Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Как понять, что работа над романом закончена

Как понять, что работа над романом закончена

Когда вы закончили писать первый вариант вашей рукописи, есть вероятность, что роман еще не закончен. С другой стороны, если работа рассматривается как результат непрерывного протекционизма, возможно она не будет закончена никогда.

Можно видеть себя в роли родителя, который из года в год смотрит как растет его ребенок, и продолжает писать книгу. И 10 лет спустя, когда книга уже отредактирована и издана, можно вспомнить, что не все идеи, какие было можно включить, оказались в свое время в книге, и начать переписывать книгу заново.

Конечно, можно опубликовать роман через десять лет после написания, но где уверенность, что через двадцать лет не появится тоже ощущение недосказанности вокруг уже изданной рукописи? Просто наступает время, когда следует достаточно хорошо - это достаточно хорошо. Но как узнать, что этот момент наконец настал?

Закончено?

Каждый писатель должен ответить для себя на этот вопрос. Когда вы ощущаете себя творцом и у вас непрерывно появляются новые жизненные переживания и впечатления, ваши вкусы и представления меняются, а значит меняется и оценка своей работы.

Случается, что растерянность вызывает даже книга написанная всего несколько лет назад. Но любая книга, помимо её содержания, это запись в пласте того состояния, а котором находился её автор в текущий момент. Для того, чтобы знать, насколько далеко вы ушли, необходимо оставлять засечки хотя бы в виде оформленного издания книги.

Хороший способ узнать, закончена ли работа, - это спросить себя, "буду ли я гордиться, если выставлю свою работу на суд публики прямо сейчас"? Конечно, вкусы и стиль писателя могут заметно переменится через несколько лет, и рукопись можно кардинально переработать, если продолжать её дописывать. Но лучше не оставаться удушливым родителем и выпустить творение на свободу и посмотреть, чего оно достигнет.

Есть известное высказывание:

“Работа над творением никогда не заканчивается, она просто  прекращается”.

Если положиться на это, то есть несколько критериев, с которыми можно сверяться, до того как оставить свою работу и отпустить её в мир читателей:

1. Закончены ли все необходимые сюжетные линии, задуманные в самом начале?

2. Устранили ли вы все части книги, диалоги или описания, которые могут заставить вас позже содрогаться или сжиматься от стыда? Каждое выражение в книге не обязательно должно быть интригующим, но необходимо избавиться от клише и всего, что может вызвать смущение.

3. Уверены ли вы, что в рукописи нет проблем со связностью и логических несостыковок?

4. Достаточно ли правдоподобными выглядят мотивации у персонажей книги?

5. Показали ли вы рукопись бета читателям или литературному редактору, которые могут помочь устранить лишнее и улучшить роман?

6. Начинается ли роман настолько интригующе, что это не может не заставить читателя продолжить чтение?

Если вы ответили “да” на все эти шесть вопросов, то возможно рукопись готова к изданию.

Источник: club-neformat.com


Комментировать

Возврат к списку