Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

О воспитании патриотизма. "Книга будущих командиров" А. Митяев

О воспитании патриотизма. "Книга будущих командиров" А. Митяев

«Каждый человек хочет быть счастливым. Счастье понятие очень большое, и о нем можно говорить много. Но несомненно одно - без любимого дела, которое выбрано на всю жизнь, счастливым не будешь. Поэтому очень важно не ошибиться с выбором такого дела». Анатолий Митяев. "Книга будущих командиров" - одна из лучших книг для советских мальчишек.

«Все может родная земля: может, накормит своим хлебом, напоить из своих источников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому защита родной земли - обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Людям даются почетные и уважительные звания. Самое высокое звание из всех – защитник Родины. Память народа веками свято хранит имена отважных воинов - так же, как имена великих ученых, поэтов, мыслителей.

Но правильно ли ставить на одну сторону ученых, поэтов, мыслителей, а в другую воинов? Нет, нельзя делать этого. Когда опасность грозит родной земле, ученые, поэты, мыслители тоже становятся воинами. Воин скрыто живет в каждом из нас, но только до грозного часа скрыто…

Самая тяжелая беда из всех бед, какие бывают – война. Мы, ваши отцы и деды, делаем все, чтобы войны не было. Но, к сожалению, мы еще не можем сказать: с войнами покончено. Если бы мы сказали так, то обманули бы и вас и себя…

И выход для нас один - быть такими сильными, чтобы никто не осмелился напасть на нашу страну, чтобы никто не посмел тронуть наших друзей…»

«Каждый человек хочет быть счастливым. Счастье понятие очень большое, и о нем можно говорить много. Но несомненно одно - без любимого дела, которое выбрано на всю жизнь, счастливым не будешь. Поэтому очень важно не ошибиться с выбором такого дела".

Комментировать

Возврат к списку