Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Любимые книги известных писателей

Любимые книги известных писателей

Даже у великих людей есть свои кумиры. Посмотрим, какие книги и авторы особенно любимы среди известных писателей.

Эрнест Хэмингуэй любил русскую классику. Среди его любимых книг «Война и мир» Льва Толстого и «Записки охотника» Ивана Тургенев. Еще писатель обожал Марка Твена: «Вся американская литература вышла из “Гекльберри Финна”».

Сам Марк Твен в 1887 году в ответе на письмо пастору Чарльзу Крейну, который спросил его о его любимых писателях и книгах, назвал «Историю французской революции» Томаса Карлайла и истории о короле Артуре сэра Томаса Мэлори.

«Смерть Артура» оказала огромное влияние и на Стейнбека. Результатом преклонения перед Мэлори стала книга «Деяния короля Артура и его благородных рыцарей». Автор надеялся, что «она станет лучшей работой его жизни». К сожалению, он успел закончить лишь семь глав, перед тем, как скончался в 1968 году. Книга была опубликована посмертно через восемь лет.

Любимая книга создательницы «Гарри Поттер» Джоан Роулинг – «Эмма» Джейн Остин: «Вы втягиваетесь в историю, и когда вы выходите из нее в конце, то точно знаете, что стали очевидцем чего-то грандиозного. Но одновременно вы точно не увидите никаких взрывов и ничего кричащего».

Федор Михайлович Достоевский высоко оценивал творчество Пушкина, Жорж Санд, Вольтера и Сервантеса. Говоря о последнем, нельзя не сказать о трепетном отношении писателя к «Дону Кихоту», который нашел множество отражений в творчестве Достоевского: «Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек, и если б кончилась земля и спросили там, где-нибудь, людей: “Что вы, поняли ли вашу жизнь на земле и что об ней заключили?” — то человек мог бы молча подать “Дон Кихота”: “Вот мое заключение о жизни и — можете ли вы за него осудить меня?”».

Одной из любимых книг Стивена Кинга является «Повелитель мух» Голдинга. Почему-то совсем не удивительно. Точно также вполне ожидаемо, что Нилу Гейману по душе эксцентричный и гротескный «Человек, который был Четвергом» Честертона. Если продолжить этот список «я так и знал», то стоит упомянуть, что Джордж Мартин очень любит «Властелина Колец». Это первая книга, прочитанная им в средней школе. В свежем интервью Мартин также упомянул «Станцию Одиннадцать» Эмили Мандел: «Глубоко меланхоличный роман, но очень красиво написанный и невероятно элегичный… Книга, которую я запомню надолго, и к которой буду возвращаться».

Умберто Эко восхищался многими авторами разных эпох: Аристотелем, Данте, Борхесом. Но чаще других он упоминает имя Джеймса Джойса. Его творчеству посвящена отдельная книга «Поэтики Джойса», в которой Эко очень интересно раскрывает творчество писателя, делает к отсылке к средневековой схоластике. В итоге получается союз литературоведения, филологии, философии и медиевистики.

Поэтесса Марина Цветаева питала огромную любовь к довольно неизвестному сегодня широкой публике произведению Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса»: «Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод». Именно за это произведение Унсет получила Нобелевскую премию по литературе в 1928 году.

В 1945 году писательница Айн Рэнд написала: «Самое лучшее, что я когда-либо читала, моя любимая вещь во всем литературном мире (включая тяжелую классику) – это повесть “Calumet K” Сэмуела Мервина».

Источник: bookscriptor.ru



Комментировать

Возврат к списку