Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Какую фантастику пишут в Китае

Какую фантастику пишут в Китае

Китай — это фантастика. По крайней мере, для большинства. Страна, где пишут странными картинками; которая только за последний век несколько раз меняла государственный строй, но остаётся империей на трёх удивительных китах — конфуцианской этике, даосской мистике и буддийском просветлении; которую её жители до сих пор называют Поднебесной и Цветущей Серединой Мира, — такая страна не может не быть фантастической. О Китае мы знаем очень мало. О китайской фантастике — ещё меньше. Исчерпывающее исследование китайской фантастики опубликовано на сайте «Мир фантастики».

Когда в начале 1980-х британский фантаст Брайан Олдисс попал, наконец, в Китай, он обнаружил себя на другой планете, которую назвал «планета Великой Стены». С тех пор мало что изменилось. Несмотря на глобализацию и кажущееся сближение с Западом, Поднебесная и сегодня остаётся Поднебесной. Китай напоминает бездну, до краёв наполненную иероглифами: если долго смотреть в эту бездну, иероглифы заговорят, но для того, чтобы это случилось, нужно сразу оставить всякую надежду «понять Китай».

Потому помните: написанное тут — не обязательно истина в последней инстанции. За каждой книгой, каждым именем, каждым событием скрыта бездна истории, которую нам, выросшим далеко от Центра Мира, с полпинка не понять.

Автор статьи Николай Караев, журналист, поэт и переводчик, честно предупреждает, что "Эта статья длинная. Очень длинная.". И это правда, потому если у вас есть время? читайте её на сайте "Мир фантастики"

От себя добавим, что около года или двух назад Китай стал активно проводит различные "фантастические" мероприятия и приглашать на них известных фантастов. Когда одного из руководителей спросили с чем связана такая активность он ответил примерно следующее: "Мы, китайцы, прекрасно можем взять любую вещь, даже высокотехнологичную, и сделать точно такую же. Но вот придумывать, что-то новое не получается. Теперь мы будем развивать это умение".


Комментировать

Возврат к списку