Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Лучшие книги для подростков по мнению Татьяны Булатовой

Татьяна Булатова пишет пронзительные и жизнеутверждающие истории а еще преподает литературу в Педагогическом университете. Она составила список из 6 книг для подростков.

Поцелуй Анаконды Бег на трех ногах. Чарльз П. Кроуфорд. Удивительная история трех друзей-подростков, волею судьбы оказавшихся в одном пространстве больничной палаты, ставшей для них целым миром. За несколько недель эти трое умудряются прожить особую жизнь, наполненную ощущением, что каждый день — возможно, последний день. Дружба объединила их перед лицом смерти, сделала благороднее и открыла дорогу к познанию истинных ценностей.
Миниатюрист Корабли Санди. В.М. Мухина-Петринская Книга, вполне претендующая на то, чтобы быть названной романом-воспитанием. За внешней простотой сюжета скрывается целая вселенная непростых отношений подростков и взрослых. Но, к счастью, оба эти мира оказываются способными ко взаимодействию друг с другом, потому что добро, достоинство, совесть — это те качества, которые в равной степени объединяют героев и делают их жизнь наполненной смыслом. В истории, рассказанной Мухиной-Петринской, можно увидеть самые разные повороты жизненных судеб, разные семьи, благополучные и не очень, но главный нерв этой книги состоит в искренней вере в то, что свою судьбу творят сами люди.
Невидимка из Салема Белый шиповник. Борис Алмазов Повесть этого замечательного автора по силе воздействия на читателя можно поставить в один ряд со знаменитым «Белым Бимом...» Вся история строится на наложении двух миров — людей и лошадей, очень разных и одновременно очень похожих, потому что и в том и в другом действуют два важных закона: любви и ответственности за тех, кого ты приручил.
Цветы для Элджернона Цветы для Элджернона. Дэниел Киз Трагическая история интеллектуально ограниченного молодого человека, ставшего жертвой эксперимента по увеличению IQ при помощи нейрохирургии и фармакологии. Эта книга вполне могла бы сгодиться для иллюстрирования антигуманной сущности научно-технического прогресса, если бы не ее общечеловеческая проблематика. Кто я? Для какой цели я родился? Почему мир жесток ко мне? — вот самый малый перечень вопросов, которыми мучается главный герой Чарльз, пытаясь за ограниченный срок исчерпать весь ресурс возможностей, которые обычному человеку даются на всю жизнь.
Нежный возраст Нежный возраст. Андрей Геласимов Нежный возраст — это метафора, за которой скрывается трагедия одинокого подростка, отчаявшегося найти взаимопонимание со своими родителями, находящимися в процессе развода, и одноклассниками, пытающимися доказывать свою взрослость и самостоятельность. Но мир не без добрых людей. И не важно, что возраст твоего друга давно перекрыл тот самый пенсионный минимум, после которого жизнь стремительно движется к концу. Важно, что в твоем взрослом товарище есть то, чем абсолютно не могут похвастаться твои собственные родители, — умение воспринимать тебя как личность со своим недостатками, но главное — достоинствами.
Похороните меня за плинтусом. Похороните меня за плинтусом. Павел Санаев О любви написано огромное количество книг, но о любви, деформирующей личность, пытаются писать не многие. Санаев — из их числа. Детальное изображение жизни его персонажей не есть проявление любви к натуральной школе. Это внимание — свидетельство пристального интереса к бытийным вопросам, произрастающим из буден, в которых правит ее величество Любовь: к сыну, к внуку, к мужу. Только беда состоит в том, что у этой любви нет границ...

Источник: eksmo.ru


Комментировать

Возврат к списку