Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Путеводитель по литературным премиям

Путеводитель по литературным премиям

Литературные премии все еще остаются одним из главных способов писателя заявить о себе. Поучаствовать во всех этих премиях будет сложно, потому что правом номинации во многих обладают только издательства, литературные организации и другие структуры. Но все-таки в некоторых конкурсах автор может номинировать себя сам:

Всероссийские и специализированные

  • БОЛЬШАЯ КНИГА 

Премия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Учреждена в 2005 году. Общий призовой фонд — 6,1 млн рублей, образуется из процентов по вкладам, внесенными крупными российскими бизнесменами и фирмами, создавшими «Центр поддержки отечественной словесности». Правом выдвижения опубликованных произведений и рукописей обладают издательства, члены Литературной академии (при самой премии), СМИ, а также региональные и федеральные органы государственный власти. Допускается также самовыдвижение. Ежегодно присуждается три премии. Денежное содержание первой премии — 3 000 000 рублей, второй премии — 1 500 000 рублей, третьей — 1 000 000 рублей.    

Кто может выдвигать произведения:

  • Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Жюри премии — Литературной академии.
  • Правом выдвижения на соискание Премии неопубликованных произведений (рукописей) обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Жюри премии - Литературной академии. Рукописи неопубликованных произведений, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.

Требования к произведениям:

  • На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.
  • Минимальный объем романа, повести (в том числе документальных) не ограничен. Минимальный объем сборника повестей и/или рассказов – 10 авторских листов (за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы). Максимальный объем произведения не ограничен.

Сайт премии: bigbook.ru


  • ФИЛАТОВ ФЕСТ

Всероссийская литературная премия «Филатов фест», посвященная памяти актера и писателя Леонида Филатова, организована в 2015 году актером, режиссером и поэтом Владом Маленко. Цель фестиваля — популяризация творческого наследия Леонида Филатова и поиск талантливых российских поэтов и драматургов. В состав жюри «Филатов-феста» входят вдова Леонида Филатова Нина Шацкая, Леонид Ярмольник, Вера Полозкова, Михаил Полицеймако, Юрий Поляков, Всеволод Емелин, Елена Исаева и другие.

Одной из отличительных особенностей «Филатов феста» от других поэтических смотров стало то, что организаторы фестиваля занимаются последующим продвижением наиболее ярких участников и победителей премии, выполняя роль своеобразного социального лифта для молодых поэтов.

Кто может выдвигать произведения:

Подать заявку на участие в номинациях «Поэзия» и «Драматургия» может любой желающий, не достигший 30-летнего возраста.

Сайт конкурса и премии: filatovfest.ru


  • РУССКАЯ ПРЕМИЯ

«Русская Премия» учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Номинироваться могут авторы, пишущие по-русски и постоянно проживающие при этом за пределами РФ. Частично ротируемое жюри вручает призы в трех номинациях — «малая проза», «большая проза» и «поэзия», а также специальный приз за сохранение русской литературы за границей. Допускается номинирование рукописей и автономинирование. Денежное наполнение первого приза в каждой номинации — 150 000 рублей. Предусмотрена издательская программа, осуществляемая в партнерстве со столичными издательствами.

Кто может выдвигать произведения: 

Правом выдвижения произведения на соискание Премии обладают автор/авторы (в случае если произведение не опубликовано) и книжные издательства/издатели, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные критики (если произведение было опубликовано).

Требования к произведениям:
  • «Русская Премия» присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке. Соискатели Премии должны проживать за пределами России. В конкурсе могут участвовать представители любых национальностей.
  • На соискание «Русской Премии» принимаются следующие произведения:

    В номинации «крупная проза» — романы объемом семь и более авторских листов (не менее 280 000 знаков, включая пробелы). За один авторский лист принимаются 40 000 знаков с пробелами.

    В номинации «малая проза» — повести и сборники рассказов объемом от двух до семи авторских листов (от 80 000 до 280 000 знаков, включая пробелы).

    В номинации «поэзия» — поэтические сборники объемом от двух до четырех авторских листов (авторский лист в поэзии - 700 строк).

Сайт премии: russpremia.ru


  • «ЛИТ-РА НА СКОРУЮ РУКУ» 

Премия нерегулярная. Проводится несколько раз в год. Часто тематическая.

Кто может выдвигать произведения:

  • Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного и неопубликованного произведения обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к произведениям:

  • На соискание премии могут быть выдвинуты любые литературные произведения малых форм - рассказы, стихотворения, пьессы, эссе, новеллы и т.д
  • Призовой фонд, как правило, символический.

Сайт премии: lit-ra.info


  • ПРЕМИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
Вручается за исторические книги. Учреждена ОАО «Талион» и Союзом писателей РФ за книги (в жанре фикшн и нон-фикшн), «охватывающие период отечественной истории с древних времен до 1991 года включительно». К номинированию допускаются книги, изданные начиная с 2000 года. Короткий список и победитель определяется несменяемой «Комиссией по присуждению» под сопредседательством гендиректора ОАО «Талион» Александра Ебралидзе и председателя правления союза писателей Валерия Ганичева. Денежное наполнение первого, второго и третьего места — 300 000, 200 000 и 100 000 рублей. В рамках премии проводится также конкурс музейных проектов.

Кто может выдвигать произведения:

Правом предоставления произведений на конкурс обладают автор (авторы) произведения, издательства и другие организации, связанные с литературной, журнальной и редакционной деятельностью (творческие союзы, средства массовой информации), федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также члены Комиссии по присуждению Премии. 

Требования к произведениям:

К рассмотрению допускаются произведения, соответствующие Положению о Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», объемом не менее 5 (пяти) усл. печ. листов, изданные не позднее 3-х месяцев до даты вручения Премии и не ранее 2005 г., и охватывающие период отечественной истории с древних времен до 2000 года включительно.

Сайт премии: alexander-nevsky.ru


  • ДЕТЕКТИВ БЕЗ ГРАНИЦ

Международный литературный конкурс, организован «Мультимедийным издательством Стрельбицкого» совместно с Издательским союзом «Андронум». На конкурс принимаются произведения, соответствующие критериям жанра «Детектив», написанные на любом языке, без ограничений. Конкурс аполитичен и социально ответственен. Главный приз — $10 000. 5 поощрительных премий по $500. Произведения лауреата, призеров и номинантов издаются за счет издательства.

Кто может выдвигать произведения:

К участию в конкурсе допускаются исключительно авторы-правообладатели произведений.

Требования к произведениям:

  • К участию в конкурсе допускаются только ранее не публиковавшиеся в форме электронных книг (epub, fb2) произведения, отвечающие условиям конкурса.
  • Не принимаются к участию в конкурсе тексты, содержащие ненормативную лексику, сцены насилия, порнографию, призывы к войне, национальной, религиозной или иной нетерпимости, а также носящие аморальный, оскорбительный характер и унижающие человеческое достоинство и т. п., а также тексты с иным содержанием, запрещенным законодательством. 

Сайт конкурса


  • РАДУГА 

Российско-итальянская литературная премия «Радуга» учреждена в 2010 году Литинститутом им. А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию». Конкурс проводится по двум номинациям: «Молодой писатель» и «Молодой переводчик».    

Кто может выдвигать произведения:

В номинации «Молодой автор года» на конкурс принимаются рассказы молодых российских писателей (в возрасте от 18 до 35 лет, граждане РФ, зарегистрированные в России). 

Требования к произведениям:
  • К участию в конкурсе допускаются произведения, не публиковавшиеся ранее и не представлявшиеся на другие конкурсы. 
  • В номинации «Молодой переводчик» конкурс проводится в два этапа. На первом этапе принимаются работы молодых переводчиков (в возрасте от 18 до 35 лет, граждане РФ, зарегистрированные в России) – переводы на русский язык художественных произведений итальянских прозаиков (рассказ или отрывок из романа), опубликованных не раньше второй половины XX века.
  • К участию в конкурсе допускаются переводы, не публиковавшиеся ранее и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет один перевод. 

Положение о премии: на сайте Литинститута и Банка Интеза.

Для переводчиков

  • РОССИЯ – ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА

Международная литературная премия «Россия — Италия. Сквозь века» присуждается за лучший перевод с русского языка на итальянский и вручается как переводчику, так и издателю за произведения, опубликованные в течение последних двух лет. Учреждена в 2007 году по инициативе Фонда Ельцина. С 2010 года официальный партнер премии — Президентский центр Ельцина. Главный приз — бронзовая раскрытая книга работы скульптора Виктора Крючкова в кожаном кофре и денежное вознаграждение, которое получают переводчик и издатель.

Кто может выдвигать произведения:

Выдвинуть кандидатуру на соискание премии могут издательства, образовательные и научные центры, а также физические лица, в том числе сами переводчики.

Страница премий для переводчиков на сайте Президентского центра Ельцина


  • ПРЕМИЯ НОРЫ ГАЛЬ

Премия учреждена в 2012 году, к столетнему юбилею выдающейся русской переводчицы Норы Галь (1912–1991). Учредители премии — ее наследники, литературный критик и редактор Эдварда Кузьмина, литературный деятель и переводчик Дмитрий Кузьмин. Материальное содержание главной премии с 2015 года составляет 50 000 рублей. Молодому переводчику за работу, позволяющую надеяться на дальнейший профессиональный и творческий рост, с 2016 года может быть присуждена поощрительная премия в размере гранта на поездку и проживание в резиденции для поэтов и переводчиков «Озолниеки» (Латвия).

Кто может выдвигать произведения:

К выдвижению приглашаются издательства, периодические издания, творческие организации, научные и учебные учреждения. Допускается также самовыдвижение. Каждый номинатор может выдвинуть не более одного перевода.

Сайт премии

Детская литература

  • НОВАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА

Учреждена в 2009 году детским издательством «Росмэн». В первую очередь — для поиска новых авторов. В связи с этим — допускает и поощряет самовыдвижение. В жюри премии входят в основном сотрудники «Росмэна» и издающиеся в нем авторы. Предусмотрены три категории — для возрастов 2–8 лет и 10–16 лет, а также «Новая детская иллюстрация» (для художников). Главным призом конкурса является контракт с «Росмэном» на издание книги-победителя. Впрочем, редакторы порою берут в работу произведения из шорт- и лонг-листа.

Кто может выдвигать произведения:
  • Правом выдвижения произведения на конкурс обладает исключительно автор(ы) этого произведения. 
  • Анонимные рукописи/макеты к рассмотрению не принимаются. В случае использования псевдонима автор/дизайнер должен сообщить издательству свое имя по паспорту, указав его в форме отправки рукописи.
Требования к произведениям:
  • На конкурс выдвигаются оригинальные произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами (свыше 1000 экз.). Переводы не рассматриваются. К участию в конкурсе допускаются рукописи, публиковавшиеся ранее на бесплатных интернет-порталах и в периодической печати.
  • На конкурс выдвигаются макеты и обложки детских книг. К рассмотрению принимаются как ранее публиковавшиеся книги, так и не публиковавшиеся. Дизайнер обязан предлагать на конкурс только собственные работы.

Сайт премии: newbook-awards.ru


  • ПРЕМИЯ КРАПИВИНА

Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина была создана в 2006 году Ассоциацией писателей Урала. В 2009 году прекратила свое существование, однако уже в 2010 году благодаря Содружеству детских писателей возродилась вновь. Премия принимает произведения для детей и подростков. Место жительства и возраст автора значения не имеют, главное, что произведение должно быть написано на русском языке и быть не менее 1,5 авторских листов (60 тыс. знаков с пробелами). Призовой фонд премии составляет 200 000 рублей. Лауреату также вручается диплом и памятная медаль, эскиз которой нарисовал сам Владислав Крапивин.

Требования к произведениям:

Принимаются тексты произведений для детей и подростков, написанных на русском языке, как уже изданные в виде книг, опубликованные в прессе, так и не изданные, в прозе, объемом от 1,5 авторских листов (60 тыс знаков) до 10 авторских листов (400 тыс знаков). Сборник рассказов или сказок рассматривается как единое произведение.

Сайт премии: litparus.ru


  • КОРОТКОЕ ДЕТСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Конкурс, организованный в 2010 году издательством «Настя и Никита». Проводится дважды в году — весной и осенью. За шесть лет по результатам конкурса было опубликовано восемнадцать книг.
Попробовать себя в роли детского писателя может любой желающий в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо зарегистрировать произведение на сайте конкурса. Конкурс проводится в трех номинациях: художественные тексты для детей (сказки и рассказы), познавательные тексты для детей (книги-путешествия, знания, биографии) и «Записки натуралиста» (художественная и познавательная проза для детей о русской природе).

Кто может выдвигать произведения:
  • Участниками конкурса могут быть лица достигнувшие 18 лет. 
  • Конкурс неанонимный. 
  • Новизна работ и участие в других конкурсах не имеет значения.
Требования к произведениям:

На конкурс принимаются прозаические (не стихи) произведения для детей от 5 до 11 лет. Стихотворные произведения в конкурсе не участвуют. 

Заявки принимаются до 30 сентября (23 ч. 59 мин.) 2018 года по московскому времени.

Сайт конкурса: litdeti.ru


  • ГЛАГОЛИЦА

Независимая детская литературная премия «Глаголица» учреждена благотворительным фондом поддержки детей «Счастливые истории» в 2014 году. В первые два года своего существования премия принимала работы лишь от школьников Республики Татарстан, однако в 2016 году был принят ряд нововведений, расширяющих границы конкурса. Теперь заявки на участие принимаются из любых регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Основное условие участия — возраст от 10 до 17 лет. Работы принимаются в шести номинациях: проза на русском языке, поэзия на русском языке, эссеистика на русском языке, проза на татарском языке, поэзия на татарском языке, а также художественные переводы с татарского, французского, английского и немецкого языков на русский.В каждой номинации определяется по три победителя. Символ конкурса — «хрустальная сова».

Кто может выдвигать произведения:

Правом выдвижения на соискание Премии обладают дети в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) из субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. 

Требования к произведениям:
  • Принимаются произведения только собственного сочинения, ранее нигде не опубликованные.
  • Выдвигаемое на соискание Премии произведение подается в электронном виде, объемом не более 20 000 знаков или приблизительно 10 страниц формата А4.

Прием произведений с 12 марта по 10 сентября 2018г. включительно.

Сайт премии: glagolitsa-rt.ru

Источник: bookscriptor.ru


Комментировать

Возврат к списку