Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Как полюбить чтение. Еще одна попытка

Как полюбить чтение. Еще одна попытка

Существует несколько способов сделать чтение более увлекательным вне зависимости от того, читаете ли вы постоянно или только при необходимости, когда выполняете домашние задания. Джордж Мартин, автор книги «Игра престолов» когда-то сказал: «Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет… Человек, который никогда не читает, переживает только одну».

В настоящее время немногие люди читают ради удовольствия, и на это есть много причин. Некоторые считают, что чтение занимает слишком много времени и усилий. Другим, возможно, никогда не нравилось читать, и им сложно представить, как можно читать для удовольствия. Кроме того, многие дети растут в семьях, где чтению не уделяется должного внимания. Тем не менее, чтение дает возможность получить ценный жизненный опыт и по-новому взглянуть на мир.

Метод 1. Найдите материал, подходящий для чтения

Подумайте, почему вы хотите читать. Люди читают по разным причинам. Перед тем как выбрать книгу, подумайте, что вы хотите почерпнуть из нее. Некоторые люди, выбирая книгу, ставят перед собой цель приобрести новые для себя навыки в различных сферах жизни, от языков программирования до умений, связанных с охотой или кемпингом. Другим нравятся рассказы, будь то вымышленные или биографические, которые переносят их в другую эпоху или ситуацию. Подумайте, прежде чем выбирать книгу, какие ценные уроки вы хотите вынести после ее прочтения.

Вы быстрее полюбите чтение, если свяжете его с чем-то, что будет полезно для вас. Если чтение для вас - это всего лишь школьное задание, вряд ли прочитанное произведет на вас впечатление.

Определите для себя, что вы хотите прочитать. После того, как вы решите, что вы ждете от прочтения книги, например, просто приятное времяпрепровождение или приобретение полезных навыков, это поможет вам сузить свой выбор. Например, если вы ищите занимательную историю, это вовсе не означает, что вы будете перебирать многочисленные жанры – поэзию, прозу, фантастику, мемуары и другие жанры, которые действительно интересны читателю.

Проведите исследование в Интернете, выбрав книгу из понравившегося вам жанра. Вы сможете найти список книг, которые помогут вам сделать свой выбор.

Посоветуйтесь с местным библиотекарем. Библиотекари, как правило, с радостью помогают читателю выбрать книги. После того, как вы определились с жанром, попросите библиотекаря подобрать книгу, которая будет интересна именно вам.

Посоветуйтесь с продавцом в местном книжном магазине. Большинство людей, которые работают в книжных магазинах, любят книги и чтение. Поэтому они могут вам помочь выбрать книгу. Кроме того, общение с людьми, которые любят читать, может вызвать у вас интерес к чтению!

Выберите жанр, который будет вам по душе. Вы можете сузить свой выбор, выбрав подходящий для себя жанр. Если вы остановили свой выбор на популярной литературе, вы можете выбрать книги ужасов, научную фантастику, исторические романы, фэнтези, любовные романы, детективы или более реалистичные книги, которые читаются легко и не заставляют читателя вдумываться в каждое слово.

Например, если вы решите прочитать документальный исторический роман, выберите эпоху и место событий, которые будут вам близки по духу. Книга о морской десантной операции, проведенной в Нормандии во время Второй мировой войны, очевидно, будет отличаться от содержания книги о политике римского сената времен Юлия Цезаря.

В выбранном вами жанре определитесь с писателем. Даже в пределах определенного жанра, стиль конкретного писателя может быть вам не очень интересен. На это может влиять много факторов: время, когда была написана книга, характер и точка зрения писателя, а также ряд других причин. Если вам не понравилась книга в выбранном вами жанре, постарайтесь понять, почему это произошло.

Например, если вы захотите почитать ужасы, вы можете остановить свой выбор на таких произведениях как Франкенштейн или Дракула. Однако будьте готовы, что эти книги будут отличаться от произведений Стивена Кинга или Клайва Баркера.

Проведите параллель между чтением и другими интересами. Возможно, вас глубоко интересуют социальные проблемы или что-то еще. Ищите книги, которые будут соответствовать вашим интересам и увлечениям.

Помните, что вы можете читать не только книги. Просматривайте печатные и онлайн журналы, блоги и другие публикации, чтобы найти интересный материал для чтения.

Не читайте книгу, которая вам не понравилась. Люди иногда чувствуют себя обязанными закончить книгу, даже если она не нравится им. Этим вы только разовьете неприязнь к чтению, вместо любви. Если вы пытаетесь прочитать 300-страничный роман, который вам не нравится, то вряд ли вам захочется потом начать новую книгу. Во многих книгах события развиваются медленно, знакомя читателя с новыми героями и событиями постепенно, но если книга не зацепила вас с самого начала, вы потеряли интерес, прочитав всего лишь 50-75 страниц, то отложите эту книгу в сторону и возьмите другую.

Помните, что чтение – это личное занятие. Читая, нет смысла соревноваться с кем-то. Это личное субъективное занятие. Нет необходимости испытывать чувство вины за то, что вам стало неинтересно. Вы не должны чувствовать себя неловко, если вам не понравилась книга, даже если другие имеют противоположное мнение. Этот момент актуален в отношении комиксов или любовных романов. Читайте то, что вам нравится, и не сравнивайте себя с другими.

Метод 2. Следуйте своему режиму чтения

Обустройте место для чтения. Найдите тихое, хорошо освещенное и комфортное место. Вы даже можете сделать специальный «уголок для чтения» в своей комнате. Если вас постоянно будет что-то отвлекать от книги, то вам сложно будет сосредоточиться, и вам придется перечитывать одно и то же все снова и снова. Мало кому это понравится. Подберите подходящее место для чтения. Это не менее важно, чем найти хорошую книгу. 

Иногда, люди страдают от светочувствительности, которая может вызывать головные боли, когда вы читаете. Избегайте высокой контрастности, глянцевой бумаги и люминесцентного освещения.

Не обязательно читать только дома. Вы можете читать в магазине, кафе или в подобных местах.

Определите время для чтения. Попробуйте выделять время на чтение каждый день. Даже если вы будете выделять десять минут для чтения во время перерыва, двадцать минут во время поездки на автобусе и пятнадцать минут перед сном, в итоге вы получите сорок пять минут, которые вы выделили для чтения в течение дня.

Вы даже можете превратить чтение в игру. Ставьте перед собой ежедневные цели и вознаграждайте себя, когда вы достигнете поставленной цели. В конце концов, вы можете прийти к выводу, что чтение само по себе уже награда.

Всегда носите с собой книгу. Возможно, в течение дня у вас появятся несколько лишних минут, которые вы сможете посвятить чтению. Сидя в зале ожидания, возвращаясь домой в общественном транспорте, ожидая в ресторане друга, вы можете читать. Как правило, в таких ситуациях мы достаем свой телефон и отправляем текстовые сообщения или проверяем свою страницу в социальной сети. Однако если у вас есть книга в сумке, этот момент может стать прекрасной возможностью развить любовь к чтению. 

Если у вас есть электронная книга, вы сможете носить с собой целую библиотеку. Выбор бесконечен.

Составьте список книг, которые вы хотите прочитать. Будь то в блокноте, в памятке на телефоне или где-нибудь еще, старайтесь держать список книг, которые вы хотите прочитать. К сожалению, не так просто вспомнить название книги и фамилию автора, когда стоишь в книжном магазине перед многочисленными полками, забитыми книгами. Имея список под рукой, вы всегда сможете вспомнить название книг, которые вы хотели прочитать.

Если вы в библиотеке или в книжном магазине просматриваете книгу, которая заинтересовала вас, постарайтесь запомнить иллюстрацию на обложке. Благодаря этому, вы сможете вспомнить о ней позже.

Просмотрите другие книги писателя, стиль которого вам понравился. Когда вы найдете книгу, которая будет вам по душе, прочитав ее, вы можете выбрать другую книгу этого же автора. Даже если вам будет не интересна тема книги, особый стиль письма вашего любимого писателя не оставит вас равнодушным. Подберите книги автора, которые вы еще не читали, и получайте удовольствие.

Разговаривайте с другими о книгах. Найдите группу или клуб, которые специализируются на книгах, которые вам нравятся. Чтение – это не просто процесс проведения времени за книгой. Вы можете обсуждать прочитанное с другими, и это может быть достаточно интересным процессом.

Найти такую группу не всегда легко. Вы можете воспользоваться Интернетом, чтобы найти книжные клубы, которые будут вам близки по духу.

Попробуйте слушать аудиокниги. Иногда школа, работа или другие обязанности не позволяют нам выделить время для чтения. В этих ситуациях попробуйте слушать аудиокниги, чтобы получать ежедневную дозу чтения. Даже если вы не будете держать книгу в руках, а будете слушать ее, вы будете вовлечены в интересный процесс чтения.

Посетите местную библиотеку. В библиотеке вы сможете взять книги бесплатно. Однако помните, что необходимо возвращать книги вовремя или продлевать их срок при необходимости.

Во многих библиотеках вы можете загрузить электронную книгу, которую позже сможете читать дома.

Посетите книжный магазин. Книжный магазин – это прекрасное место, где вы можете найти и приобрести книгу для чтения. В окружении бесчисленного количества книг, у вас может открыться второе дыхание и желание читать больше.

Метод 3. Развивайте любовь к чтению у ваших детей

Предложите детям сделать свой выбор. Одна из причин, почему многие студенты и молодые люди не любят читать, заключается в том, что им не нравится, что они должны читать то, что требуют другие. Если вы можете, предложите им книги на выбор, учитывая их интересы. Благодаря этому они полюбят чтение. 

Дайте ребенку возможность самому решать, каким образом будет проходить процесс чтения. Например, чтение на уроках может быть очень полезным для некоторых студентов, в то время как другим больше нравится читать дома, в спокойной обстановке, где их никто не отвлекает и они могут сосредоточиться.

Предоставление выбора может помочь молодым людям понять, что чтение – это интересный живой процесс. В дополнение к классике, предлагайте детям чтение журналов и комиксов.

Позаботьтесь об условиях, которые будут содействовать желанию ребенка читать. Если в вашем доме мало книг и других материалов для чтения, ребенку будет трудно привить любовь к чтению. Ребенок должен видеть книги, и у него должно быть желание взять книгу с полки и почитать ее в свободное время. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме были интересные книги. 

Подавайте в этом пример своим детям, читайте сами. Если ваши дети будут видеть, что вы получаете удовольствие от хорошей книги, они сами с удовольствием будут читать.

Попробуйте читать всей семьей. Сделайте чтение интересным занятием всей семьи. Когда ребенок будет видеть, что чтение это приятное времяпрепровождение всей семьи, то он будет с большей готовностью браться за книгу.

Позаботьтесь о подходящем месте для чтения в школе или дома. Это должно быть уютное место, где ребенок сможет получать удовольствие от чтения. Ничто не должно отвлекать ребенка от чтения.

Используйте книги в качестве награды. Предложите ребенку поехать в книжный магазин, чтобы выбрать несколько новых книг в качестве награды за хорошую учебу или поведение. Помогите ребенку увидеть, что чтение – это интересное и увлекательное занятие.

Побуждайте ребенка мыслить творчески. Закрыв книгу, ребенок не должен останавливаться на этом. Поощряйте ребенка подходить к чтению творчески. 

Например, вы могли бы поощрять учеников или своих детей рисовать то, что они читают.

Чтение по ролям и разными голосами поможет ребенку читать с большим интересом.

Задавайте ребенку вопросы о том, что он читает.

Побуждайте ребенка думать о том, чем могла бы закончиться история или предложите написать свое собственное продолжение.

Попросите ребенка создать афишу книги, которую он читает, изобразив самый важный момент книги.

Будьте для ребенка поддержкой и поощряйте его читать. Одна из причин, почему дети не любят читать, заключается в том, что им непонятно то, что они читают. Поэтому будьте поддержкой для своего ребенка. 

Никогда не говорите юному читателю, что его/ее мнение или понимание прочитанного "неправильное". Вместо этого, спросите ребенка, почему он пришел к такому выводу. Это поможет ей/ему сформулировать свое мнение, а также поможет отточить навыки чтения.

Если ребенок говорит вам, что ему непонятно то, что он читает, будьте терпеливы. Не говорите ребенку, что он глупый, раз не понимает материал. Вместо этого, задавайте вопросы, чтобы выяснить, что ему непонятно, и помогите ребенку прийти к правильному выводу.

Принимайте каждый комментарий, независимо от того, правильный он или нет. Помните, что ребенку не так просто высказывать свое мнение. Если вам необходимо исправить точку зрения ребенка, попробуйте задавать дополнительные вопросы, а не обрывать ребенка, если он говорит что-то не то.

Советы

Многие люди думают, что не любят читать, только потому, что им показались скучными книги из школьной программы. Не забывайте, что это – очень маленькая часть мирового литературного наследия, которая вряд ли может побаловать вас разнообразием.

Читайте книги одновременно с друзьями, чтобы потом их обсудить.

Попробуйте читать пьесы. Наверное, вы сразу же вспомнили Шекспира, но на самом деле можно читать любые пьесы. Они воспринимаются иначе, чем проза, и нравятся многим людям.

Некоторые люди предпочитают сначала изучать биографию писателя. Если вы любите книги определенного автора, поищите информацию о его жизни. Это сделает его произведения еще интереснее для вас, и даст возможность проводить параллели с реальной жизнью.

Даже если у вас есть любимое направление литературы, убедитесь, что иногда вы все же читаете и что-то другое. Никогда не знаешь, где найдешь второе любимое направление.

Читайте книги, которые вам советуют люди с похожим вкусом в литературе.

Не ограничивайте себя только книгами. Не забывайте, что существует множество журналов, газет, веб-сайтов и так далее, которые могут вам тоже понравиться.

Источник: ru.wikihow.com


Комментировать

Возврат к списку