Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Перспективы применения голографии в библиотеке

Перспективы применения голографии в библиотеке

Перевода в голографическую форму требуют тысячи книг, собранных в научных библиотеках, среди которых много уникальных (инкунабулы, палеотипы и др.), имеющих огромную историческую, художественную и социально-культурную ценность, а также книги больших размеров, ветхие, нетранспортабельные по различным причинам.

Запись их производится на голографический многоцелевой диск (Holographic Versatile Disc) — перспективная технология производства оптических дисков, которая предполагает значительно увеличить объём хранимых на диске данных по сравнению с Blu-Ray и HD DVD. В 2006 году произведена голографическая карта памяти емкость карты памяти – 30Гб. Голографическая память позволяет использовать миллионы одновременных потоков записи, увеличивая скорость записи и чтения в соответствующее число раз.

Она использует технологию, известную как голография, которая использует два лазера: один — красный, а второй — зелёный, сведённые в один параллельный луч. зеленый лазер читает данные, закодированные в виде сетки с голографического слоя близкого к поверхности диска, в то время как красный лазер используется для чтения вспомогательных сигналов с обычного компакт-дискового слоя в глубине диска. Вспомогательная информация используется для отслеживания позиции чтения, наподобие системы CHS в обычном жёстком диске. На CD или DVD эта информация внедрена в данные.

Голография как вид репродуцирования позволит создать эффект присутствия, передать объем, цвет, фактуру, глубокий рельеф и другие особенности документа, не вывозя его за пределы библиотеки или информационного центра.

Изобразительная голография в библиотеках может быть также использована и для украшения интерьеров. Голограммы великих произведений искусства, портретов писателей, расположенные на стендах библиотек,—уже вполне реальное дело, оформление выставок, культурно-массовых мероприятий. Использование голографии в образовательных целях, в краеведческой работе. Использование голографических видеоконференций это система передачи видео и изображений, максимально приближенных к реальности, в реальном времени на неограниченные расстояния. Интерактивная информационная голографическая витрина позволит управлять изображением на экране. Управление производиться при помощи касаний пальцами.

Этими примерами далеко не исчерпываются возможности применения голографии в библиотечном деле. 

В Томске в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась лекция на тему «Новые интерфейсы: Гаптические голографические дисплеи». Ее прочел профессор Токийского университета Хироюки Синода - изобретатель. Данная технология позволяет не только видеть трехмерное изображение, но и осязать его. Ультразвуковые фазированные массивы излучателей генерируют поле акустического давления, которое формирует зону повышенного давления в воздухе одновременно с голографическим изображением. Таким образом, пользователь может почувствовать текстуру, упругость, и даже массу изображенного объекта, и чувствовать его так, как если бы это был реальный предмет.

Рабочий прототип тактильного дисплея был продемонстрирован на выставке в Новом Орлеане еще в 2009 году. Голограмма в данном случае проецируется на некотором расстоянии от дисплея. Положение руки отслеживают контроллеры, благодаря отражающему маркеру, который надевается на кончик пальца. Давление фокусируется на небольшой области диаметром примерно в 2 сантиметра.

Профессор Синода считает, что в перспективе эта технология позволит заменить некоторые физические объекты их виртуальными копиями.

Голограммы постепенно начинают использоваться для исторических инсценировок в музеях. В замке Во-ле-Виконт можно наблюдать любопытную сценку: лицо-голограмма проецируется на фигуру-муляж и создается полное впечатление, что это живой человек!

Источник: Библиографы ЦУНБ им. Н. А. Некрасова


Комментировать

Возврат к списку