Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Литературные герои нашего времени: Жанр «макулатура»

Литературные герои нашего времени: Жанр «макулатура»

Тоска – главная движущая сила современного художественного текста. Тоска от бессмысленной повседневности, от потребительской рутины, от невозможности будущего, от чувства близкой катастрофы, которая, однако, будет означать не мгновенный, а долгий и мучительный конец. Герой произведений современного писателя – обычно потерянный и ничего не ищущий человек, который пережил уже все самое яркое, включая напряженные политические баталии, и, в конце концов, очутился в пустоте.

А вот желание наследовать русскому классическому роману, который по природе своей уныл, а герой его – скучный, бездействующий «лишний человек», по замечанию Натальи Романовой, губит современного молодого писателя.

Наташа Романова – поэтесса-панк, автор стихотворных страшных, грустных и по-черному смешных текстов в стиле« трэш». Кроме того, она филолог, нейрофизиолог, основатель Школы грамотности и создатель методики, которая позволяет научиться писать и говорить правильно без заучивания правил русского языка. В нынешнем году поэтесса в четвертый раз стала членом Большого жюри литературной премии «Национальный бестселлер».

Рецензируя в связи с этим труды номинантов – молодых писателей, участников популярного музыкального коллектива «Макулатура» (экс-ансамбль «Ночные Грузчики»), исполняющего придуманный ими самими «экзистенциальный рэп», Наталья сетует на отсутствие в текстах талантливых и уважаемых в своей среде музыкантов того, что может совершить хоть какие-то изменения в читательском сознании.

Вечно окруженная толпой диковатых молодых неформалов, выступая в роли критика, Наталья довольно строга, называя писательский порыв кумиров вечно юных хипстеров конформистским желанием попасть в литературную обойму.

Амбициозные и злые авторы, по мнению Натальи, не желают никого «сбрасывать» со своего корабля, то есть, критически отнестись к литераторам прошлого и настоящего. Сделать же это – считает поэтесса – нужно было бы. Именно так, соглашаясь с положением дел в литературе, появляются в ней средние авторы – утверждает Наталья. Таких писателей – добавляет она – в скором времени может стать намного больше, чем тех, кто их читает.

Между тем, молодые писатели, чьи тексты выходят в независимом книжном издательстве Il music (по совместительству – музыкальный лэйбл), созданном одним из них – Евгением Алехиным, создали очень актуальный образ героя очень сильных рэп-текстов. Их персонаж, кочующий из стихов в прозу, одновременно сентиментален и зол, жалок и горд.

Он не выпускает из рук томики Сартра и Кафки, умирая от тоски, одиночества, отвращения и жалости к себе и миру. Молодой, инфантильный, но по-стариковски уставший, герой этот готов перевернуть мир, но не может справиться с привычкой откладывать все на потом и быть хипстером, который должен вовремя постирать свои джинсы Cheap Mondaу. Буквально куртуазными ритуалами он окружает возлюбленную, фетишизируя свои к ней чувства, в то же время цинично и грубо описывая очередной случайный секс.

Неверующий и ищущий дорогу к храму, этот герой напоминает повзрослевшего Холдена Колфилда. Похоже, что созданный американским писателем Джеромом Сэлинджером персонаж уже больше половины века властвует над умами пишущих молодых, мыслящих, трагичных. Точками жизненного отсчета для них становится первый сексуальный опыт и программный альбом группы Radiohead.

Вообще, в текстах авторов Il music (Евгений Алехин, Константин Сперанский, Михаил Енотов, Антон Секисов) много «неймдроппинга» – манеры забрасывать читателя названиями, терминами и именами, представляющими собой своеобразный код, который мгновенно считывается, провоцируя радость узнавания. Так работает культурный контекст, гипертекст, который, словно клей объединяет представителей культуры и поколения. Так формируется культ.

Это фрагмент статьи "Литературный герой нашего времени" размещенной на сайте www.day.today


Комментировать

Возврат к списку