Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

О преимуществах онлайн-издательства, перспективах рынка электронных книг, талантах и премиях

О преимуществах онлайн-издательства, перспективах рынка электронных книг, талантах и премиях

Наталья Кузнецова, pr-менеджер онлайн-издательства Bookscriptor: «Сегодня на нашем сайте более 20 тысяч книг и около 10 тысяч зарегистрированных авторов. Мы надеемся и прикладываем максимум усилий, чтобы к 2020 году в России не осталось авторов, которые не знакомы с нашей платформой и не пользуются ее инструментами для публикации своих трудов.»

- Что такое Bookscriptor? В чем его уникальность?

Bookscriptor – современное онлайн-издательство, предоставляющее возможность авторам публиковать свои книги без финансовых вложений и посредников. Автор не сталкивается с редакторской «цензурой»: для публикации книги не требуется одобрения издательства.

Достаточно зайти на сайт Bookscriptor, загрузить рукопись и выполнить несложные действия по превращению рукописи в книгу. Специальный онлайн-редактор (программа) поможет даже технически неподготовленному автору поработать над версткой и дизайном книги, самостоятельно создать оригинальную обложку и загрузить иллюстрации, оформить титульный лист и содержание.

Созданная книга уже через несколько дней становится доступной для чтения в электронном виде.

Кроме того, с помощью новой технологии печати и автор, и читатель могут заказать бумажную книгу. Благодаря Bookscriptor автор впервые получает возможность напрямую общаться со своими читателями, заниматься продвижением своей книги, контролировать этот процесс и управлять им.

Словом, мечта огромного количества авторов публиковать свои книги сразу после их написания, продавать тиражи и увеличивать свою популярность стала реальностью.

- По вашим оценкам, сколько писателей не могут опубликоваться в традиционных издательствах?

Наши подсчеты не претендуют на абсолютную точность, но можно говорить о том, что примерно 85-90% авторов, отправляя свои рукописи в издательства, получают отказ.

Если прибавить к этому числу еще и тех, кто «пишет в стол», считая, что опубликовать книгу через издательство – дорого, сложно и доступно только избранным, то количество авторов, чьи произведения никогда не увидят свет, увеличится.

Объясняется это просто. На сегодняшний день в России для традиционного издательства рентабельным считается тираж от 2,5 тысяч экземпляров. Издательству невыгодно сотрудничать с авторами, не имеющими «раскрученного» имени, это большие риски.

- В чем ещё заключаются преимущества Bookscriptor перед традиционным издательством?

В первую очередь, мы даем реальную возможность публиковаться. Художественная литература или научный труд, заметки путешественника или прикладные методики для бизнеса – Bookscriptor не ограничивает авторов в выборе жанра и не вносит правки в содержание. Если книга не нарушает законы Российской Федерации, она будет опубликована.

При этом автор не передает нам права на публикацию книги, ее печать и распространение тиража.

В любой момент он в праве снять книгу с публикации на Bookscriptor или параллельно заключить договор с любым издательством, российским или зарубежным. Большинство традиционных издательств предоставить авторам такую свободу не могут.

Прибавьте к этому отсутствие финансовых вложений при публикации книги, максимально короткий период – всего несколько дней – с момента завершения работы над рукописью до момента, когда книга попадает к читателям – и преимущества эти станут очевидными.

Только на Bookscriptor автор сам назначает стоимость своей книги для продажи читателю, поэтому алгоритмы получения прибыли абсолютно прозрачны и понятны для автора.

- Как давно существует ваш сервис? Сколько авторов к вам обратились? Сколько книг уже издано?

Первую книгу мы опубликовали в сентябре 2015 года. Сегодня на нашем сайте более 20 тысяч книг и около 10 тысяч зарегистрированных авторов. Мы надеемся и прикладываем максимум усилий, чтобы к 2020 году в России не осталось авторов, которые были бы не знакомы с нашей платформой и не пользуются ее инструментами для публикации своих трудов.

- Вы проверяете авторство публикуемых текстов? Сталкивались ли вы с плагиатом?

Мы обязательно проверяем тексты, которые публикуем, для этого и существует модерация. Мы строго следим не только за соблюдением авторских прав тех, кто публикует книги у нас, но и за тем, чтобы не нарушались права других писателей.

Модерация проводится в два этапа. В начале текст проверяется с помощью высоко технологичной программы, которая мгновенно выявляет все спорные фрагменты и слова в рукописи, и если авторство текста сомнительно – указывает на это. На втором этапе рукопись проверяет профессиональный модератор. В случае, если плагиат имеет место – публикация книги на Bookscriptor отклоняется.

- Как вы оцениваете качество текстов, публикуемых на вашей платформе? Много ли среди ваших авторов графоманов?

Талантливые люди часто опережают свое время и предугадывают целые эстетические течения. История искусства знает множество случаев, когда непризнанные современниками творцы – литераторы, живописцы, музыканты, кинорежиссеры – в последствии становились классиками. Мы воздерживаемся от оценки трудов наших авторов. Классикой произведение делает любовь читателей и время. Bookscriptor разделяет эту точку зрения.

- Как, по вашим оценкам, будет развиваться рынок электронных книг?

По оценкам Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2015 году рынок электронных книг вырос на 18% по сравнению с 2014 годом и достиг показателя в 17,1 млн экземпляров.

Оценок 2016 года мы только ожидаем, но предполагаем, что рост составил примерно 22-27%. Положительная динамика сохранится как минимум на ближайшие пять лет, и к 2020 году рынок имеет все шансы вырасти в три раза, достигнув показателей в 51 млн экземпляров.

- Планируете ли вы «выходить в офлайн»?

Нет, не планируем. Каждая книга, опубликованная на Bookscriptor, доступна читателю не только в электронном виде, но и в бумажном.

Мы осуществляем полный комплекс по изготовлению и доставке печатного экземпляра или даже целого тиража в любую точку России. Так что наша концепция избавляет нас от необходимости открывать офлайн-магазины.

- Где можно приобрести книги, опубликованные на Bookscriptor?

 Каждый автор, публикуя свою книгу на Bookscriptor, получает свой уникальный литературный адрес, своеобразный мини-сайт, который содержит информацию о его книгах. Также там предусмотрена возможность онлайн-продаж электронных и бумажных версий книг, общения с читателями, размещения новостей и анонсов.

Литературный адрес – идеальный инструмент для продвижения в социальных сетях, на российских и зарубежных агрегаторах, в тематических форумах.

При этом автор может самостоятельно, без помощи дорогостоящих посредников, контролировать и корректировать продвижение своей книги, увеличивая читательскую аудиторию.

- Вы оказываете авторам помощь в подготовке книги? Как быть автору, если он хочет обратиться к корректору или редактору?

Bookscriptor – издательство виртуальное. Его инструменты позволяют авторам публиковать книги, не прибегая к помощи специалистов.

Однако у нас работает целый штат высокопрофессиональных корректоров, редакторов, художников-иллюстраторов и верстальщиков. Они всегда рады помочь автору советом, если у него возникли сложности в процессе работы в онлайн-редакторе, публикации или продвижения книги. Эта помощь будет оказана бесплатно.

Если автор хотел бы полностью передать заботы по допечатной подготовке книги, ее размещению и продвижению, специалисты Bookscriptor оказывают такие услуги на договорной основе.

- Как вы помогаете авторам в продвижении? Вы выдвигаете своих авторов на какие-либо литературные премии?

Да, второй год подряд мы сотрудничаем с оргкомитетом Горьковской литературной премии, проводимой ИД «Литературная учеба».

В работе жюри в разные годы принимали участие известные деятели культуры и литературы: критик Владимир Курбатов, телеведущий и режиссер Александр Гордон, ректор Литературного института Борис Тарасов, председателями жюри были Президент РФК Никита Михалков и писатель Алексей Варламов.

Участие в таком мероприятии – отличный шанс для всех номинантов не только повысить свою известность, но и представить произведения на суд признанных экспертов в литературе.

В этом году авторы, разместившие книги на нашем ресурсе, могут номинировать свою книгу всего за один клик. Регистрация на сайте Премии, вторичная загрузка книги, заполнение каких-либо форм, анкет и пр. не потребуется.

- Почему у вас не публикуются известные авторы? Ведь, казалось бы, издайся, например, Акунин на Bookscriptor, его книги все равно бы покупали – и ему не пришлось бы делиться с издателями?

Чаще всего авторы связаны договорными обязательствами с издательствами и не имеют права публиковаться сразу в нескольких издательствах. Увы, такова действительность.

Система, при которой издательство вкладывает собственные средства в тираж и получает прибыль только после продажи книг, не может работать без таких условий.

Мы с пониманием относимся к ситуации и в настоящее время ведем переговоры с рядом крупных издательств о параллельном распространении тиражей и электронных версий книг. Уверены, что результатом этих переговоров станут новые альянсы, выгодные для литературных агентств, издательств, Bookscriptor и, конечно, для самих авторов.  

Bookscriptor только-только отпраздновал свой первый день рождения. Публикации книг известных авторов у нас еще впереди.

Не будем раскрывать всех секретов, но можем сказать, что подготовили для наших читателей приятный сюрприз: одна из самых ожидаемых книг 2017 года в ближайшее время будет опубликована именно на нашем ресурсе.

Так что следите за нашими новостями!


Комментировать

Возврат к списку