Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Михаил Иванцов, генеральный директор ОРС «Новый книжный — Буквоед» о ситуации на мировом книжном рынке

Михаил Иванцов, генеральный директор ОРС «Новый книжный — Буквоед» о ситуации на мировом книжном рынке

Согласно прогнозу компании GfK, темпы роста онлайн ритейла существенно снизятся к 2020 г. Это значит, что всего лишь через 5–10 лет онлайн-ритейл перестанет быть ключевым драйвером роста розничной торговли.

Великобритании наблюдается children’s book boom — рост рынка детских книг на уровне 16%. На 7–7,5% в Англии и США растёт рынок бумажных книг, в то время как в электронном сегменте сокращение составляет 17–18%. Это пытаются объяснить тем, что мода на э-книги прошла. Теперь цифровая книга — это cheap, а печатная — cool. Очевидно, что издатели тоже прилагают все усилия к тому, чтобы печатная книга таковой стала. Конкуренция с электронной книгой продвигает печатную, в результате люди читают больше.

В целом для книжной розницы это позитивные сигналы, однако в России есть своя специфика. По сути, динамика рынка близка к нулю, а затраты растут опережающими темпами. Поэтому основная угроза для ритейла, и не только книжного, — потеря рентабельности и банкротство. Единственная рациональная стратегия в этих условиях — максимальная эффективность операций, закрытие неперспективных точек, автоматизация процессов и сокращение персонала. Во всём мире наиболее эффективным методом признаётся перемещение части продаж в онлайн. Мультиканальность становится общим трендом.

В то же время, согласно прогнозу компании GfK, темпы роста онлайн ритейла существенно снизятся к 2020 г. Это значит, что всего лишь через 5–10 лет онлайн-ритейл перестанет быть ключевым драйвером роста розничной торговли. К этому времени на развитых рынках онлайн и оффлайн сегменты достигнут определённого равновесия.

В отличие от Великобритании или США в России рынок книжного ритейла очень небольшой, и внимания инвесторов он на себя не обращает. Колоссальная проблема — отсутствие системы подготовки профильных специалистов. В результате мы имеем низкую эффективность управления, закредитованность и неликвидность, плохо простроенный относительно мелкий бизнес без реальных активов, непривлекательный для инвестиций и кредитования, с сомнительными перспективами. Однако есть и позитивные тенденции. Печатная книга оказалась устойчива к подрывным инновациям, в то время как в России началось восстановление кредитования. Покупательная способность населения в целом снизилась, но при этом 18% не экономят вообще, и к этой категории относится большая часть покупателей печатных книг.

— Потенциал рынка пока не исчерпан, и в этом году мы открыли 75 розничных магазинов, вышли в 32 новых города и заняли второе место в Европе по размеру розничной сети. До конца года откроем 500-й магазин, — заверил эксперт.

Источник: www.unkniga.ru


Комментировать

Возврат к списку