Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Приносит автор текст в редакцию, и всё в нем нравится, и готовы печатать, но тут издатель грозно:

Приносит автор текст в редакцию, и всё в нем нравится, и готовы печатать, но тут издатель грозно:

– Но до конца года надо еще два таких же романа написать.

Автор:

– Но почему?

Издатель, подсовывая контракт, - подписывать будешь?

- Но как?

И вот только лишь по этой причине - неспособности срочно написать три книги в год - суперталантливые сверхавторы не публикуются.

Любой текст от неизвестного автора – это риск. Как пойдет продажа - не знает вообще никто. Умножить вот это незнание на три –просто безумие.

Конечно, у автора спрашивают, вот мы начинаем с тобой работать, а это первый и последний текст в твоей биографии, или будет что-то еще? И если автор готов и дальше работать, причем сдавать текст не раз в не знаю сколько, а как-то регулярно, то издатель может что-то планировать.

Если речь идет об авторе уже известном. Тоже понятно – есть тот срок, за который автор в состоянии написать качественный текст. И толкать автора на халтуру – можно, зачем только? Чтобы похоронить автора? Чтобы вот прямо сейчас на пике заработать два рубля и уже больше никогда не возвращаться к этой истории? И абсолютно точно, что автор решает. Издатель может только просить и подсказывать.

Есть и еще одна сторона этого мифа. Читательская память. Она достаточно скоротечна. И если автор не напоминает о себе новинками, то есть вероятность того, что его перестанут ждать. А период забывания он зависит от масштаба таланта. Кого-то не забывают вообще никогда, а у автора одна единственная книга.

Признаюсь, моя фирменная издательская бита так и пылится в углу. Та самая, которой я выбивал из авторов по 12 книг в год. Говорят, что скоро их вообще перестанут выдавать.

Источник: Блог Александра Прокоповича

Автор рисунка нам, к сожалению, не известен.
Рисунок размещен на странице: http://lavagra.livejournal.com


Комментировать

Возврат к списку