Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Писатель Николас Спаркс поделился впечатлениями о Москве и дал советы начинающим авторам

Писатель Николас Спаркс поделился впечатлениями о Москве и дал советы начинающим авторам

Сообщается, что Спаркс является автором 20 романов, общий тираж его книг составляет 105 млн. По произведениям писателя созданы 11 фильмов, включая «Дневник памяти» с Райаном Гослингом, «Послание в бутылке» с Кевином Костнером и Полом Ньюманом, «Спеши любить» с Мэнди Мур и Шейном Уэстом, «Ночи в Роданте» с Ричардом Гиром.

Спаркс рассказал, что при обдумывании идеи для следующего романа он всегда думает о последующей экранизации. «Создание историй состоит из двух частей: сначала ты продумываешь, потом пишешь. Когда я придумываю, то вкладываю идею, которая была бы хороша в двух интерпретациях – книжной версии и кино, – сказал он. – От многих идей я просто отказываюсь».

При этом Спаркс заметил, что, когда начинается процесс работы над книгой, он погружается в него с головой, не отвлекаясь более на адаптацию.

Говоря о своем визите в Россию, Спаркс рассказал, что за два дня, проведенных в Москве, успел осмотреть Красную площадь, Кремль, парк «Зарядье», МГУ и другие достопримечательности столицы. «Я сделал отличные фотографии на Красной площади, в Кремле, я видел смену караула, Могилу Неизвестного Солдата, – поделился он. – Везде очень красиво. Здесь везде много истории, а я очень люблю историю».

Кроме того, Спаркс рассказал, что уже успел оценить русскую кухню. Особенно ему понравились русские блины с красной икрой.

Советы авторам

Николас Спаркс также дал несколько советов начинающим писателям, как создать бестселлер.

«Это очень просто, все грандиозные книги содержат четыре вещи, – заметил он. – Первое – аутентичность и честность героев, абсолютная верность созданному персонажу, при этом у читателя должно создаваться впечатление, что он его знает».

Второе, по словам Спаркса, это создание «голоса героя». «Уникальность и убедительность голоса, который создается для главных героев – это второй компонент, – продолжил он. – Далее, это убедительная история, оригинальная, которая заставляет вас листать страницы одной за другой».

И четвертый обязательный компонент – стиль. «Книга должна быть написана со стилем, который полностью соответствует жанру. И этот стиль должен быть мастерски выписан, – подчеркнул он. – Если что-то одно упустите, грандиозная книга не получится».

Среди примеров величайших русских произведений Спаркс выделил роман Владимира Набокова «Лолита».

Он также сообщил, что сейчас работает над новым романом – историей любви, которая разворачивается в американском штате Северная Каролина.

Источник: tass.ru


Комментировать

Возврат к списку