал Уральский федеральный округ: –10% по числу названий и –24,8% по тиражам.

Что касается издательского рейтинга (табл. 6 и 7)то здесь следует учитывать тот факт, что РКП, как и прежде, несмотря на вхождение в последние годы ряда ведущих издательств страны в крупные холдинги, продолжает вести самостоятельную статистику по издательствам, которые сегодня являются частью этих холдингов и в качестве юридически самостоятельных структур не существуют. Однако именно такая форма статистического учёта позволяет проследить, что происходит с этими издательствами после их реорганизации.

ТОП-20 издательств по количеству выпущенных названий

По числу выпущенных названий книг и брошюр на первой строчке рейтинга традиционно располагается издательская группа «ЭКСМО» (с импринтами): общее количество выпущенных книг и брошюр в I полугодии нынешнего года составило 9178 названий. По отношению к I полугодию 2015-го показатели выпуска крупнейшего в стране издательского объединения увеличились на 31,2%. Это отрадно для издательской группы, поскольку до этого её количественные результаты по итогам I полугодия и 2015 г., и 2014 г. показывали тревожное снижение. Видимо, на рост количественных показателей издательства «ЭКСМО», выпускающего преимущественно художественную литературу, в рассматриваемом периоде так или иначе оказали положительное влияние прошедший Год литературы и проводившиеся в его рамках мероприятия в поддержку чтения и книги. Есть надежда, что совместные усилия отрасли по пропаганде чтения как способа проведения досуга не прошли даром: люди стали больше читать беллетристику.

На втором месте издательская группа «ОЛМА Медиа Групп», выпустившая в I полугодии 2016 г. 1 805 названий книг и брошюр. По сравнению с I полугодием 2015 г. показатели выпуска «ОЛМА Медиа Групп» выросли почти в два раза. Как видно из табл. 6 и 7, данный рост был обусловлен увеличением выпуска учебных изданий для школ входящего в группу издательства «Просвещение».

Третье место по числу выпущенных названий книг и брошюр в I полугодии 2016 г. занимает официальное издательство Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Стандартинформ» — 1573 названия (–18,3% к аналогичному уровню прошлого года).

На четвёртой строчке расположилась издательская группа «Азбука-Аттикус» — 1 052 названий (+7,3% по отношению к I полугодию 2015 г.).

ТОП-20 издательств по отпечатанным тиражам

Что касается рейтинга издательств по отпечатанным ими тиражам (табл. 7), то первое место по итогам I полугодия 2016 г. снова заняло издательство «ЭКСМО», совокупный тираж которого составил 50 362,8 тыс. экз., что на 21,7% больше, чем в I полугодии 2015-го. Это довольно существенный прирост в эпоху тотального снижения тиражей.

На втором месте издательского рейтинга по отпечатанным тиражам «ОЛМА Медиа Групп» с показателем 29 996,8 тыс. экз., что на 3,6% больше (опять-таки за счёт «Просвещения»), чем в I полугодии 2015-го.

Третье место по итогам I полугодия 2016 г. заняло издательство «Эгмонт Россия Лтд» — 7744 тыс. экз., что на 10,8% больше, чем в I полугодии 2015 г.

Так в общих чертах можно охарактеризовать российское книгоиздание в I полугодии 2016 г. По всей видимости, гипотеза о положительном влиянии Года литературы на количественные показатели книжной отрасли не лишена оснований. Если предположить, что во втором полугодии издательская индустрия будет развиваться хотя бы теми же темпами, что и в первом, то по результатам полного 2016 г. книжный выпуск в России может составить около 120 тыс. названий книг и брошюр, отпечатанных тиражом примерно 415 млн экз., а совокупный печатный объём достигнет 4,5 млрд печ. л.-отт. Прогноз, безусловно, смелый, и во многом его реализация зависит от того, насколько длительным окажется тот самый «отложенный эффект» Года литературы и продлится ли стабильность в отечественной экономике. Однако не будем предвосхищать события и дождёмся окончания года.

Автор Александр Николаевич ВОРОПАЕВначальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати

Источник: www.unkniga.ru


Описание для анонса: 
Комментировать

Возврат к списку