Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Лена Измайлова, главный редактор издательства Clever о том, как научить детей ценить книги, и почему подросткам нужны истории о любви

Лена Измайлова, главный редактор издательства Clever о том, как научить детей ценить книги, и почему подросткам нужны истории о любви

#1

Позвольте детям выбирать книги самостоятельно. Уговоры, угрозы, задания на дом не заставят полюбить чтение. Не надо насильно заставлять ребенка читать классику, если у него не лежит к ней душа. Пусть читает то, что ему нравится! Даже то, что кажется вам неинтересным и несерьезным. Вкус к хорошей литературе придет со временем, а отвращение к навязанному чтению останется навсегда. Так что пусть читают, что хотят.

#2

Если хотите, чтобы дети читали, собирайте домашнюю библиотеку и читайте сами. У меня в семье читали все. Всегда. Везде. И на праздники дарили книги, для меня это был лучший подарок. А одна моя знакомая, мама троих детей, каждые выходные возит свою семью в МДК на Арбате. Не в торговый центр возит, а в книжный магазин. Любовь к чтению начинается дома, в семье.

#3

Я уверена, что книги надо делать такие, какие ты бы делал для себя. Каждая книжка, которую мы выпускаем в издательстве Clever, нравится мне лично. Мне нравится держать ее в руках, листать, читать. Мне нравятся картинки, тексты. Я ставлю себя на место сначала родителя (куплю я эту книжку своему ребенку?), а потом - ребенка (захочу я играть с этой книжкой? Увлечет меня сюжет?).

#4

Каждую книжку, которая вскоре попадет в типографию, мы выбираем, обсуждаем и создаем всей командой. У нас нет главных, мы принимаем решения вместе. И вместе ездим на книжные выставки по всему миру, чтобы посоветоваться и выбрать самые интересные новые форматы и напечатать их для российских читателей. Кстати, у нас много переводной литературы, потому что некоторых форматов в России пока просто еще нет.

#5

Очень хочется сказать о подростках. Им так нужны правильные, понятные, ИХ книжки. О чем они хотят читать? О чувствах, о любви, об отношениях – это волнует их больше всего на свете. Подростки – еще не взрослые, но уже и не дети.

Специально для таких «почти взрослых» мы недавно начали выпускать новую серию книг trendbooks. Увлекательные сюжеты, любовь, конфликты с родителями, разбитые сердца и популярность среди сверстников – вот что нужно в возрасте 14+, чтобы понять, что ты не один такой эмоциональный и порой несчастный. Мы переводим иностранных авторов, потому что российские эту нишу пока не заполнили. И авторы у нас прекрасные – Никола Юн с ее пронзительными историями о любви («Весь этот мир», «Солнце тоже звезда»), Холли Борн («Манифест, как стать интересной»), скоро выйдет мировой бестселлер Симоны Элкелес «Идеальная химия». Жаль, что в моем подростковом детстве таких книг не было. Вот сейчас зачитываюсь, компенсирую.

#6

Фантастика и фэнтези – это способ осмысления мира и своего места в нем, повод задуматься о нашем будущем. Я выросла на Азимове, Брэдбери, Шекли, Толкине… А сейчас с удовольствием выпускаю две линейки книг: во-первых, романы-фэнтези Фрэнсис Хардинг («Песня кукушки», «Дерево лжи»), во-вторых, научную фантастику, которая началась с романа Дженнифер Броуди «Тринадцатый ковчег». Броуди написала потрясающую историю о конце света и людях, которые спаслись в 13 ковчегах. Здесь много философских мыслей о том, что конец света – это не конец, о том, что любовь будет жить даже после того, как все рухнет, о том, как жить в тоталитарном обществе.

Многие считают, что фантастика – это чепуха. На самом деле, в лучших образцах фантастики и фэнтези всегда есть глубокая философская мысль. А еще такие романы развивают воображение, и это очень важно. Наш мир меняется каждый день. И если у тебя нет воображения и готовности меняться, ты не впишешься в будущее.

#7

Говорите с детьми о том, что они прочитали. Спрашивайте, что дети думают о поступках героев. Рассказывайте, что читаете вы. Читайте одни и те же книжки и обсуждайте. Ведь книги – это повод для общения!

#8

Я думаю, что родителям малышей книги должны облегчать жизнь. Мамы и папы много работают, часто не успевают играть с детьми. Только испытывают чувство вины, что уделяют им мало внимания. Бессмысленно чувствовать себя виноватым за то, что не можешь посвятить жизнь ребенку, и не факт, что ему нужны ваши жертвы. Важно не то, сколько времени вы посвятите детям, важно, КАК вы проведете время с ними. Мы продумываем наши книги так, чтобы родителям и детям было легко и интересно вместе.

Сейчас вышла наша новая коллекция «Лето с Clever». Там есть все, чтобы вы могли поиграть с детьми, сделать акцент на их развитии, подготовить к школе, просто почитать вслух, лежа летом на солнечной полянке. Мы все за вас придумали, а вам нужно только купить книжку и выделить немного времени для того, чтобы побыть рядом с детьми. Разве не прекрасно?

#9

Наши дети – это не мы. Многие родители покупают детям книжки, которые они сами читали в детстве. Я читал, и ты читай. Мне кажется, детям нужно давать возможность выбирать, детям нужно ДОВЕРЯТЬ. Они ведь другие, растут совсем в другое время, у них свои вкусы, свои интересы. Они даже читать учатся сейчас не так, как мы учились. Вы просто приводите детей в книжные магазины и спрашивайте, что они хотят почитать, какие книги «на них смотрят». Пусть знают, что могут сами решать, сами читать, сами любить книги.

#10

Нет ничего постыдного в том, что взрослый читает книги для детей. Детские книги – это очень здорово! Я рада, что огромная часть аудитории наших trendbooks – это взрослые люди. Это люди, которые не утратили детский энтузиазм и восторженность, веру в себя, это люди, за которыми будущее.

Источник: www.clever-media.ru



Описание для анонса: 
Комментировать

Возврат к списку