Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Петрушевская Людмила Стефановна: По поводу работы на компьютере СТОЯ

Петрушевская Людмила Стефановна: По поводу работы на компьютере СТОЯ

Я и работаю, и смотрю на экран компьютера стоя уже много лет. Читаю в недавней газете, что глава Аpple Тим Кук «заставляет своих подчиненных трудиться стоя». Там появились столы, высоту к-рых можно регулировать. Кук сказал, что рабочее место должно облегчать работу людей. И что работа стоя «способствует развитию творчества и инноваций». Далее Кук как припечатал: «Постоянное сидение - это новый рак».

Добавлю: это боли в лопатках, искривление позвоночника, сутулость, проблемы с шеей, правым локтевым отростком, это расширение бедер, и возникают проблемы с тазовыми органами, с потенцией из- за застоя крови, это и геморрой - и это будущий перелом тазобедренного сустава.

Единственная деталь: долго работать за компом стоя - пухнут ступни.

Поэтому уже давно я купила степпер, такие сочлененные ступеньки, и хожу на них, когда работаю или смотрю кино. Они удобные, на одну ступеньку ставишь ногу, другая ступенька поднимается. Так ходить можно легко, я хожу часами. Попутно это еще и спорт!

Сколько лет уже я так работаю. Пришлось заказать высокий стол (это как бы барная стойка, окно из гостиной в кухню), под мой рост. В предыдущей квартире у владельцев действительно была такая высокая барная стойка, они сдавали это жилье (см. мою статью «Дом дождей»).

Я обратила внимание, как удобно на такой высокой столешнице рисовать мультфильмы, есть опора для локтей. И я временами, когда стоя долго смотрю кино, подвисаю, опираясь на локти - у меня специальная подушка под компом.

Я уже говорила, что весь 19 век так работал, на конторках с уклоном. И парты у нас унаследовали этот уклон столешницы, удобно было писать (потом власти для удешевления ввели в школах простые столы, чем испортили детям осанку).

Гоголь так писал гусиным своим пером, стоя, так работал Хемингуэй...

А когда я пишу не дома, то ставлю какую-нибудь табуретку или скамеечку на стол, ставлю сверху комп, под ноги упругую подушку - и пошла писать губерния... 

P.S.Пушкин писал лежа, а для работы днем заказал себе наклонное кресло с маленьким столиком справа (оно стоит на Мойке). У него тоже были, как у Гоголя, проблемы с сидячим образом жизни, тот писал ему записочки, не заставая А.С. дома, что опять шла кровь...

Источник: Аккаунт Людмилы Петрушевской


Комментировать

Возврат к списку