Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

О создании сводного календаря мероприятий книжной отрасли

О создании сводного календаря мероприятий книжной отрасли

Такой график поможет сориентировать как профессионалов книжного рынка – издателей, книгораспространителей, библиотекарей, полиграфистов – так и широкий круг читателей в отношении важнейших книжных, литературных, библиотечных событий, проводимых в разных уголках нашей страны, и заранее спланировать свой график участия в них.

В российских регионах проводятся сотни, тысячи мероприятий издательско-литературного профиля. Например, в рамках Года литературы в России было проведено более 130 книжно-литературных мероприятий общероссийского масштаба (книжных выставок, ярмарок, фестивалей книги и чтения, профессиональных конференций, творческих вечеров, иных акций), а также около 2000 мероприятий регионального уровня.

Год литературы закончился, но книжные и литературные мероприятия, к счастью, проводятся с не меньшей интенсивностью. Однако, к сожалению, зачастую получается так, что отраслевые мероприятия накладываются друг на друга, и потенциальные участники вынуждены выбирать между одним важным событием и другим – не менее важным.

Пожалуй, наиболее показательным примером такого рода явилось 6 июня 2016 г., день рождения А.С.Пушкина и День русского языка, ставший одновременно последним днём работы Книжного фестиваля «Красная площадь» (г. Москва) и первым днём работы Второго Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2016», г. Судак).

В результате этого совпадения часть издателей, которая могла бы принять участие в Крымском форуме, не смогла на него поехать, и книжная секция Форума оказалась представительно и содержательно беднее, чем могла бы быть.

В будущем подобного наложения крупных отраслевых событий можно было бы попытаться избежать, если заранее спланировать календарь отраслевых мероприятий (включая международные, общероссийские и региональные) на год вперёд, попытаться «развести» совпадающие мероприятия хотя бы на одну неделю.

Иными словами, речь идёт о создании ежегодного сводного календаря книжных, литературных, библиотечных и иных отраслевых мероприятий России.

Идея создания такого отраслевого календаря, родившаяся в Роспечати, относится ещё к 2010 году, однако тогда воплотить её до конца не удалось.

Менее полугода остаётся до нового, 2017 года, и в этот Новый год хотелось бы войти уже с таким календарём.

В важности и значимости этого проекта не только для книжников-профессионалов, но и для всех любителей книги нашей страны, думаю, никого убеждать не надо.

Он поможет сориентировать как профессионалов книжного рынка – издателей, книгораспространителей, библиотекарей, полиграфистов – так и широкий круг читателей в отношении важнейших книжных, литературных, библиотечных событий, проводимых в разных уголках нашей страны, и заранее спланировать свой график участия в них.

Кроме того, проект позволит повысить интерес широкой общественности к культурной жизни регионов, а также привлечь внимание к проводимым событиям федеральных и региональных СМИ.

Очевидно, что на первых порах сформировать календарь всех двух тысяч мероприятий, проводимых во всех регионах России, будет затруднительно, но собрать и согласовать по времени знаковые, общеотраслевые события предстоящего года в один общий график необходимо и вполне по силам.

Положительный пример тому есть. Например, существует календарь книжных выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых в различных государствах СНГ. Безусловно, наш «внутренний» календарь отраслевых мероприятий должен учитывать и международные события, поскольку в них принимает участие немало представителей книжной отрасли.

Учитывая всё вышесказанное, настоящей статьёй объявляем о старте проекта создания Сводного календаря мероприятий книжной отрасли на 2017-2018 годы и приглашаем организаторов отраслевых мероприятий оказать максимальное содействие в его формировании и согласовании.

Ввиду больших объёмов информации сбор заявок в календарь предлагается вести по двум направлениям: творческие мероприятия (B2C) и сугубо профессиональные мероприятия (B2B).

Координатором сбора информации о литературных, фестивальных и других творческих мероприятиях (B2C) могла бы стать газета «Книжное обозрение», а координатором сбора информации о профессиональных, деловых событиях (B2B) – журнал «Книжная индустрия».

Впоследствии сводная актуализированная информация о проводимых отраслевых мероприятиях могла бы размещаться на сайтах указанных СМИ, а также на сайте godliteratury.ru.

Форма подачи информации представлена в приложении к настоящей статье, а также размещена на сайтах газеты «Книжное обозрение» (www.knigoboz.ru) и журнала «Книжная индустрия» (www.bookind.ru). Заполненные формы просим направлять по адресам:

· мероприятия B2C (газета «Книжное обозрение»): calendar@knigoboz.ru. Координатор – Евгений Дюмулен. Тел.: 8-495-943-67-14.

· мероприятия B2B (журнал «Книжная индустрия»): bookind1@mail.ru. Координатор – Алла Быкова. Тел.: 8-925-288-33-73.

Утвердить календарь на 2017 год – планируется на 18 Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/Fiction» (30 ноября – 4 декабря 2016 г.).

Впоследствии предлагается согласовывать и утверждать календарь важнейших отраслевых событий за два года.

Благодаря нашим совместным действиям книжные и литературные мероприятия, проводимые в различных уголках нашей страны, получат поистине всероссийскую известность, а специалисты отрасли (равно как и широкий круг читателей) получат возможность принять в них непосредственное участие.

Заявка на включение мероприятия в Сводный календарь мероприятий книжной отрасли на 2017 год

№ 
п/п

Вопрос

Ответ

1.

Название мероприятия

 

2.

Даты проведения в 2017 г. (с указанием дней недели)

 

3.

Даты проведения в 2018 г. (с указанием дней недели)

 

4.

Тип мероприятия (выставка, ярмарка, фестиваль, конкурс, конференция и т.п.)

 

5.

Профиль мероприятия (если есть)

 

6.

Год, с которого проводится мероприятие и его порядковый номер

 

7.

Периодичность проведения мероприятия (раз в год, раз в два года и т.п.)

 

8.

Охват мероприятия (международное, всероссийское, региональное)

 

9.

Число участников в предшествующий год / ожидаемое число участников в планируемый год

 

10.

Число регионов-участников (стран-участниц), в предшествующий год / ожидаемое число участников в планируемый год

 

11.

Экспозиционная площадь мероприятия (для выставок, ярмарок, фестивалей)

 

12.

Юридическое название организации-организатора мероприятия

 

13.

Почтовый адрес организации, телефоны, e-mail,web-сайт

 

14.

ФИО руководителя организации, проводящей мероприятие

 

15.

ФИО лица, ответственного за проведение мероприятия

 

16.

Краткое описание мероприятия

 

17.

Комментарии, пояснения, дополнения

 

Источник: Книжное обозрение


Комментировать

Возврат к списку