Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Наталья Солженицына: нынешнее время не способствует появлению большой литературы

Наталья Солженицына: нынешнее время не способствует появлению большой литературы

Вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына считает, что сегодняшнее время не способствует появлению и развитию большой литературы.

Она поделилась своими мыслями во вторник во время заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, отвечая на один из вопросов из зала, передает корреспондент ТАСС.

"Это время для журнализма, для театра, для кинематографа, для политологов, но не для большой литературы", - сказала вдова писателя. Она добавила, что "нынешнее время очень богато на литературные таланты, они кипят, спектр огромен, время, тем не менее, не благоприятствует образованию литературных школ".

Наталья Солженицына считает, что сейчас наступило "время быстрых перемен", которое "не способствует большой литературе". Этот период, считает вдова писателя, "способствует литературе, отражающей действительность, зеркалу, за которое мы должны быть очень благодарны сегодняшним талантливейшим писателям". Она отметила, что современные творцы "в этой круговерти жизни, когда нам некогда остановиться и на себя посмотреть, фиксируют это сложное время, отражая разные грани той ломки, которая происходит".

XV заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" открылось в понедельник в Сочи. В этом году участники мероприятия во многом сконцентрируются на российской повестке, главная тема: "Россия: программа на XXI век". Эксперты форума презентовали к мероприятию доклад "Жизнь в осыпающемся мире".

Клуб "Валдай" был создан в 2004 году. За прошедшие годы в его работе приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 71 государства. В рамках ежегодных заседаний участники традиционно встречаются с президентом России и другими высшими должностными лицами страны.

Фото: программа "Познер"

Источник: tass.ru


Комментировать

Возврат к списку